Расчленение фигурок

У меня небольшой вопрос: как расчленить для формовки фигурку из пластики на проволочном каркасе?
Уж всяко думал, но пришел к выводу, что надо делать разборный проволочный скелет и членить фигурку ещё при лепке.
 

zhenyab

Администратор
Команда форума
Совершенно справедливо, Александр - надо учиться членить фигурку еще на этапе лепки. Но и тут необходимо знать что и как. Из личного опыта - достаточно просто сделать фигурку разборной, но очень непросто сделать это правильно. Вот тут хотелось бы услышать комментарии более опытных специалистов. :roll:

Для успешного же членения готовой фигурки необходимо несколько условий:
1. Достаточно мягкая проволока каркаса
2. Прочный материал, из которого сделана фигурка
3. Хороший режущий инструмент. Для этих целей можно использовать ювелирный лобзик - лезвия этого лобзика очень тонкие.
 
А можно с этого места поподробне, что за такой чудо лобзик?
У меня по чястям совсем не получается лепить...сплошные косяки.
 

zhenyab

Администратор
Команда форума
Я больше имел в виду именно полотно пилки - у ювелиров оно очень тонкое, и очень острое, т.к. режут им серебро, золото, медь и прочие драг. металлы.
А лобзик ювелирный нужен, чтобы это полотно вставить и не сломать, или во всяком случае свести это к минимуму, хотя при определенной сноровке такое полотно можно вставить в любой лобзик.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Привет! В идеале конечно детали делаются отдельно и подгоняются .
Но учитывая большую сложность такого процесса мне как ленивому наверно человеку опять таки захотелось и упростить процесс и улучшить - мой ответ (личный) это с недавнего времени лепить основу целиком (так виднее и нагляднее и просто удобней!) и после распиливать на составляющие с дальнейшей установкой только штырей. Для этого испытал и самодельные лезвия с зазубринами и лобзиковые пилки по металлу и дереву - всё это простие - геморойно или грубо, или просто лезвием перепелить проволоку невозможно.
Появилась палочка-выручалочка - ювелирные пилки для лобзика - !!! - самый удобный и прекрасный материал дляя ЛЮБОГО материала и вместе с самым жёстким проволочным каркасом!
Вот как они выглядят, это америкосовские пилки другими и непользуюсь - 1-это обычная пилка по дереву для сравнения , 2-это ювелирная, 3-пучок пилок из 10 шт для сравнения.
ОТЛИЧНЫЙ результат, даже указательный палец фигуры 54 мм без потерь! Пил (срез) очень гладкий, даже зеркальный, пилил и пластику и эпокси (Апокси, Магик, Миллипут, Тамия), даже распилил ключ дверной. ОЧЕНЬ рекомендую ;-)
Единственное чего незнаю это градацию номеров пилок на упаковке - первй раз купил самые тонкие и быстро переломал все, сейчас пользуюсь теми что на фото №12. Но немогу сказать - для всех ли производителей единый гост .
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Кстати у этой фирмы великолепный ассортимент различных ножей (держателей) и наборов сменных лезвий - различные фотрмы и отличная сталь, держат долго лезвие . Есть и ручные коловоротики для работы с тонкими свёрлами и фрезами.
 
А ссылочку можно попросить :oops: ....,где это достается-покупается :D
Beer, а это такие же тонкие пилки? Обычный лобз у меня есть, но больно толстый срез получается.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Даже и незнаю где точно, но уверен что раз есть в свободной продаже в Челябинске, то уж в центрах то точно должно быть.
Попробуйте через интернетпоисковики набрать "ювелирные пилки" или по названию фирмы "Excel"-jewelers saw blade. У нас они есть в отделе обычном для моделистов.
Сам лобзик я юзаю самый обычный по дереву, пилки помоему даже на пару мм длиннее - легко подходят. Но на столе рабочем конечно молоток и ножевка не очень удобно :) , можно купить и маленький лобзик, есть выдвижные раза в трти меньше обычного, видел несколько видов в отделе инструментов в хозяйственном магазине.
Но это только для эстетики, у маленьких лобзиков очень уменьшена дуга и например лошадь в 75 мм распилить вдоль невыйдет, нехватит глубины дуги лобзика, но это исключение наверно, для пеших 54 прекрасно подойдут.
 
Попробую рассказать о своем способе по-подробней.
Я уже упоминал о нем в "Полном процессе..." :arrow:
Хотя я леплю из пластики, но думаю, этот способ можно применить и для патти, с небольшими дополнениями.
"Расчленение" начинается уже на этапе изготовления каркаса. :)
Я набираю небольшие объемы из любой патти , приблизительно в области таза и грудной клетки:



Просверливаю насквозь :!: , или закладываю проволоку заранее, покрытую воском :!: . Показано пунктиром.
Вот и всё! :D
Лепится фигурка, как на обычном каркасе! :D :D
Разъем по поясу делается очень редко. Только для фигурки с плащем, или с сильно согнутыми ногами.
Почему делаю отверстия насквозь? Это важно :!:
Я леплю руки по очереди. Проволока какркаса руки проходит сквозь корпус, и выходит с другой стороны.
Это позволят легко вынуть уже сваренную руку не повредив, при помощи это "торчащей" проволоки.
Какие плюсы способа?
Отделённые части имеют арматуру! Поэтому, например руку, легко доделывать уже отделённой, закрепив на этой арматуре!
Место отделения можно делать в самом удобном месте: по складкам, по швам, под ремнями, по доспехам и т.п. И любой нужной формы, и даже сразу с "замками"!
Если не удобно делать по частям, то пластика легко режется лезвием, типа "Нева".
Отламываем лезвие по диагонали, чтобы остался острый конец. Нагреваем фигурку градусов до 100. И , аккуратно :!: прорезаем пластику до арматуры, по нужной линии, слека с наклоном внутрь фигурки, чтобы получился небольшой конус. Вынимаем проволоку из фигурки! :D
Поробуйте! Это всё очень просто, и наверняка, кому-то понравится! :D :D :D
С уважением, YS
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
С людьми и человекообразными мы уже вроде разобрались, очень похоже на "Пилу" :wink: :lol: .
Возник вопрос по расчленёнке лошадок (Пила II) - и проволочных вставок для усиления каркасов при отливке.
Продолжим тему, поддержите своим опытом.
На основе своих работ и техзаданий заказчиков покажу как выглядит кит в металле лошади с вставкой из стальной спицы.
Скажу честно - некоторые технические моменты мне самому непонятны. Такие как например дополнительные перемычки в моделях больше чем 54 мм. Сейчас рассматриваем модель Дмитрия (скифа), и наверно есть возможность обсудить именно фигуры лошадей с членением и доп вставками.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Для примера от себя взял последнюю на сегодня модель от Сейл моделс - конный Волк-Скаут 75 мм. :
<!-- m -->http://modelsculpt.org/forum/viewtopic.php?t=402<!-- m -->
по этой ссылке можно проследить саму мастер-модель из апокси.

Как уже и говорил ранее :
<!-- m -->http://modelsculpt.org/forum/viewtopic. ... 8&start=15<!-- m -->
проблемы могут возникнуть от избыточного веса фигуры при больших чем 54 мм размерах.
Вот как выглядит фирменная отливка деталей лошади 75 мм в китах:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
На сайте "Планета Фигур" старший менеджер и наш коллега Guy Herrick, в разделе "Reviews "(Обзор), очень подробно и профессинально показал весь кит от Сейл:
<!-- m -->http://www.planetfigure.com/forums/show ... hp?t=24030<!-- m -->

Кстати, Guy начинал и поднимал очень популярный сайт "Лиллипут" и практически "с нуля" работал над Планетой Фигур! Этот человек уже стал легендой - прекрасный человек и очень грамотный и авторитетный специалист в миниатюре. Совсем недавно он "отошел от дел" и посвятил себя росписи миниатюры. Это к слову.

Коротко повторюсь и заострю внимание на членении конных фигур.
Заранее прошу извинить если что то пропущу важное.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Возникли некоторые проблемы у хостеров, второй день пытаюсь закачать хоть чтонибудь , если опять "слечу" не теряйте ;-) .
Далее фото подставка с двух сторон и травлёная табличка.
Хочу отметить как поклонник темы упаковки и этикетки в рекламе - самая качественная и подарочная упаковка в миниатюре пожалуй у Seil. Также радует отношение к мелочам - например травлёные детали и таблички, качество полиграфии и сама собственно упаковочная начинка (двойной паралон и общая "пузырьковая" (полиэтилен) прослойка коробки.
Отдельные мелкие детали разложены по отдельным , пропаянным секциям в едином блоке, и ярусная раскладка деталей. Короче - и красиво, и презентабельно, надёжно и очень качественно!

 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
И ещё - дополнительные кусочки раскатанной свинцовой фольги.
На фото выше видны все детали членения всадника. Неудачно пролито копьё-флаг, заплыли все пробелы и полностью выпрямлен ряд ткани с перьями - изначально в мастер-модели было "движение" в материи - но практически все они выпрямляются до совершенно плоских. Это было и на предыдущих моделях и на этой иакже, в том числе и разделённая пополам и выпрямленная шкура волка.
В данном случае , мое некопетентное мнение в литье - прямую (правую) руку можно было и не отделять - она (рука) находится в одной плоскости с корпусои и не имеет "подливов". И если бы НЕ ОСОБЕННОСТИ выкройки геггинс (штанов), т.е. бахромы задающей плоскость ноги как детали - то и ноги можно было бы не отделять от корпуса. Например "штаны в сапоги", довольно обтекаемая форма, без заливов, с несильным изгибом в плоскости относительно корпуса, думаю что реально одной деталью.
Только не пинайте, я профан в литье и формовке - говорю как вижу и представляю. Буду оч признателен если опытные коллеги правильно поправят.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вот я и подкрался к лошадке , фото ниже -щея голова и вся лошадь - ничего нового - стандартное совершенно членение и стандартные требования всех заказчиков. Шея с головой отдельно (одна деталь), ушки вместе (одна деталь) , грива отдельно..... мой личный косяк - честное слово, просто загнался, грива "гребнем" с небольшим волнообразным изгибом, запросто можно было и заодно с шеей сделать. Чёлка тоже отдельная деталь, но это зависит от сбруи - если например взять перегруженную ремнями "гусарскую", то запросто можно чёлку лепить заодно с головой, если нет акцента на дистанцию (ветер) в задумке автора.
 
Сверху