Русский гренадёр ПМВ (1/35)

Здравствуйте.
Представляю Вам свою новую фигурку - унтер-офицера полковой пулеметной команды 8-го гренадерского Московского полка, 1917 г.
Фигурка сделана из подкрашенной пластики Артефакт.
Фигурка сделана по рисунку Кращука. Рисунок и обсуждение его деталей можно посмотреть здесь:
<!-- m -->http://www.diorama.ru/forum/viewtopic.p ... 92&start=0<!-- m -->
Жду Вашей критики.

 
Хорошая работа.
Поздравляю Александр.
Прогресс в миниатюростроении у тебя идёт семимильными шагами :D
Когда увидим в цвете?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Александр - всегда приятно видеть твои работы!
Очень хорошо получилась фигура, нет даже желания выискивать погрешности. Разве что немного занищен хлястик на пояснице (шинель) - по армии помню что ремень должен быть заправлен сверху ПОД хлястик и какбы "стоять" на пуговицах - в таком положении ремня получается со стороны какбы завышенная талия немного. Но это по нашей армии, я не знаток представленного периода.
И вопрос - ты сам льёшь и формуешь , и всё в смоле (литьевой пластик)? С вакуумом или самотёк? Покажи после отливки копию в смоле!
А отзывы по Каращуку - ...... мне он всегда нравился , а последний боксарт для МиниАрта на 120 мм гусара так вообще просто песня!
С уважением Александр, будем ждать от тебя новых работ , и с удовольствием.
 
Спасибо Сергей!
С хлястиком это да – дал я маху. Сначала что-то сомневался, знал ведь про эту тему, но вот сделал так. Сейчас посмотрел фотографии, нашел две с хлястиком и ремнем и точно, ремень на пуговицах. С тех пор и до сегодняшнего дня шинель и способ её носки не изменилась. Но ничего, я хлястик уже отковырял (благо пластика запеченная на разных этапах плохо держится) и водрузил на законное место. Так что спасибо за ценное замечание.
На счет литья. Формы выходят просто отличные из силикона Пентэласт-710, с ними проблем нет, а вот со смолой увы… Лью из обычной народнохозяйственной эпоксидки и результат бывает через раз, а то и два. В борьбе с пузырьками ограниченно помогает нагревание и вакуум, который создаю компрессором от холодильника (попутно используя в другую сторону и для аэрографа), но всё равно всё это ерунда. Или надо вакуум глубже или смолу нормальную.
Сейчас жду смолу (литьевой пластик) Портокаст-85, она специально предназначена для этих дел, говорят хорошая вещь, жидкая почто как вода. Так что надеюсь на положительный результат, а если она кобениться будет, так я её своим вакуумом точно заломаю!
Как отолью – обязательно покажу.
 
Gennadiy, наверное, на ремне была кожаная петля, к которой крепились ножны. Судя по всему, петля эта была прямо за ножнами и поэтому на тех изображениях бебута, которые я видел её не видно (если тесак в ножнах). Стоит добавить эту петлю на ремень?
 
т.е. так, как вешается штык-нож на ремень (имею ввиду от калашникова)? Мне кажется нужно точно узнать, как он крепился и долепить то, что нужно.
 
Бебут висел на кожаной ременной петле, по типу "трынчика", которая продевалась вот здесь:



Колпак башлыка вышел маловат, "неглубокий". Хотя, может мне только так кажется.

С Уважением.
 

zhenyab

Администратор
Команда форума
Прекрасная работа, Александр!
Вопрос у меня. Нижняя чать шинели (то что ниже пояса) у него полая или заполняет весь объем? Мне просто интересно, т.к. я леплю сейчас кое-кого (моя первая ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКАЯ миниатюра), пробовал делать полую - трудно, но возможно, а не полая проще, но не знаю... в общем и целом что-то меня смущает что она должна быть заполненная.
Спасибо.
 
Значит надо сделать небольшую петлю на ремне.
По башлыку я не нашел фото с видом сзади, как и с надетым, нашел только фото разложенного на столе башлыка. Отсюда прикинул размеры колпака и вот что получилось. Чтобы проследить форму пришлось даже из бумаги делать модель этого башлыка и складывать его.
genius, конечно несколько полая, где-то до колен, не полая по-любому не пойдет. Там такие здоровские сапоги и штаны были! Я сначала вылепил ноги со штанами, потом обернул их "блинчиком" пластики, напихал под полы шарики пластики, пока делал скадки и выводил форму кое-где полы шинели потрескались и разлезлись (ух я и намучился!), но я так запек, а потом устранил все эти недостатки.
Думаю, что про всякие полы шинелей и плащи лучше у наших мастеров спросить, тут наверняка есть какие-то стандартные приёмы.
Как вариан ещё делают полы шинели отдельно от ног, особенно на пластиковых фигурках.
 
Алексанндр, я думаю, что многие длиннополую одежду делают также, делая подложку и на неё налепливая полу. Только лучше полы лепить из эпоксидных материалов, они менее ломкие.
 
Александр Зеленков - может быть это Вам пригодится:



Длина заднего шва - 9.3/4 - 10 вершков;
Длина переднего шва - 7.1/4 - 7.1/2 вершка;
Ширина колпака - 11 вершков;
Длина концов - 1 аршин 11.1/2 вершка;
Ширина концов у выреза колпака - 3.1/8 - 3.1/4 вершка, затем ширина эта постепенно уменьшается и у свободных концов краев равняется 3/4 - 1 вершок.
Ширина тесьмы полагается 9/32 вершка. Обшивка башлыка тесьмою делается:
а) по краям и по швам (переднему и заднему), а радиус равен 3.7/8 вершка;
б) по диаметру этого круга, перпендикулярно к швам колпака.
__________________________________________________________
1 вершок = 4.44 см.
1 аршин = 0,71 см.
 

Menelay

Мастера
Привет!
Мне понравилось! Про недочеты уже все сказано! Прогресс на лицо! Молодец! А вот членил пополам ты ее зря, СКЛ прав!
 
С таким колпаком башлык стал значительно лучше.
Ножны бебута смотрятся плоскими и из-за этого тонкими. В сечении они должны выглядеть как сплющенный элипс.

С Уважением.

P.S.: А почему масштаб 35-й? Миниатюра ближе к ВИМ, т.е. к 54 мм, чем к фигуркам для техники.
 
Ну, в 35ом, например, есть замечательные "Танковские" Максимы, в том числе и ранних модификаций. Ещё можно использовать некоторое стрелковое оружие и снаряжение от наборов 35 масштаба. Да и вообще я к 35 привык, всегда в нём делал, пологаю неудобно будет прыгать в масштабах чуть больше - чуть меньше.
А концепция 54 мм мне сама по себе как-то не нравится - эти 54 мм по глаза, что все фигурки делать одного роста? Да и с оружием и другими точными размерами какая-то неопределенность. Думаю, 54 мм это анахронизм, если уж и делать такие фигурки, то использовать определение масштаба 1/32.
Моё мнение - будущее за 1/35, кроме массы техники современной и ВМВ будет (и есть!) техника, вооружение и снаряжение ПМВ, которое использовалась и во Вторую мировую. Естественно, производители выберут 1/35, чтобы не упустить большой рынок ВМВ и обычных моделистов. Кроме того, уже много фигурок ПМВ конверсированных из 1/35 ВМВ, а ВИМовцы любят ПМВ не более чем моделисты.
Вот в каком масштабе делать английского танкиста на ПМВ, когда есть хорошие модели танков 1/35? А пехоту (кстати, уже есть набор в 1/35)? А если кто-то захочет диораму?
За 1/32 можно сказать только, что это авиационный масштаб и есть самолеты и на ПМВ, однако любителей авиационных диорам этого периода очень мало (если они вообще есть).
Так что, по Первой мировой, думаю, предпочтительнее 1/35 из соображений стандартизации, а 54 мм остаётся на древние "безмашинные" времена.

С ножнами посмотрел и вправду тонковаты, когда запеку ещё и с обратной стороны долеплю, как раз и толщина и форма будут реалистичнее.
 
Все же техники для периода WWI очень и очень мало, артиллерии просто нет. Про пулеметы и винтовки Мосина - да, согласен. Теперь я наверное понял, почему для работы был выбран именно пулеметчик :wink:. Будем надеяться, что со временем в 35-м будет достаточное количество и техники и фигур. Быть Вам пионером в этом направлении. Удачи!

С Уважением.

P.S.: "54 мм" я написал, чтобы отличать от 35-го. У наших скульпторов ВИМ принят масштаб 1:30.
 
Сверху