Разрешите спор. И подскажите.

Уважаемые мастера и любители ВИМ миниатюры!

Позвольте попросить Вас высказать свое мнение по данной скульптуре.
У меня с автором наметились расхождения в оценке данной модели.
Прошу комментарии в доброжелательном направлении, без жесткой критики
либо меня, либо скульптора. Поза коня не обсуждается.
На данный момент просто интересует отношение на визуально-гармоничное восприятие
фигуры. Мне почему-то явно что-то режет глаз. Может быть в результате обсуждения, я пойму, что слишком капризничаю, или все вместе поймем, что надо подправить или переделать.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    69,3 КБ · Просмотры: 1.555
  • 2.jpg
    2.jpg
    66,5 КБ · Просмотры: 1.476
  • 3.jpg
    3.jpg
    72,2 КБ · Просмотры: 1.509
  • 4.jpg
    4.jpg
    76,6 КБ · Просмотры: 1.477
  • 5.jpg
    5.jpg
    78,8 КБ · Просмотры: 1.505
  • 6.jpg
    6.jpg
    82,3 КБ · Просмотры: 1.498
Здравствуйте.
Говорю сразу как любитель,чисто визуально режет глаз анатомия задних ног . Мышцы бедра и мышцы ног не совместимы .... такое ощущение , что они бедро и нога от разных фигур , нет гармонии ... так как смотрится на передних ногах ... но сразу повторюсь , я не профи и это мое сугубо личное мнение и чисто на первый взгляд.
С уважением.
Я пока до лошадей не дорос ...!!!
 
да уж не профи, переодически смотрю на твою работу "Стражи"(Властелин колец) и восхищаюсь))

А мне почему то показалось что голова и шея как то мало по сравнению с остальным туловищем. Но я то уж точно не профи :roll:
 
Из мнений в разряде,точно не профи ,на мой взгляд - шея,как-то выбивается из общей гармонии,но это мнение человека,который видел лошадей в основном по телевизору.
С уважением,к проделаной работе,Дмитрий.
 

Gennadius

Бан
Во-1: очень высоко подняты плече-лопаточные выступы. Из-за этого и шея кажется излишне высокой.
Во-2: эти же выступы сильно скруглены. Должны быть более "острые" - см. фото лошадей.
Во-3: шея очень тонкая. Такая только у жеребят бывает.
Во-4: да, мышцы задней левой ноги смотрятся неестественно.
В-5: лошадь, конечно, может крутить ушами по-всякому, но вот смотрятся уши, направленные в разных направлениях очень некрасиво.
В-6: холка очень слабо выражена.
В-7: глаза очень маленькие. К тому же у лошади глаза направлены как бы "вперёд- в стороны", а тут сильно "утоплены" под бровный выступ, и расположены уж очень строго "по сторонам".
 
Gennadius написал(а):
Во-1: очень высоко подняты плече-лопаточные выступы. Из-за этого и шея кажется излишне высокой.
Во-2: эти же выступы сильно скруглены. Должны быть более "острые" - см. фото лошадей.
Во-3: шея очень тонкая. Такая только у жеребят бывает.
Во-4: да, мышцы задней левой ноги смотрятся неестественно.
В-5: лошадь, конечно, может крутить ушами по-всякому, но вот смотрятся уши, направленные в разных направлениях очень некрасиво.
В-6: холка очень слабо выражена.
В-7: глаза очень маленькие. К тому же у лошади глаза направлены как бы "вперёд- в стороны", а тут сильно "утоплены" под бровный выступ, и расположены уж очень строго "по сторонам".
По-моему еще и переход шеи в спину неправилен, спина продавлена.
Вот фото с которого делали
 

Вложения

  • 0_31111_bc6d843d_L.jpg
    0_31111_bc6d843d_L.jpg
    50,7 КБ · Просмотры: 1.356

Gennadius

Бан
Да спина вроде бы и не продавлена, а вот подвздох и маклок надо было бы чётче выразить.
Кстати, жаль, что ТОЧНО позу лошади по фотографии не сделали - очень грациозная. Ваша хуже.
А лошадь-то на фотке - ахалтекинец, кажется. У вас получше разрешения нету? Я б такую позу слепил бы с удовольствием.
 
Gennadius написал(а):
Да спина вроде бы и не продавлена, а вот подвздох и маклок надо было бы чётче выразить.
Кстати, жаль, что ТОЧНО позу лошади по фотографии не сделали - очень грациозная. Ваша хуже.
А лошадь-то на фотке - ахалтекинец, кажется. У вас получше разрешения нету? Я б такую позу слепил бы с удовольствием.
По сюжету не совсем подходила. За основу взяли вот это движение
 

Вложения

  • 0_31110_5f771fd2_L.jpg
    0_31110_5f771fd2_L.jpg
    55,1 КБ · Просмотры: 1.304
Кажется уже про все сказали. Хотел бы еще обратить внимание на нижнюю скулу. А если по всей фигуре в целом,то сложилось впечатление,что это еще подросток. Это я как покупатель-коллекционер миниатюры.
 
эммм..ничего не понимаю, но там где ребра выступают не нравится как выглядит. На жабры похожи :crazy:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ух ты ! :shock: Какая классная тема ! :D

Разрешите тоже поковыряться !?

То что скульптор очень старался - явно! Молодец.
То что есть ошибки - тоже есть.
Но нельзя так котигорично, на любой лошадке в ВИМ есть свои недочеты. И порой эти недочеты не столько нарушения анатомиии - сколько просто личное восприятие понятия "лошадь".
Сейчас крикнем слово "СОБАКА!" - и у ВСЕХ в голове возникнет как выстрел свой образ.
Для когото это пикинес, для когото пудель, а для когото и московская сторожевая или с детства "злая собака" типа питбуля.
Автор делал действительно грациозного коня и очень молодого .
Поверхность отлично выглажена. Работа очень даже качественная - ТОЧНО не "спустя рукава" !

Ну а по анатомическим ошибкам - можно расхлестать в пух и перья - а можно показать некоторые основные моменты которые легко устранимы .

сохранил фото, мне чуть времени надо что бы не на словах а визуально показать основные недочеты .
Не в обиду скульптору - только как видение со стороны .

Многое сказано точно выше коллегами .
Кстати - какой размер - судя по размеру "крокодильчика" удерживающего модель это под 54 мм ?
Ну и конечно для точности лучше бы иметь фотографии ровно сбоку (лево-право).
Если это под "танковый" размерчик (1/35) - то она (модель) даст фору всем практически лошадкам выпущенным ранее от любого мирового производителя .

с уважением, немного времени и желательно фото сбоку.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Да , и ещё есть один важный как оказалось момент!
Лошадка (модель) изначально затачивалась под всадника ? или как самостоятельная (голая) лошадка ?
Как оказывается ЕСТЬ разница :wink: .
 
Zlobov*S написал(а):
Ух ты ! :shock: Какая классная тема ! :D

Разрешите тоже поковыряться !?

То что скульптор очень старался - явно! Молодец.
То что есть ошибки - тоже есть.
Но нельзя так котигорично, на любой лошадке в ВИМ есть свои недочеты. И порой эти недочеты не столько нарушения анатомиии - сколько просто личное восприятие понятия "лошадь".
Сейчас крикнем слово "СОБАКА!" - и у ВСЕХ в голове возникнет как выстрел свой образ.
Для когото это пикинес, для когото пудель, а для когото и московская сторожевая или с детства "злая собака" типа питбуля.
Автор делал действительно грациозного коня и очень молодого .
Поверхность отлично выглажена. Работа очень даже качественная - ТОЧНО не "спустя рукава" !
Ну а по анатомическим ошибкам - можно расхлестать в пух и перья - а можно показать некоторые основные моменты которые легко устранимы .
сохранил фото, мне чуть времени надо что бы не на словах а визуально показать основные недочеты .
Не в обиду скульптору - только как видение со стороны .
Многое сказано точно выше коллегами .
Кстати - какой размер - судя по размеру "крокодильчика" удерживающего модель это под 54 мм ?
Ну и конечно для точности лучше бы иметь фотографии ровно сбоку (лево-право).
Если это под "танковый" размерчик (1/35) - то она (модель) даст фору всем практически лошадкам выпущенным ранее от любого мирового производителя .

с уважением, немного времени и желательно фото сбоку.
Сергей!
Большое спасибо именно за такой подход. Взвешенный и рационально-конструктивный.
Масштаб 54. Лошадь предназначена под всадника. Но никакого обвеса на лошади не будет. Так, что что-то скрыть, кроме спины и ребер не получится. Фото точно с боку нет. Мея беспокоит в этой фигуре то, что модель не смотрится цельной и гармоничной. Цель - довести до ума, чтоб всем было хорошо. Буду очень благодарен за советы.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
В принципе на фото все видно - попробую на основе представленных .
А вот вопрос по тому , будет ли всадник или нет - не в том дело ,прикрыть косяки седлом или не прорабатывать закрытые в дальнейшем участки !
По собственному опыту пришел к такому выводу . Если под всадника - то лучше будет изначально корпус лошади чуть-чуть делать длинней . Даже если голая модель коня покажется вытянутой, после посадки всадника всё уравновешивается . При точном, вписанном в квадрат корпусе по таблице - за всадником всегда остается очень мало места(круп) и собранный всадник , точнее лошадь смотрится немного куцей .
И шею лошади именно под всадника лучше делать короче, конечно допустимо короче . После посадки всадника длинная шея лошади закрывает самого сверху сидящего и голова человека получается на уровне головы коня - это выглядит очень не презентабельно .
В качестве примеров позже покажу на живых фото разницу "под всадника или голая ".

Так что дело не в том, закроются недоработки или нет в будущем седлом или попоной - дело в пропорциях . :wink:

С уважением.
 
Как хронический лошадник не могу не заявить честно и откровенно...
На породу представленную на фотографии лошадь похожа однозначно. Сразу пришла в голову мысль что делали с текинца.
Сделана работа чисто, аккуратно. Но что касается реалистичного сходства конечно хромает коник.
Голову переделала бы полностью, плече-лопаточное сочленение слишком высоко задрано, круп коротковат. Как правильно заметил Сергей лошадь коротковата, под всадником это будет особенно заметно. Тем более ахалтекинская лошадь отличается длинными линиями.
Отлично, просто замечательно сделаны передние ноги! И легкость движения и сухость прочитывается.
По задним бросилось в глаза излишек мускулатуры на голени с внутренней стороны. На внутренней стороне голени мускул не выпирает внутрь. Он снаружи выпуклый.
И пятки на задних копытах высоковаты.

Не очень удобно обсуждать работу с заказчиком, а не с автором. Надеюсь скульптор в курсе, если нет прошу у него прощения.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Да Светлана - всё то что я в принципе и тоже хотел сказать. И Геннадиус и Светлая указали на одни и те же ошибки .
К Светлой присоеденяюсь - не очень с нашей стороны нарядно разбирать модель без автора - получается что мы ему "палки в колеса ставим" .

Ну по просьбе разобрать ошибки - немного подготовил наглядно .

1 - Первое что в глаза бросается - это конечно задняя левая. И бедро и суставы и длинна костей .
2 - ушки - их или поставить по линии шеи, или раз они развернуты - положить по линии головы .
3 - Переднюю ногу вынесенную вперед тожелучше выносить вместе с плечом .
4 - Нарушение пропорций корпуса и шеи .
5 - Ну и сама голова - "щеки и брови " особенно .

Ниже по этим пунктам наглядно в сравнении и вспомогательные изо .

С уважением.
 

Вложения

  • вп06.jpg
    вп06.jpg
    69,9 КБ · Просмотры: 549
  • вп05.jpg
    вп05.jpg
    92,1 КБ · Просмотры: 517
  • вп04.jpg
    вп04.jpg
    73,4 КБ · Просмотры: 557
  • вп03.jpg
    вп03.jpg
    83,5 КБ · Просмотры: 508
  • вп02.jpg
    вп02.jpg
    58,2 КБ · Просмотры: 479
  • вп01.jpg
    вп01.jpg
    98,8 КБ · Просмотры: 552

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
К заказчикам -
- уважаемые, конечно вы хотите получить максимально качественную работу . Но иногда перегибаете или специально ищите косяки для занижения цен. Не оправдания ради халтуры , а для грамотной работы .
Идеальных фигур , в данном случае лошадей просто нет в ВИМ. Самые лучшие у Блескина и от Русского Витязя. Есть и у "Балтийской Коллекции" и "Синеус" . Западных аналогов ОЧень мало, практически нет .
Это косаемо именно наших размеров - от 28 мм до 120 мм .
Но и в этих примерах честно - при желании можно прямо сейчас и наглядно расхлестать в пух и перья даже и лошадку например от "Русского Витязя". Как говорится - и до столба можно докопаться при желании .

По просьбе коллег сейчас готовлю обзор на всадников в 1/35 (танковый размер) , на те наборы что выпускаются в пластике - ...вот уж где "кошмары Мичурина" , то чем кормит "Драгон"," Макет", "ICM" и "Тамия" - просто даже животными назвать трудно, не то что лошадьми .

С уважением.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
По задним ногам - у нас же есть прекрасные , наглядные образцы специально для наглядности:
<!-- l --><a class="postlink-local" href="http://www.modelsculpt.org/forum/viewtopic.php?f=12&t=134&start=0">viewtopic.php?f=12&t=134&start=0</a><!-- l -->

КАК должна выглядеть задняя-левая нога на представленной модели , что, откуда, куда и как идет и где крепится , пропрции, объемы .... -
- лучшая подсказка .
 

Вложения

  • 4_10_3.jpg
    4_10_3.jpg
    41,3 КБ · Просмотры: 816

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Здесь кстати, в таблицах я выставлял схему по аналогичной позе лошади - бег рысью :
<a class="postlink-local" href="http://www.modelsculpt.org/topic/16-%D0%BB%D0%BE%D1%88%D0%B0%D0%B4%D1%8C-horse-table/</a>
А здесь даже по этой схемке лепил малюську в 40 мм - под номером 5 :
<a class="postlink-local" href="http://www.modelsculpt.org/forum/viewtopic.php?f=13&t=475&start=0">viewtopic.php?f=13&t=475&start=0</a>
 

Вложения

  • 3_543_2.jpg
    3_543_2.jpg
    34,5 КБ · Просмотры: 536

Gennadius

Бан
Zlobov*S написал(а):
Идеальных фигур , в данном случае лошадей просто нет в ВИМ. Самые лучшие у Блескина и от Русского Витязя. Есть и у "Балтийской Коллекции" и "Синеус" . Западных аналогов ОЧень мало, практически нет .
По просьбе коллег сейчас готовлю обзор на всадников в 1/35 (танковый размер) , на те наборы что выпускаются в пластике - ...вот уж где "кошмары Мичурина" , то чем кормит "Драгон"," Макет", "ICM" и "Тамия" - просто даже животными назвать трудно, не то что лошадьми .

Подпишусь под каждым словом. В 35-м масштабе единственно нормальные лошади только в наборе "Казаки" от "Звезды" - работа Блескина. Остальное всё - радиоционные мутанты из Чернобыльской Зоны.
У зарубежных фирм лично мне больше других нравятся лошади французской фирмы Metal Modeles.
Иногда удачные кони получаются у Андреа и Пегасо. Но зачастую лошади у них в каких-то пафосно-вычурных позах, как будто все как одна предназначены для конных памятников неких супер-национальных героев. И мышцы у лошадей такие, что сразу думаешь - нет, не овсом их кормили, а анаболическими стероидами. Вот только одна из последних фигурок ПЕГАСО - конный тимурилский латник работы Виктора Коннова, - никаких отрицательных эмоций не вызвала.
 
Сверху