Русичи. Всадники от Сейл.

Вездесущий кризис "помог" высвободить время и сделать давнообещанное...
Два всадника, 54мм, слепленные Сергеем Злобовым для "Сейл". Меня просили показать, как я расписываю лошадей...Попытаюсь это сделать (извините, иллюстраций получилось не очень много).
 

Вложения

  • 017.jpg
    017.jpg
    33,9 КБ · Просмотры: 1.256
Лошадку решил делать светло-серую, в яблоках. Сборка, обезжиривание, грунтовка. Извини, Сергей, перепутал хвосты у лошадей, заметил это уже поздновато. Итак, вот такой оттенок беру, как "основной": чёрная+ белая+ "песочная" в два слоя. Затем более светлым оттенком (на базе "основного" цвета, намешанного) по всей поверхности рисую волоски. желательного их делать максимально короткими, тонкими и с небольшим изгибом, т.е. немного волнистыми линиями. Не обязательно все, но большинство.
 

Вложения

  • 019.jpg
    019.jpg
    27,7 КБ · Просмотры: 1.256
  • 020.jpg
    020.jpg
    32 КБ · Просмотры: 1.313
Все остальные детали вокруг покрываю чёрным. Это делать не обязательно, но мне так удобнее. Ещё более светлым оттенком (на базе всё того же "основного" цвета) такими же шерстинками делаю "свет", затем "блики", одновременно намечаю "яблоки". Каждый последующий слой стараюсь делать более аккуратно и тоньше. Постепенно накапливается "кучность" шерстинок. На переходах от света к основному тону нажим кисти слабее, краска на кисти чуть пожиже, получается более плавно. "Яблоки" расположены близко друг к другу, желательно чтоб они не выстраивались в одну линию и были немного разнокалиберными. Свет делается уже в середине "яблока", блик, соответственно занимает ещё меньше места на этом пятнышке.
 

Вложения

  • 03912.jpg
    03912.jpg
    208,4 КБ · Просмотры: 1.321
  • 03911.jpg
    03911.jpg
    179,9 КБ · Просмотры: 1.303
Когда сделан весь свет, блики, можно сделать тени, на них времени уходит намного меньше, т.к. "основа" в принципе довольно тёмная. Такими шерстинками (на базе всё того же цвета, добавив чуть - чуть чёрной) делаются тени. Переходы на ногах от светлого к чёрному лучше размыть сразу (можно не очень аккуратно, дальнейшее покрытие волосками этот переход сгладит)
 

Вложения

  • 0271.jpg
    0271.jpg
    162,4 КБ · Просмотры: 1.269
В силу некоторых обстоятельств, я эту композицию разъединил и сделал два отдельных всадника. Флаг тоже взял свой (извини, Сергей), потому что мне удобнее расписывать без рельефа.
 

Вложения

  • 0911.jpg
    0911.jpg
    216,3 КБ · Просмотры: 1.285
  • 0811.jpg
    0811.jpg
    222,3 КБ · Просмотры: 1.343

Gennadius

Бан
Отменно!!! Особенно первый всадник произвёл впечатление - на редкость нарядный, но в то же время достаточно естесственно выглядящий.
Роспись масти "серая в яблоках" - просто ВАХ !
Одно только могу сказать с сожалением - роспись мордочек бы лошадкиных поподробнее бы хотелось увидеть. Особенно глаза! У лошадей они очень выразительные, но далеко не все их умеют хорошо рисовать.
 
Очень техника интересная. Ручки зачесались опробовать. Надо изучить повнимательнее, вопросы обдумать :wink: .

С уважением.
 

fandor

Модераторы
Команда форума
Огромное спасибо Виталий! И сразу первый вопрос- какой кисточкой рисуются ворсинки-какой номер и материал? Используешь ли ты какую то увеличительную аппаратуру при таком масштабе при рисовании флага
 

Олег.П.

Мастера
Виталий, спасибо Вам большое за урок, очень интересно, хотя и не всё понятно.....что, как-вот бы подетальнее....Лошадки восхитительные,особенно яблочки и ворсинки :eek:k: Я в восторге от увиденного :eek:k:
С уважением,Олег.
 
Здравствуйте.

Только положительные эмоции!
Отменно.

С уважением, Дмитрий.
 
Уже многие высказались,осталось только сказать "Потрясающе!!!!" и "нет слов!!!"" :D :D :D
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
СПАСИБО Виталий !
Давно ждал от тебя поэтапной росписи - великолепно.
Извиняться не за что - наоборот - ты автор росписи и у тебя свой взгляд автора .
По флагу - это прихоть заказчика - лепленный рельеф для тонированных(не крашенных) вариантов, плюс помощь тем кто не имеет опыта в росписи. Да и мне было интересно именно пролепить рисунок - в итоге естественно и излишняя грубость отливки - её ещё и прибавили по толщине технологи под литье в металле . Такие вещи конечно надо делать из фольги . Как кстати и многие рисунки на сёдлах или одежде не стоит лепить - дать возможность художнику изобразить свой вариант рисунка, а не раскрашивать заданный в скульптурке.
Хвосты - их и так упростили сильно . Мои варианты есть на фото в туториалах, также как и гривы .
При тиражировании зачастую сложные моменты просто упрощают (к сожалению).

Ну и конечно я тоже : "..очень интересно, хотя и не всё понятно.....что, как-вот бы подетальнее....Лошадки восхитительные,особенно яблочки и ворсинки ..."

С уважением, Виталий - ты действительно один из лучших художников ВИМ - !!!!
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Виталий, я совсем чайник в росписи - но будет здорово если ты чуть подробней раскажешь и покажешь именно ворс ! Чуть подробней, наглядней и можно в "зародыш" нового журнала туториальчик пошагово - поддержим Ашигару с проектом :eek:k:
 
Сверху