Рельефный рисунок

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Привет друзья! Хочу поделиться с Вами своим способом изготовления рельефного рисунка на плоской поверхности. Я уже давно использую скульптурный воск (ювелирный) для всякиз "царапок" иглой.
Способ очень простой, это видно по коллажам из фотографий. Скульптурный воск очень твёрдый, гораздо твёрже чем обычная хозяйственная свечка. Растапливаю кусочек (синий) на ровном стеклянном блюдце, остужаю, снимаю остывшую пластинку воска, переворачиваю зеркальной стороной (обратка) и ... вырезаю трафарет из бумаги, накладываю на пластинку, обвожу точный контур по бумажному шаблону. Дальее рисую процарапывая узоры нужные, стружку снимаю пластилином - просто надавливаю на пройденый рисунок и стружка остаётся в пластилине. Когда рисунок полностью готов - проверяю опять таки пластилином глубинк рисунка и оттискиваю эпокси на воск. Жду пока застынет - к восковой поверхности эпокси непристаёт и легко снимается. Если необходимо то при помощи фена (горячий воздух) придаю необходимую форму - обрезаю по контуру лишнее и дорабатываю - т.е. в моём примере это ремни, проволока для стрел с обратной стороны примазываю свежей эпокси - всё. :wink: Легко, просто, относительно быстро. Высота рельефных линий зависит от глубины процарапанных в воске рисунков. Первые две фото - колчан с луком и стрелами.

1.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
И точно также - флаг. Под номером 3 - отпечаток с воска с некоторыми , небольшими доработками рельефа.
Таким же способом я делал и некоторые детали для Египетской колесницы.

2.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Главное ещё чтобы к гениальной идее подходили с неменее гениальными руками )
 
Как всегда, все просто и понятно (хотя нет - совсем не просто, но очень понятно :D )! Сергей вопрос хочу задать - а какая эпокси, на твой взгляд, наиболее подходящая для данного способа?
 
Потрясающе красиво и замечательно доходчиво. Давно мечтал соединить объемную и барельефную технику. Теперь все карты в руки и штихель в зубы :D Спасибо!!!!
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Монк - уверен что любая эпокси подойдёт - на фото Апокси скульпт, пробовал и Тамию и Мэджик, даже "Холодную сварку".
Вот ещё примерчик с седлом и попоной, также для 54 мм.

3.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Уже сейчас глядя на эти фрагменты,можно понять,что поместная конница будет чем то неподражаемым!!! :lol:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Забыл про стремена - это полная картина

4.jpg


И второе седло - так сказать - "сборка".

5.jpg


И вторая сторона флага - форма из КЛСЕ - "оттиск" из обычной эпоксидной смолы быстрозатвердевающей типа "Максипол" в тюбиках.

6.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Zlobov*S написал(а):
Жду пока застынет - к восковой поверхности эпокси непристаёт и легко снимается. Если необходимо то при помощи фена (горячий воздух) придаю необходимую форму
Сергей, возник вопрос такого характера, а если у меня деталь с рисунком имеет полусферическую плоскость, как мне быть? Делать сначало подложку и потом потихоньку нагревая деталь феном придать нужную форму? Или можно как-то по другому сделать? Хотя я пока вижу только такой вариант. :notknow:
 
Сверху