Руки (пронация-супинация)-Hands (pronation)

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Всем доброго времени суток ! Праздники закончились, можно маленько и поработать! :D
Мы уже рассмотрели новые фигуры от Менелая, Игоря Кордюкова и Корса - все фигуры "высший пилотаж" - все эти фигуры объединяют открытые руки - радист 1/35, гоплит 54мм и македонец 75 мм. У меня тоже есть "в процессе 75мм" индеец с открытыми (голыми) руками в подобном положении как у радиста от Менелая.
Далее чуток теории - это НЕ придирки и не критика, только акцент для возможного заострения внимания на маленьком моменте лепки - "пронация и супинация" . Большинство делает для себя фотографии чтобы иметь перед глазами точные изображения поз, углов, складок, разворотов ... ит.д. Да и заказчики частенько присылают свои офисные фото "в позе" заказа прямо из офиса. :wink:
Фото делал для себя, увидав новые работы коллег решил поделиться маленьким наблюдением.
Итак руки - точнее вид рук при поворотах кисти. На примерах живых и готовых фигур:

таблицы из атласов Хогарта, Ли и Кузнецова:


 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
И ещё для наглядности - положение рук при удержании оружия двумя руками :



И тоже самое на примере фигуры Менелая - Серёга, это не критика, я прекрасно представляю размер твоего радиста 1/35 - сложный размерчик. Это на случай большего размера - от 75 мм думаю.





Корс - в первой позе "замах", ладонь к себе , бицепс "в кучу" - а во втором варианте "колоть" все правильно - бицепс разворачивается в длину а лучезапястная кость заворачивается "восьмеркой":





Игорь, у тебя самая крупная из фигур - проработал отлично - только думаю что тренированный воин всетаки должен иметь более выраженный рельеф рук, это также не критика, просто руки выглядят очень гладкими и скорее женственными. Маленькая правка по трицепсу - "трёшка" намного больше по объему чем бицепс - ты хорошо показал наружний пучок но "потерял" всю главную массу трицепса, ту что прилегает к корпусу с внутренней стороны руки.

 

Menelay

Мастера
Сергей Спасибо!
Чуть раньше бы статейку, поправил бы. Вообще анатомия (голая) для меня сложна пока,поэтому потихоньку стараюсь подходить к этому делу :)
 

igorkordyukov

Модераторы
Команда форума
Спасибо, Сергей! Трицепс ( длинную и медиальную головку) действительно можно наростить. Македонца я решил сделать молодым юношей, несколько романтизировав "под классику", поэтому рельеф сгладил- так я себе его представил (за "модель" брал Апоксимена работы Лисиппа и Ясона работы Бертеля Торвальдсена). А насчет пронации-супинации нас на нормальной анатомии учили для запоминания так (своеобразное мнемоническое правило): супинация- это когда держишь в ладони тарелку с супом, а пронация- наоборот :)
 
Тема полезная. Внесу свои 5 копеек.
Персонажи классической скульптуры как раз рельефом и физическим развитием не обделены.
Апоксиомен Лисиппа -это атлет соскребающий стригилем пот и масло после тренировки в палестре, рельеф мышц-соответствующий:





Лицо у него может и романтическое, но рельеф не сглаженный. Конечно, не стероидный качок, но физически развит очень хорошо.

Вот Ясон Торвальдсена похлипче Апоксиомена, он более вероятный прототип :D С другой стороны, Торвальдсен-человек другой эпохи, и идеалы другие.
 
Серега спасибо, проработал тему, постарался. Вообще руки и запястья очень щекотливый момент при лепке. Наглядность в тему.
Продолжай. Таких нюансов еще ой как много возникает. В ногах одни ступни чего стОят...
С уважением
 
Сверху