Русские воины 16-17 веков

DSK

Бан
Уважаемые коллеги, ищу информацию по Русским воинам 16-17 веков. В основном интересует времена Ивана Грозного (вторая половина 16 века). Поместная конница и стрельцы не интересны, ищу именно информацию по доспехам и латам. Если есть что интересного, прошу скидывать в эту тему.
 

Shamenkov

Модераторы
Дима так ты поясни что именно ты хочешь? Московских чинов? детей боярских? какого конкретно времени? ведь от этого зависит .. и это какой доспех московитский или европейский?
 

DSK

Бан
Сергей привет. К сожалению не силен в терминах на эту эпоху, попробую объяснить на свое примитивном уровне ... меня интересуют как могли выглядеть русские тяжеловооруженные пешие воины на время царствования Ивана Грозного, если такие были, ну к примеру на Русско-Ливонскую войну ... какое могло быть оборонительное снаряжение (доспех, латы, кольчуга, форма щитов) и какое наступательное оружие.
 

Shamenkov

Модераторы
Речь вероятно о спешенных всадниках из дворян, или их споспешцев..тут арсенал от зерцального доспеха до кольчужки, щиты могли быть например типа гусарских тарчей. другой вопрос что врядли они в пешем строю действовали... Тут уместнее пешие персонажи ,как у Федорова на иллюстрации.
http://4.bp.blogspot.com/-TK2bQb96yo8/Tw39d6gpKaI/AAAAAAAAA8U/EnNxad1HCpM/s1600/143c52ea2d23.jpg
 
  • Like
Реакции: DSK
Сверху