"Русич - фигура№2 - 40мм"

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вот мой первенец в 40 мм - долго готовился, пробовал, портил, перелепливал пока не привык - итог работы над первой пешей фигуре для проекта "Куликовская битва 40 мм".
Для себя, чтобы не путаться в слоях поэтапного наращивания использовал разные по цвету патти - основа Мэджик и Тамия патти , оба вида с примесями Миллипут стандарт. Так лучше воспринимаю объём и вижу каждый слой-деталь отдельно. Фигура цельная, отдельно от подставки, топор и щит съёмные - т.е. 4 детали - фигура , подставка, щит, топор. Подставка 2,5*2,5 см. Некоторые пряжечки из проволочек медных. Нехватает пуговиц, обмоток (шнуров) на ногах и добавочного минимамально оформления шлема. Хотел повесить нож - незнаю, стоит ли - ваше мнение.




 
Фигура классная!Планка 40мм взята!По моему нож необходим.С ним фигура будет еще интереснее,к тому-же,он даст дополнительный объем бедрам.С Уважением Филин.
 
Да, фигурка получилась здорово!
Филин прав, бедрам немного не хватает объема. На мой взгляд, бедра узковаты. Но м.б. это только на фото так.
 
Очень хорошая работа!
Те недоделанные мелочи, о которых ты сказал, сделают её ещё лучше.
 
Здравствуй Сергей.
Хорошая фигура,с хорошей деталировкой.Считаю,что первый блин не комом. :D
Но смущает такая вещь- чем то подтверждена его обувь.все же конец 14 века на дворе, а не 9-10. Мне кажется(может ошибаюсь) на нем должны были бы быть сапоги.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Спасибо всем ! Нож уже добавляю - хорошо что вы заострили на нём внимание. С шириной бедер - принято, видимо налепливая послойно я переборщил с торсом и стёганкой - нож на ремне действительно сильно скрашивает визуально этот момент!
Vik - я наверно "пиво пил" когда всех собирали на полянку Куликовскую, и просмотрел дефиле от Донского с новинками сезона "весна-осень 1380 года" :D (шучу Виктор).
Вопрос ожиданный Виктор - но боюсь что разговора о "регулярной армии " или "уставе" не идёт, и "жить" собиралась из различных слоёв населения, и естественно ни все имели "лексусы" и "хамеры" :wink: , и если честно , то мне очень нравится "Утро Куликово" - на переднем плане армии Донского и видим простолюдин с топорами , в шапках меховых , стёганках и довольно "слабо" вооруженных - подручный "инвентарь". Об этом же упоминается и у Кирпичникова - прости под руками нет текста для приведения.
Сапоги конечно здорово и для 14 века, но отрицать наличие "летней" обуви или более дешевой помоему не стоит :wink: . Сейчас 21ый век и ... в деревнях до сих пор (!) носят валенки , калоши и "чуни" несмотря на бутики городские "Лакост" , "Пума" и "Асикс" с "Найками". Говорить о единообразии в те времена помоему нельзя.
Опять же по Кирпичникову расклад находок (арх) металлических на Куликовом поле говорит что небольшое количество найденных элементов вооружения обусловлено именно дороговизной железного оружия и передачи его из поколения в поколение. Потому и меч и топор боевой и шлем с кольчугой могли достатся от дедов и отцов и легко быть датированными и 13 и 12 веками если не раньше.
Спасибо Виктор за вопрос - надеюсь что я не допустил ошибки - следующие варианты фигур наряжу по максимуму как положено , со семи новинками от кутюрье по "каталогу а-ля Донской". :wink:

Спасибо ещё раз за ваши отзывы друзья, на подходе следующие фигуры. Просьба без стеснений высказывать мнения - это помогает подправить вовремя и дать информацию коллегам .

Виктор - нашел пока отвечал сканы именно по обуви , сейчас уменьшу размер до допустимого и выставлю ниже - уверен что пригодится тебе и многим коллегам.
 
Подобная кожаная обувь называлась пОршни - род сандалий из кожи. Поршни не шьются, а гнуться из одного лоскута сырой кожи или шкуры(с шерстью) и носятся обвитые по голени ремешком. Летний и более дешевый вариант поршней - это плетеные из бересты или лыка (ЛАПТИ). Сапоги - род обуви заимствованный на Руси от кочевников и в первую очередь использовались конными воинами - дружиной. А поршни и лапти были обувью земледельцев. Кстати, в России, до начала XX века, сапоги крестьяне берегли и одевали от случая к случаю (кроме зажиточных). Даже казаки, у которых сапоги были деталью формы-костюма, в быту использовали "опорки" - те же поршни.

С Уважением.

P.S. Сергей, картина "Утро на Куликовом поле" написана была в советские времена. Безупречная со стороны техники письма, она не отражает исторической действительности. Если бы в первых рядах построения Большого полка стояли вот такие разнородные пешцы, "с бору по сосенке", то конные латники Мамая пропахали бы его вдоль и поперек, и так еще несколько раз. Это если бы там кто-то еще уцелел после ливня стрел, предшествующего атаке. Конечно, русские пехотинцы не были закованы с головы до ног, но первые два-три ряда построения наверняка имели простейшие шлемы, кольчуги и длинные щиты. Труды Кирпичникова изучали в СССР единицы, зато общественности преподносили постоянный подвиг самопожертвования бедного крестьянина, на плечах которого были вынесены все тяготы побед в средневековой истории Руси. Видимо, этим хотели оправдать потери в Великой Отечественной войне, дескать Руси свойственно народ не жалеть, ради достижения победы. На самом деле, исход сражений в те времена решали профессионалы, воины от рождения, с высокой индивидуальной подготовкой. До рождения полковника Кольта, который всех уравняет, еще далеко :) .
 
Сергей, Отличный воин. С почином! Поддерживаю..по ножу..он наверное у каждого воина должен быть(нож, ложка и вилка) в одном лице поди в те времена были. По узким штанам не думаю. Сын занимается в лубе реконструкторов Русь 9-10 век у них. Ребята есть очень упитанные, а в стеганке(очень объемной кстати) выглядят именно как у тебя. думаю ширина бедер в порядке. Но ширина штанов у них намного шире..даже не понятно штаны это или юбка. Не знаю скорее всего каждый шил на себя и армия того времени выглядела очень разношерстной и однообразие могло быть только у ратников кнежеской дружины, да и то это касалось скорее шлемов и щитов. Я по крайней мере придерживаюсь такого мнения, ничего в фигурке переделывать не стал бы.



Это они на слете Ладога 2006

мой самый мелкий в зеленой рубахе
 
Сверху