Римлянин? опознание....

Привет всем .Помогите верно опознать фигуру. :crazy:
нужно знать что в какой цвет красить...
Вроде как римлянин но на какое время не понятно .Шлем вроде бы поздний хм.. но нету штанов,мечь вроде бы римский но законцовка на рукоятке в форме головы орла? Непонятный огромный щит,и ножны с каким то узором внизу на "теле" ,может персидский? Сандалии тоже непонятно...
Жду подсказок,иллюстраций,объяснений . :roll:











 
Это римлянин. V в.н.э. Если у Вас есть коробочка от этой фигуры,то обязательно должен быть вкладыш,т.е. листочек. я проверил у себя....аж два вкладыша,аж на 4 языках! В этом вкладыше есть немного истории,и что во что красить. Если удастся отсканировать,то обязательно выложу здесь.
 
Вот обещанный скан.
 

Вложения

  • 12345.jpg
    12345.jpg
    173,1 КБ · Просмотры: 921

DSK

Бан
Василич написал(а):
Это работа Юрия Серебряков :eek:k:
Как говорил один из пиратов в мультфильме "Остров сокровищ" - увидев скелетированный труп моряка оставленного в виде указателя направления:

"Это моряк - форма у него морская !!!" :wink:
 

Gennadius

Бан
DSK написал(а):
Василич написал(а):
Это работа Юрия Серебряков :eek:k:
Как говорил один из пиратов в мультфильме "Остров сокровищ" - увидев скелетированный труп моряка оставленного в виде указателя направления:

"Это моряк - форма у него морская !!!" :wink:
"А ты, дурья твоя башка, ожидал увидеть тут епископа?" :D
 
Ну ошибся, не понял, дак давайте дальше зубоскальте!(круто, бис, как я его сделал!)
Только у Стивенсона в переводе Н. Чуковского звучит эта фраза так:
"-Конечно моряк. Полагаю, ты не надеялся найти здесь епископа".
Замете Gennadius, DSK у автора это замечание даже в устах пирата, прозвучало корректно, а не так хамовато и грубо как у вас.
Приведу другую фразу для вас, чуть переиначив:
"Вы конечно люди авторитетные, но зачем вы так»
 
Василич написал(а):
Ну ошибся, не понял, дак давайте дальше зубоскальте!(круто, бис, как я его сделал!)

А почему ошибся?
На представленном скане вкладыша от этой фигуры, который предоставил jeweller, именно Юрий Серебряков и указан как скульптор. И по ссылке на Пегасо тоже. Или может я чего не понял. :notknow:
 

DSK

Бан
Василич, не обижайтесь.

На мой взгляд шутка была достаточно легкой, я обидно шутить не люблю. Хамства по отношению к Вам в постах я тоже не наблюдаю. Есть хамство в фразе мультяшного Сильвера по отношению к пирату, но здесь я ничего поделать не могу :notknow:

- Вы не ошиблись, конечно это фигурка Ю.Серебрякова, о чем было понятно из ссылки на сайт производителя и скана описания к фигурке, да еще и в постах написанных в мае месяце.
- фразы приведены из мультфильма, а не из книги - моя реакция на пост Геннадиуса вызванна не желанием посмеяться над Вами, а тем, что Геннадиус вспомнил продолжение, забытое мной.

Прошу прощения у модераторов за флуд.
 

Gennadius

Бан
Именно так. Никто ни над кем тут и не думал смеяться, а уж тем более хамит и грубить, воспитанный Вы наш Василич. Просто сам пиратский диалог про скелет моряка и епископа прикольный. Мы с DSK поняли друг друга и без привлечения перевода К. Чуковского... 8)
И, кстати, небольшие замечания по самой фигурке римлянина: Юра, конечно, слепил дивную ВЕСТЧЬ. Но вот эта фактура не пойми чего на внутренней части щита... Только что получил из Англии отличную книжку о вооружении и доспехах римлян на период 3-4 веков, в которой пишут знающие люди о том, что римляне поверхность щитов грунтовали спецгрунтовкой, в состав которой входил гипс, и ещё что-то там... А потом ОБЕ поверхности ещё и обклеивались прогрунтованной грубой материей, или кожей. Так что, щит должен быть практически идеально ровным и гладким со ВСЕХ сторон.
Меч римлянина, судя по его длине, форме и заточке лезвия - типичный гладиус. А в это время "классический" гладиус уже полностью вышел из употребления, и ВСЕ римские войска перешли на кавалерийский меч -"спату", которая имела несколько другую форму лезвия (с тонкими долами), и была длиной 75-80 см.
Щит легионер держит как дверную ручку. А надо бы хватом сверху - щит большой и весьма тяжёлый, так его держать трудно. Да и археология подтверждает именно такой хват щита - рукоять в отверстии умбона располагалась всегда строго горизонтально, именно для хвата сверху.
 
Сверху