Римляне от Seil и Soldiers.

Хочу представить Вашему вниманию две моих новых фигуры. Римляне от Seil Models(75mm) и Soldiers SGF (54mm).
С уважением,
Директор





[/img]
 
Здравствуйте.

Роспись, как всегда, очень хороша.

С уважением, Дмитрий.
 
Роспись очень понравилась!
Все естественно, живописно, стильно и очень технично. Особенно понравилось разнообразие и узнаваемость в передаче фактуры материалов,-кожи, дерева и т.д.

Имхо, напрасно изображены хризмы на щитах. Оба персонажа на первую половину III в н.э.(сейловский может быть и на конец II в н.э.). Если в это время кто-то из легионеров и исповедовал христианство, то тайком, и уж эмблем таких на щите бы не изображал. На IV(избирательно) и V вв -никаких вопросов.
Тем более, что солджеровский легионер вообще по мотивам материалов из Дура-Европоса реконструирован, там отличные образцы щитов расписных есть, вполне достоверных.
 
Большое спасибо за отзывы и оценку моей работы! :D
to VITALY: Не совсем понял, что имелось в виду под "не читаются волосинки".
Что касается достоверности щитов, то я должен признаться - схалтурил. Для Сейловского Римлянина я просто использовал картинку с бокс-арта, а Солдиеровский получил хризму "за компанию" (мне не понравился рисунок на щите с солдиеровского бокс-арта, хотя он был бы вероятно более достоверный).
Постараюсь до окончания конкурса "Вождь 2008" доделать пару других интересных фигур. Римлян теперь не буду выставлять, а то как-то неправильно получится: в "халтуре" признался и потом выставил на конкурс. :lol:
 
Точно так, Александр - краскам GW остаюсь верен, хотя баночка на 12 мл стоит теперь 3,00 евро (вместо 2,50 ещё 4 месяца назад). Привык я уже с ними работать. Основные цвета использую частично и от Valejo. Тело - масло от Winsdor & Newton.
Металл, как и прежде, - сухая кисть.
С уважением,
Директор
 
Работы прекрасные, на конкурс их обязательно надо выставить.

Открою страшный секрет :wink: , что если задаться такой целью, то у 98-99% от общего числа работ ВИМ можно найти те или иные отступления от достоверности. И ничего. Все они называются военно-исторической миниатюрой.
Бывают такие работы что посмотришь на них, а с точки зрения соответствия историческим реалиям все, как говорится, "без комментариев" :? :cry: , но заказчик доволен, художник доволен,-что еще надо для полного счастья.
Здесь я высказал свои наблюдения как раз потому, что роспись мне очень понравилась, все превосходно и реалистично, но этот момент бросился в глаза.

А то получается, что я пришел, покритиковал щиты, и сорвал участие в конкурсе талантливого автора. :oops:

P.S. Можно немного подробнее про роспись тела маслом? Открытые участки тела отлично смотрятся, но я подумал сперва, что они тоже расписаны акрилом. Вы чем-то гасите блеск масла?
 
Sorry за запоздалую реакцию - комп "болел".
Полностью согласен с Вами, Don Rumata, что несоответствие с историческими данными и всевозможного рода "косячки" встречаются в мире ВИМ довольно таки часто и учесть все ньюансы очень трудно. И кроме того, есть такая мысль, что если бы художники полностью придерживались цветов и гиральдики соответствующих эпох, то для некоторых фигур пришлось бы использовать только 3 цвета: чёрный белый и, пожалуй, коричневый. Это относится в первую очередь к средневековью. Ну да ладно, не буду я пускаться в рассуждения об исторической достоверности - к сожалению, это моё слабое место. Из-за нехватки времени я использую те печатные и электронные источники, что у меня есть, а они не всегда корректны.
Ух....вот это написал!
Ну что ж, я рискну выставить римлянина на конкурс! :D Очень рад, что покраска понравилась.
Что касается кожи, то я её делал маслом поверх акрила (базовый цвет). Масло ничем не обрабатывал. На удивление, блеск действительно минимальный. Поэтому ничего странного, что некоторые итальянцкие мастера красят маслом даже ткань.
Но как я уже писал, я использую масло Winsdor & Newton. Дорогие краски; может поэтому такой результат.
С уважением,
Директор
 
Насчет бедности достоверной цветовой гаммы,- не сказал бы. С красителями как дорогими, так и дешевыми, общедоступными все обстояло хорошо, - что в Древнем мире, что в Средневековье.

Я тоже на красках не экономлю, но масляные краски от Daler-Rowney, которые я использую дают ощутимый глянец. Может быть просто опыта обращения с ними у меня пока маловато. :cry:

С уважением,
Антон
 
Я только что посмотрел, твои работы, Антон. Такого уж сильного глянца я не увидел (я правда не знаю или в работах использовалось масло). А насчёт лёгкого блеска кожи (как телесной, так и изделий из кожи) из-за масляных красок, так он, на мой взгляд, даёт многим фигурам дополнительные пункты. Достаточно посмотреть на пегасовские фигурки.
А насчёт красок Daler-Rowney, я слышал хорошие отзывы.
 
Маслом поверх акрилового подмалевка расписано тело только у италика Вилланова:

У всех остальных-только акрил.

Масло действительно смотрится эффектно на телесных участках, просто иногда мне кажется, что этот блеск ощутимый, как будто кожа слегка вспотевшая, или действительно натерта маслом :) как у древних атлетов, гладиаторов и т.д.

Сами краски нареканий не вызывают-пигмент мелкий, качественные. Просто почему-то считал, что блестят слишком, но может это самовнушение.
 
Сверху