Русич 40 мм в процессе

Вот собрался с духом и уволился с одной работы...теперь время чуть больше будет. Как оказалось долго без лепки не могу. Начал пока с коняги....Планируется всадник с копьем или стягом...чуть позже будут остальные каркасные фотки. Пока конь в процессе..эксперименты с орнаментами и отделкой.


Попону делаю по той же технологии, щит и колчан.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Классно Пластилиныч !
Чуток придирок с твоего позволения:
1 - главный рельефообразующий выступ плеча - кость. У тебя его нет ни на одном виде - можно добавить.
2 - прогиб линии ноги - правая передняя у тебя несущая, а выглядит как будто дрожит.
3 - рисунок на попоне обалденный! Но очень сильный (объемный) рельеф, и лучше раза в три тоньше само покрывало.
В общем чувствую будет знатный русич !
С уважением.
 

igorkordyukov

Модераторы
Команда форума
Прекрасное начало! Пластилиныч, поделись, пожалуйста секретом изотовления орнаментов. Давишь штампиком? (мне раньше было не нужно, а вот теперь пришел жареный петух... :oops: )
 
Здравствуйте.

Браво.
Чувствуется сразу - богатырский конь.
Рельеф замечательный, но, пожалуй покрывало (или попона? :roll: ) толстовата...
Жду продолжения.


С уважением, Дмитрий.
 
Спасибо ребята. Да толстоват орнамент..как матрас узорный получился..уже срезал буду переделывать.
Сереж спасибо, ноги и грудь обязательно переделаю...посмотрел действительво все как ты сказал. Как вариант опоры на хвост? Сделал его умышленно курпным, что бы легче отливать коня за один раз, да и из формы без поломок вытащить будет проще. Все же игровая минька.
Игорь орнаменты штампиком конечно..самый простой способ. Вечером жене говорю посмотрт как получилось, а то я глазами плохо вижу, но чувствую что орнамент там есть :D
 

igorkordyukov

Модераторы
Команда форума
Спасибо, Пластилиныч! Мои догадки подтвердились. С жареным петухом покончено 8) 8) 8)
 
Здравствуйте.

Дело движется!
По-моему, голова черезчур откинута назад, оттого и тело всадника кажется наклоненным к ... заду коня.
Жду продолжения.

С уважением, Дмитрий.
 
Да Дмитрий тело наклонено назад... иначе тяжелое копье держать довольно утомительно..и возможно это будет стяг...тогда еще тяжелее придется человечку...
 


орнамент осталься только снизу..возможно потом что то добавлю...
Скорее всего будет два варианта с копьем и стягом.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Молодец Пластилиныч - движется работа !
Присоединяюсь к Дмитрию - голова кажется чуть лишнего запрокинута - но это "пока" - возможно в шлеме будет по другому (задуманному).
Может Сергей всетаки грунтануть фигуру - "разномастность" материалов мешает полному восприятию.
С уважением, ждемс дальше.
 
Пока все в процессе...использую все что нашел по сусекам :D ...еще очень много предстоит довести и прописать...в окончательном варианте надеюсь все встанет не свои места.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Пластилиныч - помоему шлем маловат - на виде сбоку совсем как "шапочка резиновая" для бассейна - если шлем из эпоки материала то лучше вылепить заготовку-форму и после застывания полировалкой для ногтей вывести чёткую форму .
С уважением, ждем дальше ! :D
 
Здравствуйте.

Отличное продолжение работы.
Позволю себе уточнение по поводу шлема. Он, действительно маловат - причина в том (столкнулся с этим сам), что при лепке автоматически стараешься вывести вид головы в шлеме спереди (так сказать, показать лицо). Голова в профиль шире чем в фас, а русские шлемы, за редким исключением, круглые в поперечнике, и получается, что когда подгоняешь шлем к "фасу", то усекаешь голову в "профиль" - урезаешь затылок. Вот и кажутся реальные русские шлемы большими на головах реконструкторов - в фас вроде очень много места пустого остается - но это особенность русского шлема, от которой никуда не деться... А если наносник в одно целое со шлемом и в одной плоскости с его стенками - еще больше шлем должен быть...








Сергей, отличный дядька получается. Сам хочу всадника, но кони у меня пока на бегемотов более походят...Наверное буду брать готового конягу.
А "пустоты" шлема по обеим сторонам лица вполне скрываются бармицей.

Жду продолжения.

С уважением, Дмитрий.
 
Да предпоследний "космонавт" , Дмитрий явно не по своему размеру костюмчик надел :D
У нас клуб "Белая Рысь" Новгород 9-10 век. почти десять лет на фестивалях учавствует, переборы бывают как в одну так и другую сторону.Хотя стараемся костюмы и снаряжение воспроизводить очень точно. Тут еще надо учитывать коституцию бойца...раньше народ пониже был и по кряжистей и компьютеров не было и сейчас надевая на геймера субтильной внешности доспехи..иногда очень весело получается :D Фигурка еще в процессе так что все замечания пойдут только на пользу...Спасибо за помощь..обязательно подправлю.
 
Сергей, согласен, что на этих бугуртах бывают очень даже комичные персонажи. Обратите внимание на мужчину справа:



По-моему, тут явный перебор со шлемом. Хотя... может у него голова большая :roll:

А вот тут шлем, на мой взгляд, явно мал...



А вот по предпоследнему фото в предидущем сообщении - этот комплект защиты "ушкуйники" из ВИК "Русская дружина" (пожалуй, самые непремиримые борцы за чистоту рядов - "Истина только то, на что есть артефакты или изображения того времени!") признали почти за идеальный комплект, особо отметив правильность шлема (оговорились, правда, что защита кисти - бугуртная и поножи на слишком толстой подкладке).

Вот и думай тут...

С уважением, Дмитрий.
 
:D Хорошие примеры. Полностью с тобой согласен. Но не хочется что бы всадник на коне аквалангиста-глубоководника напоминал. У меня ж..все же ближе обычный игровой солдатик...не много сказки..чуть чуть были :D
Грустный такой вояка...вспоминается сразу фрагмент из любимого фильма детства и юности "Александр Невский"..."эх...коротка кальчужка...."
 
Сверху