"Русские" индейцы и самураи. Воины народов Сибири и Севера.

Shamenkov

Модераторы
Так почему то захотелось такую темку замутить.
1по Эвенкам.
http://gallery.ykt.ru/photo/view/1403218

2 боевые чукчи
http://nektonemo.livejournal.com/5309533.html
3
Питер кунсткамера.
IMG_6844.JPG IMG_6845.JPG IMG_6846.JPG
Таллинский городской музей.
IMG_0674.jpg
 
Сергей, тема нужная. Интересно и по другим народам. С кем воевал Ермак, при покорении сибири.
 
Очень интересная тема!
К сожалению все мои ссылки и большая часть картинок пропали вместе с тяжко инфицированным ноутбуком. Вот малая часть из того что удалось спасти (помимо уже представленного выше).
22.jpg 27.jpg 040.jpg 2670.jpg 6714633.jpg 1308637188_a990a20062a8.png da759d7b9068b57fce5d9b6d14a.jpg
И немного на более позднее время. Как держали ружьё
Evenka.jpg

Страшное оружие - ПАЛЬМА. Имея известную сноровку рассекали человека пополам.
«И те де аманаты к ним и выбежали и с колотками, и за ними кинулся, побежал было казак, которой у них сидел, Дружинко Иванов. И того казака те тунгусы пальмами тут искололи» (1646)
Пользовали ещё в 50-60-х годах прошлого века, очень помогало человеку на фото пробираться через кустарники и подлесок.
пальмА 2.jpg пальмА.jpg пальмА 3.jpg
 

Gennadius

Бан
Шлемы из органики (рог? кость?) пипец как похожи на микенские, 2-го тысячелетия до н.э.... Практически, один в один.
 
Чукчи - единственный народ на территории Российской Империи, который не удалось присоединить силой оружия. Только по договору, с выплатой дани "по желанию" и полным внутренним самоуправлением. Более того, после почти 150 лет боевых действий русские войска покинули Чукотку и уничтожили все укрепления. Только при Екатерине Великой удалось уговорить!
Надо поискать по знакомым картинки и ссылки по Сибири, должны же у кого-то сохраниться...
 
С середины 17 века казаки были основной силой, воюющей с чукчами. В 172(каком-то) году было решено привести их в подданство военной силой и поручено капитану, позже майору Тобольского драгунского полка Павлуцкому. С ним действовал казачий голова Шестаков. Всего было около пятисот драгун и казаков, казаки преобладали в войске. . Павлуцкий и Шестаков быстро рассорились и стали действовать по одиночке. В сражении на реке Егач, в 1730 году, отряд Шестакова был наголову разбит. Сам Шестаков при бегстве, не справившись с оленьей упряжкой, заехал прямо в гущу чукчей и был запорот копьями, а по другой версии его несколько часов били палками, принуждая бегать, пока не забили насмерть.
Павлуцкий после этого перешёл к карательным действиям и несколько раз наносил чукчам серьёзные поражения. Ровно через 17 лет после боя при Егаче, день в день, в бою на реке Орловой отряд Павлуцкого также был наголову разбит и сам майор тоже убит. Бой длился долго, но судя по всему чукчи потеряли невероятно мало человек. Интересно - Павлуцкого опознали по мундиру, потому что чукчи сняли с него панцирь и шлем: это 1747 год, интересно - европейские доспехи носил майор или местные?
Чукчи грамотно использовали то, что кремневые мушкеты долго перезаряжались и после первых залпов противника моментально бросались вперёд и переходили к рукопашной.
После этого были переброшены дополнительные войска, опять в основном казаки, но и солдаты сибирских частей тоже были. К концу 70-х годов, ввиду бесперспективности войны, решено было вывести военную силу.
 
И где-то писали что и солдаты и казаки ходили в местной тёплой одежде, поскольку уставной мундир в тех условиях был бесполезен. Так что, выходит, все были в кухлянках, камлейках, унтах. И при бородах.
 

Gennadius

Бан
Последнее редактирование:
Несколько утерянных мной ссылок Геннадий дал, так что, сохранившиеся у друга картинки на 17 век.
русские казаки
006.jpg

буряты (особо на момент фотографирования не изменились) и их луки и ножи
1506.gif 1507.gif b9728f6c-8a76-4ffe-a175-e7f5e8a62187.jpg bur12.jpg buryat-1.jpg DSC08338_resize-new-c2.jpg

дауры
дауры.jpg
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
я тихонечко рядом - подслушиваю.
промолчать - или поддержать. много места не займу. Алеуты ,мискаль, Чукчи Русская Америка , с Тео ..,....... прямо в чуме сидели и шили ТАКИЕ нарядные костюмчики . А ОМОН, Котики и Береты видели чукчей ?

Ну и уж по ВИМ - не разу не обманул, ни кого, КУПИТЕ ЛИ ВЫ ТАКОГО БАРБОСА ? Ну за40 евро :
Может в реальность вернёмся . Или тема просто попизд...ь?
 

Shamenkov

Модераторы
Сергей а цель вопросов какова? Я кого то оскорбил этой темой?
Эти парни чукчи и компания 200 лет сопротивлялись и небыли побеждены в военном противостоянии, в результате Империя отказалась от военного пути решения вопроса,завоевания- присоединения, и перешла к мирной торговле, по сути их добили уже при СССре -водкой.
Вполне достойное противостояние осветили в научных трудах, серьезные исследователи, это история и Российской империи тоже, ее северный фронтир.
Касаемо перевода всего и вся в финансовую плоскость- мне этого увы не понять, меня интересует ВИМ, история в миниатюре, а не поделки, модельки лишь бы какие, не важно в чем и как, но желательно хорошо продающиеся, и не то как что нибудь продать и желательно подороже.
так вот о реальности кое кого тема заинтерасовала и участники форума ее поддержали интересом, отсюда может и вырастут какие то фигуры неважно в каком масштабе, для себя для души просто потому что потому что ВИМ.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Mist

Shamenkov

Модераторы
разве войска, а не казаки?
Туда и войска посылали -дохлый номер, вместе с казаками с переменным успехом воевали, пока не перешли к торговле в конце 18 го - нач 20го века. Фактически же территория так и осталась не заваеванной. и управлялась местными вождями -князьками.
 
Интересный, познавательный материал. Мы ведь не только коммерческими фигурками занимаемся. Да и не все. Тямы у всех не хватает.:);) Будут покупать чукотских воинов или нет? Скорее второе.
Ну а если для себя кто хочет иль разобраться с материалом, иль слепить, иль ещё чего? И интересно станет вдруг?...
А тема с девайсами и описанием, в том числе и начальными историческими сведениями - вот она. И не где-нибудь в просторах Инета, а здесь - на славном форуме ModelSculpt! Под рукой, так сказать.
"Темы всякие нужны. Темы всякие важны." И думаю, что это правильно.
Честь имею.
 
  • Like
Реакции: Mist

Gennadius

Бан
Манекен женщины, - если что-то помню, - то это индеанка одного из племён индейцев-атабасков Северной Канады и Аляски. Там сзади манекена виден стенд с томагавками из оленьего рога, а это чисто атабаскское оружие.
 
Вообще из этой темы может выйти серия бюстов. Разве не интересно слепить бойца русской сотни из охраны китайского императора? https://ru.wikipedia.org/wiki/Албазинцы Курносый мужик славянского типа в китайских доспехах. (И в коробочку к бюсту - краткая инфа)
А ссыльные гетман Демьян Многогрешный и его брат Василий - защитники Забайкалья и Красноярска?
Ну и фигурки воинов Кучума, а так же джунгарских, монгольских, китайских воинов. Хотя я ваще не коммерсант и тут не в курсе.
Это не для флуда а в защиту данной темы.
 
Сверху