Расчет противотанковой пушки ПАК-40

igorkordyukov

Модераторы
Команда форума
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Представляю Вашему вниманию мою последнюю работу - мини- диораму с расчетом немецкой противотанковой пушки ПАК-40. Материал- апокси- скальпт и тамиевская шпаклевка. Масштаб- 1:35. Давно хотел слепить что- нибудь драматическое, поработать с мимикой и динамичными позами. Идею композиции подсказала эта хроникальная фотография:

Поразило, что при отсутствии времени для укрепления станин, номера расчета плашмя ложатся на них, чтобы уменьшить движение орудия при выстреле. Вот этот драматизм работы противотанкового расчета, где от быстроты и слаженности работы зависит, кто первый выстрелит, то есть кто останется в живых, я решил отобразить в своей композиции. Матчасть- противотанковая пушка ПАК-40 от AFV club. Начальные этапы работы представлены на нижеследующих фото:





 

igorkordyukov

Модераторы
Команда форума
Далее- фото загрунтованных перед покраской фигурок и начальные этапы "диорамостроения". Основа- пенопласт, сверху- тонкий слой апокси. Растительность- покрытия различной степени "ворсистости", щетина из кисточки, узловатая деревяшка из старых запасов. Снег- классическая сода с ПВА

 

igorkordyukov

Модераторы
Команда форума
И еще несколько слов. Фигурки будут выпускаться в виде набора фирмой "Imperium". Пара вопросов к основателям сайта: почему- то не отобразилось полное название темы (а как редактировать название новой темы я, к сожалению, не знаю :oops:). Также к сожалению не умею размещать работы в галерее, и если в отношении этой работы размещение в галерее будет уместным. прошу модераторов сайта помочь мне. С уважением. Игорь Кордюков.
p.s. Теперь руки освободились, продолжу лепить бойца штурмовой группы (и отображать процесс в соответствующей ветке).
 

zhenyab

Администратор
Команда форума
igorkordyukov написал(а):
почему- то не отобразилось полное название темы (а как редактировать название новой темы я, к сожалению, не знаю :oops:)

Игорь, я прошу прощения, но форум был взят готовым и мы не стали слишком глубоко влазить в код форума и изменять его, т.к. это связано с вопросами безопасности в интернете. Скорее всего именно такое количество символов оптимально. Редактировать название темы можно в первом посте при нажатии на кнопочку Edit.

igorkordyukov написал(а):
Также к сожалению не умею размещать работы в галерее
Никто не умеет, кроме меня :lol:. Раздел галлереи сайта на форуме был временным решением проблемы пока не сделали "красивую галерею", поэтому сейчас немного балаган, но со временем мы постараемся все исправить. :roll:

А теперь пара слов по делу. Работа чудесная получилась - мне очень понравилось. :D
 
Прелестно! Фотка действительно уникальная, впервые такую вижу, хотя Вермахтом интересуюсь давно. Представляю, ЧТО эти номера чувствуют при выстреле!!!
А миниатюры чудные, хорошо сделано!
 
Здоровская диорамка!
Меня самого давно прельщает идея показать расчет противотанковой артиллерии в жарком бою с танками.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Игорь - понравилась задумка, интересная тема. На мой взгляд тебе удалось то что ты и планировал. И лежащий , прижимающий помоему и есть центральная фигура!?

Единственное что само както бросилось в глаза , так это направление складок у сидящего на колене - причём у второго в аналогичной позе (командир) так не видно - складки на штанах. Сядь прямо сейчас если в штанах :wink: (у вас там пекло в солице) на колено и обрати внимание что в такой позе складки практически одна прямая линия - натяжение от центрального шва к колену .
 

igorkordyukov

Модераторы
Команда форума
Да, Сергей, ты прав,складки можно было бы добавить (даже учитывая "объемность" штанов. и то, что под ними еще надето) :oops:
 
Сверху