Римский легионер

Фигура Екастинг, 54мм, роспись акрил от звезды, pacific88. Подставка самодельная, стена от Miniart. Могут быть исторические неточности.
 

Вложения

  • DSCN4421.jpg
    DSCN4421.jpg
    549,8 КБ · Просмотры: 363
  • DSCN4423.jpg
    DSCN4423.jpg
    642,8 КБ · Просмотры: 318
  • DSCN4427.jpg
    DSCN4427.jpg
    535,7 КБ · Просмотры: 324
  • DSCN4428.jpg
    DSCN4428.jpg
    513,7 КБ · Просмотры: 302
  • DSCN4434.jpg
    DSCN4434.jpg
    608,3 КБ · Просмотры: 325
  • DSCN4436.jpg
    DSCN4436.jpg
    445,4 КБ · Просмотры: 316
  • DSCN4439.jpg
    DSCN4439.jpg
    551,9 КБ · Просмотры: 319
  • DSCN4447.jpg
    DSCN4447.jpg
    668,5 КБ · Просмотры: 312
  • DSCN4450.jpg
    DSCN4450.jpg
    529,8 КБ · Просмотры: 386
Последнее редактирование:

Deerslayer

Команда форума
Виталий , очень хорошая работа ! Лицо , открытые участки тела - вообще отлично ! Скутум хорош , красивый !
Туника местами поблёскивает , но это наверняка из-за фото .
Металл не понравился . Извини , говорю то , что вижу . У всех металлических элементов какая-то крупнодисперсная неоднородная поверхность , больше похожая на фактуру кожи . Особенно это заметно на шлеме и сегментате .

DSCN4423.jpg

Я так понимаю , что такая фактура этих элементов была уже на самой отливке . Если это так , тогда совет на будущее .
Для того , чтобы подобные поверхности выглядели именно металлическими , мало просто взять и покрасить их металликом . Сначала их нужно довести до ума , естественно , при наличии желания это делать .
Зажатой в цанге обычной швейной иглой с немного изогнутым кончиком очень аккуратно заполировать все неровности , а затем все эти участки прошкурить наждачкой с зернистостью , ну скажем , 1000-1200 . После работы иглой будет сильный блеск отполированной поверхности , грунт не ляжет , не зацепится , поэтому шкурить нужно обязательно . Чтобы при работе кусочком наждачной бумаги не повредить какие-нибудь соседние маленькие элементы , находящиеся на обрабатываемой поверхности , изготовь простой держатель наждачки , он тебе очень поможет зашкуривать труднодоступные места .
Я рассказывал о нём вот здесь http://www.modelsculpt.org/threads/Макаров-Андрей.6011/page-2 .
 
Виталий , очень хорошая работа ! Лицо , открытые участки тела - вообще отлично ! Скутум хорош , красивый !
Туника местами поблёскивает , но это наверняка из-за фото .
Металл не понравился . Извини , говорю то , что вижу . У всех металлических элементов какая-то крупнодисперсная неоднородная поверхность , больше похожая на фактуру кожи . Особенно это заметно на шлеме и сегментате .

Посмотреть вложение 81169

Я так понимаю , что такая фактура этих элементов была уже на самой отливке . Если это так , тогда совет на будущее .
Для того , чтобы подобные поверхности выглядели именно металлическими , мало просто взять и покрасить их металликом . Сначала их нужно довести до ума , естественно , при наличии желания это делать .
Зажатой в цанге обычной швейной иглой с немного изогнутым кончиком очень аккуратно заполировать все неровности , а затем все эти участки прошкурить наждачкой с зернистостью , ну скажем , 1000-1200 . После работы иглой будет сильный блеск отполированной поверхности , грунт не ляжет , не зацепится , поэтому шкурить нужно обязательно . Чтобы при работе кусочком наждачной бумаги не повредить какие-нибудь соседние маленькие элементы , находящиеся на обрабатываемой поверхности , изготовь простой держатель наждачки , он тебе очень поможет зашкуривать труднодоступные места .
Я рассказывал о нём вот здесь http://www.modelsculpt.org/threads/Макаров-Андрей.6011/page-2 .
Спасибо, на следующей фигуре попробую. А если просто мелкозернистым, алмазным надфилем по металлу пройтись?
 

Deerslayer

Команда форума
А если просто мелкозернистым, алмазным надфилем по металлу пройтись?

Я пробовал , мне не понравилось . Можно , конечно , но не везде им подлезешь , сравни кончик надфиля и кончик иглы .
К тому же , велика вероятность того , что зацепишь им мелочёвку . Загнутый кончик у иглы позволяет полировать любые поверхности , и прямые , и округлые , и даже с отрицательными углами , те же поднутрении , если нужно загладить там
какие-то бяки после литья . А надфилем , прямым и жёстким , делать это совсем неудобно .
 
Виталий приветствую . Есть другой способ , ну или дополнительный. В линейке акрила звезды есть шаровая, добавляй в металлик, в глубоких тенях больше и постепенно уменьшая насыщенность выводи к самому светлому . Такой вот простой совет , хотя в металле есть и зеленоватые оттенки и жёлтые и чёрные. Как вариант клади слоями . На глубокий синий - металлик -в синий каплю водки ( разведи короче) -и на металлик и.т.д до нужного тебе результата. Надеюсь не сложно написал))
 

Я использовал эти краски. Но метод обработки металла перед покраской меня заинтересовал. Попробую в следующий раз обработать фигуру алмазными мелкими надфилями.
 
Виталий , очень хорошая работа ! Лицо , открытые участки тела - вообще отлично ! Скутум хорош , красивый !
Туника местами поблёскивает , но это наверняка из-за фото .
Металл не понравился . Извини , говорю то , что вижу . У всех металлических элементов какая-то крупнодисперсная неоднородная поверхность , больше похожая на фактуру кожи . Особенно это заметно на шлеме и сегментате .

Посмотреть вложение 81169

Я так понимаю , что такая фактура этих элементов была уже на самой отливке . Если это так , тогда совет на будущее .
Для того , чтобы подобные поверхности выглядели именно металлическими , мало просто взять и покрасить их металликом . Сначала их нужно довести до ума , естественно , при наличии желания это делать .
Зажатой в цанге обычной швейной иглой с немного изогнутым кончиком очень аккуратно заполировать все неровности , а затем все эти участки прошкурить наждачкой с зернистостью , ну скажем , 1000-1200 . После работы иглой будет сильный блеск отполированной поверхности , грунт не ляжет , не зацепится , поэтому шкурить нужно обязательно . Чтобы при работе кусочком наждачной бумаги не повредить какие-нибудь соседние маленькие элементы , находящиеся на обрабатываемой поверхности , изготовь простой держатель наждачки , он тебе очень поможет зашкуривать труднодоступные места .
Я рассказывал о нём вот здесь http://www.modelsculpt.org/threads/Макаров-Андрей.6011/page-2 .
Андрей, почитал я по ссылке про твой инструмент, но не понял, как наждачку складывать, ты там обещал фото сделать, лучше один раз увидеть, чем семь раз прочитать;)
 

Deerslayer

Команда форума
Андрей, почитал я по ссылке про твой инструмент, но не понял, как наждачку складывать, ты там обещал фото сделать, лучше один раз увидеть, чем семь раз прочитать;)

Игорь , отрезанный от листа маленький кусочек складываешь вдоль , то есть по длине , ровно пополам , получается рабочая поверхность с двух сторон . Соответственно , если ширина кусочка 5 мм , то после складывания вдоль , она будет 2,5 мм .
А длина кусочка остаётся та же , где-то на 3 мм больше длины пропила в черенке . Вставляешь в пропил , зажимаешь , обрезаешь верхнюю часть под углом , само собой не со стороны сгиба , а с другой .
Сегодня уезжаю в другой город на несколько дней , сейчас фотографировать некогда . Как приеду , сфоткаю и покажу .
Спасибо за то , что проявил интерес к этому простому самодельному инструментику :) .
Буду очень рад , если он тебе пригодится в работе над фигурами .
 
Игорь , отрезанный от листа маленький кусочек складываешь вдоль , то есть по длине , ровно пополам , получается рабочая поверхность с двух сторон . Соответственно , если ширина кусочка 5 мм , то после складывания вдоль , она будет 2,5 мм .
А длина кусочка остаётся та же , где-то на 3 мм больше длины пропила в черенке . Вставляешь в пропил , зажимаешь , обрезаешь верхнюю часть под углом , само собой не со стороны сгиба , а с другой .
Сегодня уезжаю в другой город на несколько дней , сейчас фотографировать некогда . Как приеду , сфоткаю и покажу .
Спасибо за то , что проявил интерес к этому простому самодельному инструментику :) .
Буду очень рад , если он тебе пригодится в работе над фигурами .
Сейчас понял.
С фотографиями этот инструмент можно поместить в в соответствующий раздел, а то я случайно наткнулся на твое описание.
 

Deerslayer

Команда форума
Хорошо , размещу фото в разделе " Материалы и инструменты " .
 
Виталий , очень хорошая работа ! Лицо , открытые участки тела - вообще отлично ! Скутум хорош , красивый !
Туника местами поблёскивает , но это наверняка из-за фото .
Металл не понравился . Извини , говорю то , что вижу . У всех металлических элементов какая-то крупнодисперсная неоднородная поверхность , больше похожая на фактуру кожи . Особенно это заметно на шлеме и сегментате .

Посмотреть вложение 81169
. После работы иглой будет сильный блеск отполированной поверхности , грунт не ляжет , не зацепится , поэтому шкурить нужно обязательно . Ч[/quote]

Если честно, не знал никогда. И полировал металл иглой везде, где можно. Отмывал в водичке с фэйри зубной щеткой, сушил, грунтовал Тамией сурфейс праймер, а после красил - ни на одной фигуре ничего не отошло.
Порой находил косяки на фигурке в процессе покраски, подправлял (срезал, удалял, спиливал, стачивал, естественно аккуратно) после чего по голому металлу на исправленных участках продолжал работу - ничего не облупилось. При этом понимаем, что эти голые участки ничтожно малы по своей площади.
 
Что еще подумал - видится мне, что возможной причиной неоднородной поверхности является густая консистенция наносимой краски. Может металлики разбавить водичкой чуть пожиже - попробуйте где-нибудь на "опытной" модели. Время будет уходить на покрас побольше - зато есть вероятность улучшения результата. Придётся постоянно подмешивать красочки, взбивая металлики и поддерживая однородность. Время высыхания слоёв увеличивается. В общем смысл попробовать есть.
Сам пользуюсь металликами Андреа.
Получил сегодня металлики SCALE75, в выходные надеюсь испытать. Отзывы читал положительные.
 
Сверху