Репортаж изТурции - Сиде, Демре, Мира, Кекова

DSK

Бан
Уважаемые коллеги, в начале июня снова, спустя три года побывал в Турции. Разрешите представить небольшой историко-туристический фоторепортаж с 2-х экскурсий.
Первые впечатления … Турция значительно понизилась в качестве обслуживания за последние два года, сами турки стали значительно наглее и ленивее, питание в отелях ухудшилось, но слава богу на качестве экскурсий это не отразилось.
Итак 1-я экскурсия … античный город Сиде.
Получил известность в 3-2 веке до н.э. как малоазиатская греческая колония, основным видом деятельности которого был работорговля. В городе сохранился фасад здания храма бога Аполлона.

Позже (времена Александра Македонского) город был захвачен пиратами. Со времен Римской империи остались бани (термы), амфитеатр (кроме представлений, устраивались гладиаторские бои), главная площадь, городской фонтан. Ряды для зрителей в амфитеатре неплохо сохранились, но стена располагавшаяся за сценой лежит в руинах. В том месте где сейчас расположены руины стены, ранее располагался бассейн, где устраивались гладиаторские бои на воде, для чего из моря по специальным каналам закачивалась вода...
Амфитеатр ...



Центральная улица ...

Барельефы на улице города ...


Фонтан - визитная карточка города ...


Также сохранились остатки здания библиотеки времен Византийской империи ...

 

DSK

Бан
Экскурсия №2 …
Из Сиде длительная, почти 4-х часовая дорога на запад Турции в район Кемер (самый запад области). Из отеля выехали в 4 утра. Приехали в разрушенный до основания античный город Каш (сохранились руины порта, складов), оттуда на яхте отплыли к затонувшему в результате землетрясения городу Кекова. Город ушел наполовину под воду. В днище яхте проделаны окошки, через которые смутно видно лежащие на дне амфоры и другие предметы быта (а обещали насладится этим зрелищем по полной :( - окошки не мыли наверно со времен постройки яхты, т.е. лет 15-20). Сейчас Кекова – национальный заповедник, на острове, который появился в результате того землетрясения, живут только полудикие козы. Позже в развалинах города стали жить первые христиане, везде видны изображения креста …

Дальше яхта проплывает мимо древнего города Ксанф, где имеется римская цитадель ...


Сейчас там находится вилл одного из местных олигархов, его дом построен в ликийском стиле с перекрытиями из ливанского кедра, как сказал экскурсовод, ентот олигарх большой фанатик археологии ...

Возле Ксанфа расположенно большое число ликийских саркофагов ...

Дальше возвращаемся на берег (перед этим проплываем Османский форт "Пушка" - назван так, поскольку одна пушка обстреливала весь пролив и пиратскую пищеру) ...


Экскурсия продолжается в городе Мира. В мире закончил свой жизненный путь Святой Николай Чудотворец. Он был епископом Миры и первоначально его мощи были захоронены в местной церкви в мраморном саркофаге. Позже, во времена крестовых походов, итальянские монахи из г.Бари, под предлогом поклонения, проникли в церковь, разбили саркофаг и похители мощи Св.Николая, после чего вывезли в Италию. В спешке монахи обранили три фрагмента мощей (сейчас они хранятся в археологическом музее Анталии).
Позже церковь была взята под патронаж Российской империи, в 19 веке начала перестраиваться и реставрироваться, замечу что реставрация не законченна и по настоящее время ...




Ну и наконец самая интересная часть экскурсии ...в г.Мира можно увидеть ликийские скальные гробницы - 4 век до н.э. (одна из главных достопримечательностей Турции) ... ликийцы хоронили умерших в скалах максимально высоко над землей, поскольку считали, что чем выше похоронен человек, тем быстрее он попадет к богам.



Правда барельефов сохнанилось немного, вот один из них ...

Позже, во времена Римской империи, рядом был построен амфитеатр, где кроме театральных представлений устраивались и гладиаторские бои, акустика в амфитеатре потрясающая - находясь на верхних рядах, достаточно хорошо слышно как говорят люди находящиеся на сцене. На экскурсии был с товарищем, с которым быстренько попытались представить себе как должны были выглядеть гладиаторские бои, а чтобы попытаться ощутить, что мог чувствовать выходящий на арену гладиатор, спустились и в низ, ощущения сильные, даже спустя две тысячи лет ...








В отель вернулись примерно в 21 час, поездка очень утомительная, но она того стоила... С Уважением Ваш DsK (а-ля Непутевые заметки)...
 

zhenyab

Администратор
Команда форума
Спасибо огромное, что поделился впечатлениями и фотоснимаками. Конечно же это не может заменить полноценной экскурсии в несколько часов, но все равно - позновательно и интересно.
Еще раз спасибо!
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
СПАСИБО Дмитрий !
Отличный репортаж - заманчиво и интересно !
Вот только в последнее время действительно жалоб на Турцию ОЧень много , и именно в обслуживании и главное в отношении к русским туристам. :(
А на последней фотографии ..!!! прям античная скульптура Дмитриуса МоделСкульптовича ДэЭсКовского :D

С уважением.
 
Был тоже в Кеково и Мире. Мне правда повезло больше - окошки у яхты были чистые, а какой кофе варила жена капитана яхты :roll:
Чуть позже выложу свои фото + фото города Хиерополис, также как и Кекова разрушенного землятрясением.
 

Gennadius

Бан
Ничего не пойму... Вместо фотографий Турции вижу рисунки всяких воинов работы Горелика, Зубкова, и ещё чёрти кого... Уот ыз ыт?
 

DSK

Бан
Gennadius, когда то здесь были фотки из Турции :( , но потом что то глюкануло и "вылезли" картинки которые я год назад "заливал" в другие темы сайта, в чем дело, не знаю :shock:
 
А что, это очень даже интересно!) Подпись - центральная улица - а там монгол на коне)) прям так смотришь и радуешься нестандартному восприятию автора))

рисунки, кстати, замечательные)
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
У Дмитрия просим извенить за бардак в его теме - Нигреда спасибо что подсказала .
Какая то зараза на сайт прилетела и фотографии сами себя меняют в темах :?
Гениус освободится , поправит здоровье и все откорректирует с фотами .
С уважением.
 

Gennadius

Бан
Женя (в смысле,Genius), выздоравливай скорее!
 

zhenyab

Администратор
Команда форума
Прошу прощения за задержку, но все поправим. Наверняка на форуме есть еще темы где исчезли или поменялись картинки. Будем исправлять по мере обнаружения.
 
Сверху