Про аэрограф, краски и давление

Господа, доброго времени!
Начала осваивать аэрограф, в связи с чем возник ряд вопросов. Понимаю, что в основе своей у любого решения лежит практика, практика и еще раз практика, но...
Я не могу выстроить соотношение разведения или не разведения краски Vallejo и Pacific 88 и давления, выдаваемого компрессором.
Я понимаю, что вопрос нубский, но может кто-нибудь снизойдет и выдаст свой рецепт... Буду премного благодарна, так как у меня не так много моделей, на которых я могу пробовать и тренироваться, а на бумаге, даже мелованной, другое взаимодействие краски и материала...
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
аэрограф... а что это?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Алла , ни кто точно не подскажет :(
1 - компрессоры и аэрографы разные у всех. Потому каждый под свои выстраивает схемы.
2 - и главное , сами краски у всех разной свежести. Даже у тебя (допустим) желтый жидкий - не надо разбавлять вообще. И при том же давлении , той же фирмы -зеленый забивает сопло сразу , а красный начинает плеваться . Даже от разбавителя зависит.
Я не спец,но есть и аэр и компр. иногда пользуюсь - не рисую, скорее крашу . Ты права - практика. ;)
 
Сергей, ну вот тут часто говорят, что не получают на свои вопросы ответов. Я же не прошу универсальный рецепт, я прошу поделиться своими достижениями в области аэрографии. Мне просто надо понять, от чего отталкиваться в поисках истины. Фотоаппараты тоже у всех разные, и байонеты у об'ективы, и светосила. Но есть общие советы, как снимать в той или иной ситуации. Мне кажется, что всем было бы полезно узнать, что такую-то краску, которая хранилась, скажем, два года с момента покупки, разводили так то и так то, и дули через сопла, скажем 0,2 или 0,3 при давлении 1,8 атмосфер на компрессоре с ресивером и получили вот такой результат. При этом я точно могу сказать, что результат на бумаге и на пластике различен. Потому и спрашиваю....
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Прекрасно понимаю твой вопрос Алла , профессиональный.
В миниатюре огромная редкость использование аэрографа. Наверно и подсказок среди ВИМовцев не будет :(
--
Как параллель по подсказкам, то о чем выше сказал - у скульпторов аналогичная ситуация.
Меня спросили КАК тонкую попону на лошадь сделать . Подробно расписал по пунктам. Первый ответ - у меня застыла не оторвёшь , не получается по твоему рецепту. Второй ответ -прождал 40 минут как ты и говорил.... размазня какая то, пришлось ждать час ! Хотя у всех Мэджик , он и в Африке Мэджик :) Разная фасовка, время покупки, и самое важное - каждый чуть больше замешивает либо компонента А или В , вплоть до температуры в комнате ! Разный результат. Я рассказал основной принцип, а уж результата каждый сам добивается и практикуется .
 
Сергей, ну вот тут часто говорят, что не получают на свои вопросы ответов. Я же не прошу универсальный рецепт, я прошу поделиться своими достижениями в области аэрографии. Мне просто надо понять, от чего отталкиваться в поисках истины. Фотоаппараты тоже у всех разные, и байонеты у об'ективы, и светосила. Но есть общие советы, как снимать в той или иной ситуации. Мне кажется, что всем было бы полезно узнать, что такую-то краску, которая хранилась, скажем, два года с момента покупки, разводили так то и так то, и дули через сопла, скажем 0,2 или 0,3 при давлении 1,8 атмосфер на компрессоре с ресивером и получили вот такой результат. При этом я точно могу сказать, что результат на бумаге и на пластике различен. Потому и спрашиваю....
Красил и испанскими (Valljo? Maimeri), и Пацификом. Последняя у меня только для кисти, под аэр забивает сопло, она достаточно крупнодисперсная. Видимо, нужна их специальная серия для аэера. Vallejo вообще идеален. Развожу до состояния молока. Чем жиже, тем хуже контроль распыления (могут появиться капли). Чем гуще - тем больше нужно давление компрессора. Я себе делаю не меньше 2-2,3. Сопла 0,2 и 0,3)) Идеальна серия Vallejo специально под аэр, там даже разводить почти уже не нужно))) Аэры - Neo for Iwata и Paashe.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Рассматривал скульпт М.Беннет, и нарвался на её расписанную лошадь - технику не знаю, видимо аэрограф+кисть, впечатлило. Конечно размер большой, не наш , 1/6.
11169942_10153632987195353_3885420193348437665_n.jpg
 
Красил и испанскими (Valljo? Maimeri), и Пацификом. Последняя у меня только для кисти, под аэр забивает сопло, она достаточно крупнодисперсная. Видимо, нужна их специальная серия для аэера. Vallejo вообще идеален. Развожу до состояния молока. Чем жиже, тем хуже контроль распыления (могут появиться капли). Чем гуще - тем больше нужно давление компрессора. Я себе делаю не меньше 2-2,3. Сопла 0,2 и 0,3)) Идеальна серия Vallejo специально под аэр, там даже разводить почти уже не нужно))) Аэры - Neo for Iwata и Paashe.
Красил и испанскими (Valljo? Maimeri), и Пацификом. Последняя у меня только для кисти, под аэр забивает сопло, она достаточно крупнодисперсная. Видимо, нужна их специальная серия для аэера. Vallejo вообще идеален. Развожу до состояния молока. Чем жиже, тем хуже контроль распыления (могут появиться капли). Чем гуще - тем больше нужно давление компрессора. Я себе делаю не меньше 2-2,3. Сопла 0,2 и 0,3)) Идеальна серия Vallejo специально под аэр, там даже разводить почти уже не нужно))) Аэры - Neo for Iwata и Paashe.

Большое спасибо за ответ и рекомендации! Не сочтите за навязывание - а чем разводите? Вода, спирт или тиннер от производителя? И, если не секрет, если вам надо немного краски, вы тоже в отдельной баночке смешиваете, на сразу в аэре?
Еще раз очень большое спасибо! Пошла экспериментировать. С темными красками у меня уже более-менее, а вот со светлыми... Ну и с силой нажатия на триггер.

Сергей! Спасибо! Надо будет попробовать... Думаю да, тут в основе аэр, а потом кистью.
 
Большое спасибо за ответ и рекомендации! Не сочтите за навязывание - а чем разводите? Вода, спирт или тиннер от производителя? И, если не секрет, если вам надо немного краски, вы тоже в отдельной баночке смешиваете, на сразу в аэре?
Еще раз очень большое спасибо! Пошла экспериментировать. С темными красками у меня уже более-менее, а вот со светлыми... Ну и с силой нажатия на триггер.

Сергей! Спасибо! Надо будет попробовать... Думаю да, тут в основе аэр, а потом кистью.

Алла, не за что, я всего лишь рассказываю о своем скромном опыте. Разводил и фирменным разбавителем, он, конечно, классный, но дорогой. Сейчас использую простую дистиллированную воду. Для акрила Тамийя нужен спирт))) У меня почти безлимит на медицинский))) Небольшой объем смешиваю прямо в аэере. Можно использовать яйца из-под киндер-сюрприза)))
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Хоть убей - ну нет у них "Валехо" и других "продвинутых", своего завода по производству краски. Переливают, бодяжат, разбавляют, шлёпают этикетки свои....... В оригинале это все из консервной банки ХозМага со своими присадками. Либо это акрил, масло или нитро, ну и алкидная. Есть конечно в полиграфии УФ краска. По любому ВСЁ разбавляется в зависимости от состава краски. В идеале растворитель для конкретного состава. Ну и ацетон с уайтспиритом.
 
"Не знаю, как там в Лондоне, я не была", но вопрос в качестве пигмента и присадок.
Игорь, спасибо, я с ними и развлекаюсь. Вот хочу на импортозамещение переползти потихоньку, на Пацифик88. Попробовать.
Но даже сравнивая краски для кисточек, из двух испанцев - Scale75 и Vallejo я выберу первых, так как пигмент у них лучше помолот. А по сравнению в Виндзором они вообще нервно курят в коридоре.
Кстати. Про опыты - всежекупленную Валлеху дула сегодня через сопло 0,2 на двух атмосферах без разведения - вроде ничего. С разведением с пропорциях 50/50 и 30/70 было многовато, начинала с 2,2, дошла до 1,9.
И да, технику так получается быстрее, но все остальное пока жестко кисть...
 
Я Пацифик88 всегда водой развожу и, честно говоря, большой разницы между ним и Вальехо не вижу. Иногда даже смешиваю их, а ресивера у меня вообще нет. :) А в чем проблема то? Краской плюётся, не дует или что? Я не большой спец по аэрографам, я их только ломать хорошо умею, но как по мне- так большинство проблем из-за того, что он забивается частенько и его разбирать и мыть надо каждый раз после использования.
 
Сверху