Ратные люди Московского государства XVII века.

Fantomas - спасибо. Интересно, хотя они и нарисованы в XIX веке, цвета на них взяты с оригинальных источников или выбраны по воле художника?

Karl_Ieronim: а что собой представляла полупика и каковы ее размеры? И кого копировали в вооружении, защитном и другом снаряжении русские рейтары - австрийцев?

С Уважением.

P.S. А мне можно получить список по Новгородскому наряду? Буду очень благодарен.
 
dimetry100 написал(а):
Спасибо за разъяснения. Тема, действительно, неизбитая - все знают про стрельцов, все знают про армию Петра I, а вот что было между ними - информациооный вакуум. И создается впечатление, что регулярную армию создал с нуля Петр. А вот оказывается - не с нуля! Было, на что опираться, было с чего начинать, что брать за основу - не лаптем щи хлебали!:lol:

Интересно, что и сам Петр так не считал) -"Понеже всем есть известно, коим образом Отец Наш, блаженной и вечнодостойной памяти, в 1647 году начал регулярное войско употреблять...» Так сложилось, что историкам, по идеологическим причинам, приходилось возвеличивать Петра(личность несомненно выдающуюся), и принижать всё, что происходило до него(для контраста). Например - в армии А.М. помимо полковой артиллерии (6-12 орудий- казнозарядные 3-4 фунтовые пушечки), была полковая конная арт. и в драгунских полках. А Петра сделали чуть ли не изобретателем этого рода войск! Несправедливо... 8)
А настойчиво везде рисуемый персонаж в тегиляе, шапке бумажной, и с кривым лезвием на палке(из китайских фэнтази), именуемым - "совня"... Причем рисуют на предпетровское время! Уверяю - ни в одном документе, о снабжении и смотре войск, вышеперечисленные девайсы не встречаются. :D

Но, справедливости ради, стоит признать, что Петру досталась не та армия, что была при его отце - упадок был налицо. Да и новые реформы в организации, обучении и вооружении были необходимы.
Но без успешного опыта предшественников, и реформ 17го века, у Петра могло и ничего не получиться... Я так думаю... :wink:
 
Александр Паскаль написал(а):
Karl_Ieronim: а что собой представляла полупика и каковы ее размеры? И кого копировали в вооружении, защитном и другом снаряжении русские рейтары - австрийцев?

Полупика - копьё с двумя наконечниками (с обоих концов), их использовали и для "обтыкивания" (в землю, под углом, в сторону противника), и в рукопашном бою. Длина - 130-150см.
Позже из них стали делать вот такие переносные разборные штуки -

от конницы. Ведь основная задача пехоты того времени - удержание позиции, а конница - основное наступательное средство.
Полупики дали возможность увеличить плотность огня, а это - самое главное для пехоты.
На всякий случай) - "долгая списа" - ок. 4х метров.

К концу 30Л.В. рейтары в Европе стали практически везде аналогичными. Набедренники, глухие шлемы - уже почти не употреблялись. Зато стал очень популярен восточноевропейский шышак(важен был хороший обзор). А австрийцев - вряд-ли - католиков (кроме роялистов) А.М. не жаловал...
Кираса(иногда с наплечниками) + шишак - наиболее типичное защитное вооружение русского рейтара. Иногда упоминаются - карваши(восточноевропейские наручи). Гавное оружие - карабин на крюке, а так же пистолеты в ольстрах, и сабля, реже- палаш. Для усиления ударной мощи, в рейтарский полк ввели копейную роту, а для универсальности и устойчивости на поле - драгунскую. Рейтарские полки(и шквадроны),усиленные дворянскими сотнями, или казаками,часто совершали самостоятельные рейды.
 

Shamenkov

Модераторы
Karl_Ieronim
На сколько я знаю коллег реконструкторов на полки нового строя нет.Зато есть мои друзья и коллеги, стрельцы в Москве .На мой взгляд одна из лучших групп на период,вот фотки



 
Здравствуйте.

Уважаемый Shamenkov, а нельзя ли еще фотографий?

Михаил, большое спасибо за текст. Очень познавательно.

С уважением, Дмитрий.
 
Вот какие картиночки нашёл в Цейхгаузе за номером 17 и 20.

Пикинеры солдатских полков 1653-54


Солдат первого выборного полка 1658-59
 

Shamenkov

Модераторы
dimetry100
Ну как посмотрел ссылки?Я б выкладывал фотки мне не жалко,но у меня интернет по трафику-дорого :(
там есть масса ребят -пикенер из Польши и Чехии,с боевыми позитурам, подставляй русские кафтаны и вперед!
 
Уважаемый Shamenkov (к сожалению, не знаю Вшего имени), ссылки посмотрел - очень, очень интересно!

Обязательно использую в работе. Большое спасибо.

С уважением, Дмитрий.
 
Еще вопрос знатокам:

Есть такое защитное вооружение, используемое в русской армии XVII века:


Кираса и шлем - снаряжение пикинера.
А вот мушкетер мог носить помимо шлема еще эту стальную манишку? Или всеже ограничиться шлемом?

С уважением, Дмитрий.
 

Shamenkov

Модераторы
Мушкетеры не носили защитного снаряжения,такой горжет мог носить сержант,ну и офицер,но если офицер в традиционном русском кафтане - тогда врядли.
 
Я видел изображения поляков в традиционной одежде и горжете...
Мне кажется, что русские офицеры вполне могли перенять такую моду.
Особенно - если горжет красивый, узорчатый.)
 
ратные

а я вам советую по полкам нового строя обратиться к висковатову в 1 том.его хоть и ругают безбожно но сие издание составляла целая специально созданная комиссия и она активно использовала музейные экспонаты от которых осталось менее половины.скачать его можно в сети
 
Здравствуйте.

Спасибо за советы. Тоже думаю, что горжет надо будет делать у офицера.
Дан, согласен, что Висковатов - достаточно ценный источник. Изучил его сразу, как появилась задумка по данной теме.

С уважением, Дмитрий.
 
Привет форумчанам!
Интересует меня следующий вопрос: Насколько реален кунтуш такого покроя на запорожском казаке в указанный период? И вообще - был ли кунтуш с коротким рукавом на самом деле?
Буду очень признателен за пояснения по данному вопросу!
.jpg
 

Shamenkov

Модераторы
Такая одежда(с коротким рукавом,прямым кроем, редко с длинным рукавом. ) называется делия,она другого кроя чем кунтуш,у кунтуша всегда длинный рукав,и как вариант с разрезом рукава для руки, и приталенный крой.На запорожце то что на фото, быть не может :( , ибо не совсем коректно пошита,так сказать по мотивам.
Вообще делии носили в большей степени реестровые казаки ,как в подражание угорской пехоте,хотя и запорожцами тоже носилась,(но только правильного кроя,и соответственно она иначе выглядела и сидела на фигуре).Да, делия никогда не носилась на рубаху, это ж верхняя одежда,на рубахе обязательно должен быть жупан или свыта,а уж потом делия,и она не оторачивалась а могла подбиватся мехом.
 

Shamenkov

Модераторы
вот крой делии ,кстати московитская ферязь почти такая же.и реконструкция ее(коротко рукавная) .с запарвленными углами пол, за пояс.w_delia.jpg
 

Вложения

  • IMG_9511-1.jpg
    IMG_9511-1.jpg
    37,4 КБ · Просмотры: 1.329
Сверху