"Русские" индейцы и самураи. Воины народов Сибири и Севера.

Gennadius

Бан
гарнизонные полки.jpg
Униформа гарнизонных полков по Висковатову на 1732-1742 гг.:
" Гарнизонной пехоты нижнимъ чинамъ обмундированіе было присвоено почти одинакое съ нижними чинами полевой пехоты, именно: кафтанъ зеленый, съ воротникомъ, обшлагами оторочкою петель и подбоемъ красными; камзолъ (прежде не полагавшійся) красный; штаны козлиные; епанча (по сту на полкъ) и нижній ея воротникъ красные, а верхній воротникъ и подбой васильковые. Кроме того, вместо прежнихъ, сермяжныхъ кафтановъ, положены кафтаны изъ паруснаго полотна, застегивавшіеся шестью роговыми пуговицами (Рис. № 270). Вооруженіе было также одинакое съ пехотнымъ, съ темъ различіемъ, что приборъ у гарнизонныхъ фузей и пистолетовъ всегда былъ железный.
Офицеры гарнизонной пехоты, отъ пехотныхъ полевыхъ, разнствовали единственно темъ, что не имели эспонтоновъ (124)."
 
Учитывая, что пока до той Сибири новый регламент дойдёт, пока лекала да портные, то да сё - уже вновь всё поменялось. Мне кажется логичной форма именно петровская, изначальная. Это для простого солдата. Драгуны вроде только цветом кафтана отличаются, не? Офицеры конечно более уставно выглядят.
Мне интересно попробовать сочетание в одежде. Не обязательно же делать на холодное время.
 

Gennadius

Бан
Я думал тебя именно бой на Орловой только интересует. Про униформу: давай определимся какое время тебе нужно. Если 1720-е годыЮ то таки ДА, наверняка ещё петровских времён носили. Если на Орловую, - 1747 г., - то уже должны были бы сменить на образца 1732-42 гг. Драгуны не только цветом кафтана (васильковым) отличались. Они ещё ведь и ботфорты носили, и штибль-манжеты, емнип. И порты не суконные, как в пехоте, а "козловые" - т.е., кожаные. Короче, надо точный временной промежуток определить.
 
  • Like
Реакции: Mist
Эх, на эту тему столько всего хочется сделать.
Чукч: на лыжах с парусом, в разных доспехах (минимум 3 варианта).
Казаков - ну это по Боброву. И одного ещё непременно с знаменитым моржовым х.. в руке :)
Пока начал набрасывать солдата в камзоле , уже обувшего унты и находящегося в процессе напяливания кухлянки ( как бы кафтан под ней неудобен думаю)
Вообще надо наверно выложить все возможные варианты по солдатам, казакам и чукчам и другим местным.
 
Сверху