Прошу помощи по Иберийцам

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Долго выискивал интересные и неизбитые позы всадников - нашел !! Перерыл все сайты и не встретил ни одной похожей - есть возможность сделать всадника ещё ранее никем не моделированного ! :wink: :roll:
Или ошибаюсь ? Может таки есть ?
Эта фигура должна была быть для Сейл моделс - но не дотянула малость с закрытием фирмы - но и идея моя и желание остались конечно же . Требуется любая подсказка по одежде, оружию и собственно позы лошади.
Читал что сидя в засаде иберы дрессировали лошадей стоять на коленях - якобы подтверждения есть и есть также вариант посадки воина "женской посадкой" , т.е. две ноги на одну (правую ) сторону - легко на ходу спрыгивать и запрыгивать - так ли это и не будет ли ошибкой сажать подобным образом воина и ставить лошадь на колени ?

Вопрос по позе лошади не случайный - подобные позы встречаются ... в цирке ! Но стоят не долго и на опилках - реально в кустах на каменистой почве ноги у лошади после 10-15 минут простоя подобного затекут и уж точно она резво не выскочит из засады. Вариант второй отмечен красным поверх иллюстрации - т.е. реально лошадь и полчаса простоит и не потеряет проворности если будет попеременно поддерживать корпус одной выставленной ногой . Что я и делаю уже :roll: Но в таком случае опять сомнения - на сколько исторически реальна подобная фигура всадника ибера в засаде ?
Ну и поточнее бы одеть конечно хочется.
Буду рад конкретным примерам и подсказкам.
Спасибо заранее .

 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Это заготовки модели - всадник временный манекен., думаю всадника немного наклонить на спину с упором правой руки на круп коня, и дать в эту (правую) руку пару легких копий....

 
Сергей , по поводу иллюстрации - как мне кажется изображён момент опускания лошади на колени , но не нахождение в засаде в такой позе. Посмотри на последнюю , групповую, иллюстрацию. Изображены иберы разных племён , а на заднем плане конный ибер с своей лошадью.

По мне композиция смотрелась бы лучше если лашадь поставить на обе согнутые ноги а всадника изобразить в момент переноса одной ноги для спрыгивая с лошади.
 
Ну как же я не влезу, никак не возможно! :wink:
Не знаю насчет иберов, знаю чуть-чуть про каскадеров. У Кантемирова лошади делают и так и эдак, но не полчаса. Полчаса я сильно сомневаюсь что лошадь сможет так простоять, она или ляжет или попытается встать. Особенно это касается позы с вытянутой ногой, с колен лошади подняться сложнее, ее можно удержать подольше.
В засаде проще лошадь научить лежать, чем ждать что она в такой неудобной позе сможет пробыть достаточно долго, тем более под всадником. Да и сидеть на таком поклоне человеку очень неудобно. Возможно был изображен момент укладывания лошади, обученная лошадь ложится довольно быстро, можно сказать плюхается на бок, тут главное вовремя ногу убрать, чтобы не придавила. А садиться можно на лежачую очень быстро и она прямо со всадником встанет.
По посадке амазонки мне кажется, стоит посмотреть конструкцию их седел, так как такая посадка возможна только на специальном седле, а на обычном она крайне неустойчива.
Опять же думаю, что две ноги на одну сторону это какой-то трюк изобразили. От стрел таким макаром вполне можно было укрываться, в лошадей старались не попадать, ценный трофей был.
И вообще в позах древних всадников вполне можно использовать элементы джигитовки, сейчас это цирк, а раньше победу приносило. И никто мне не докажет, что раньше коней этому не учили, тем более это довольно просто, джигитовка скорее мастерство всадника, а не лошади.
Фотки плохие, но если надо, то могу сделать получше как поедем на очередную гулянку.
 
Svetlaya:
И никто мне не докажет, что раньше коней этому не учили
- а никто и не собирался :D Тем более, когда есть тому пример:



Ибериец, занесший обе ноги на один бок лошади - это наверняка запечетленный момент соскока.

С Уважением.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вот и уже огромное спасибо за ваши мнения !
По порядку попробую чуток "устаканить" информацию -
- поза выбрана из-за необычности конечно в первую очередь в миниатюре , и по сюжету таки сцена "пригнувшегося" и "затаившегося" в засаде -за камнем, в кустах .... По описанию подразумевается именно обученная лошадь стоящая на обоих передних коленях. (!) Всадника буду усаживать на уже готовую модель с выставленной позой, пока это только стандартный манекен-заготовка под всадника.
Вопрос, точнее подозрения в том и заключаются что МОЖЕТ ЛИ ? лошадь простоять на самом деле реально полчаса или хоть минут 15 на коленях ?
Уверен что если и возможно то боец ретивый из такого скакуна - некудышний - по причине ноги затекут и говорить о "неожиданной атаке" просто не реально. Посему пересмотрел много различных фотографий и остановил внимание на обученных лошадок цирковых - они действительно легко встают хором в ряд на ОДНО колено и поддерживают вес вытянутой ногой - причем с легкостью могут поменять ноги для снятия нагрузки. Именно в такой позе что я пытаюсь изобразить и кажется наиболее удачный , реальный и всетаки более смотрибельный вариант и для миниатюры в целом и для имитации воина в засаде.
Вас уважаемые услышал - большое спасибо ! Согласен и с Биром и Светлой - лошадь ТАК стоять может и с всадником но не долго, потом точно или встанет или ляжет.
Думаю что плюс мнения коллег с Планеты :
<!-- m -->http://www.planetfigure.com/forums/show ... hp?t=26362<!-- m -->

нашего коллеги Anders Heintz имеющего большой опыт и личный табун :
<!-- m -->http://www.modelsculpt.org/forum/viewto ... sc&start=0<!-- m -->
 
Мужа достала со своими вопросами (это он на фото), говорит что заставить можно, но сложно. В засаде нужно стоять достаточно неподвижно, а в такой позе лошадь обязательно будет шевелиться (ноги менять или пытаться встать). Короче для засады не очень удобно.
Но ведь это может быть момент укладывания, ты же не будешь на миниатюре писать "Лошадь иберийского воина простояла кверху попой полчаса". А с вытянутой ногой смотрится красивше.
Можно разные варианты сделать и лежачую, и с одной ногой, и на коленях.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
:D :D :D Светлая спасибо огромное за доп консультацию и мужу привет !
Дважды перечитал - :lol: - конечно так не напишу - :lol: "Лошадь иберийского воина простояла кверху попой полчаса..." -а то ведь найдутся "историки" и добавят и продолжат тему :wink:
Теперь уверен что и поза с вытянутой ногой привлекательней для миниатюры , и косяков в этой позе небудет.
Спасибо, помогли и уверенности придали - с меня процесс дальнейший.
С уважением.
 

Gennadius

Бан
Сергей, поясни, пожалста, это момент из твоего первого поста:"Эта фигура должна была быть для Сейл моделс - но не дотянула малость с закрытием фирмы".
Я не понял юмора - что, "Сейл моделс" "приказала долго жить"? А почему? В чём причина?
 

Gennadius

Бан
Сергей, спасибо за разъяснение ситуации. Просто я очень давно не заглядывал к тебе на сайт, да и этот раздел на форуме редко просматриваю.
Ну, что тут скажешь? Значит, расходы превышали доходы. А рентабельность производства - вещь первостепенная. Далее в экономическую составляющую углубляться не буду, поскольку имею об этом понятие на примитивно-бытовом уровне. А вот по поводу составляющей модельной поговорить можно было бы, только боюсь, что это не для данной темы разговор будет. Но пару мыслей всё же озвучу именно тут.
САМИМ надо СВОЮ "миниатюрную" промышленность создавать! Вон, Константин Кривенко в своё время не побоялся промышленным моделизмом заняться, создавая "Звезду" в те самые "идиотские 90-е". А скока тогда визгу было в "околомодельной среде" - "...прогорит, не пойдёт дело, да что мы там можем вообще?!". Однако, результат известен всем. Создатели Pegaso, Andrea, Le Cimier, Elite Miniatures, Latorre Models, MiG Prodaction и другие тоже не побоялись САМИ дело начать. А Андреа вон как разошлись - кроме фигурок и краску модельную, и литературу по моделизму и военной историиБ и, по-моему, ещё и собственный журнал по нашему хобби выпускают. А Мигель Хименес (MiG) какой молодец - развернулся похлеще Андреа.
А у нас что? Да, есть смелые ребята, занявшиеся на свой страх и риск этим делом, но, вспоминая Ильича (не к ночи будь помянут - тьфу, тьфу, тьфу), "узок их круг, страшно далеки они от народа..."
Вот ты, Сергей. и другие наши скульпторы как-то ведь смогли с корейцами договориться? Кстати, раскрою страшную тайну - я тоже в 1993 году отправлял фото своих работ на Сейл, и они мне предложили сотрудничество, но предложили лепить только 54 мм миниатюрки, чего я, в силу плохого зрения, делать не могу. Так и не состоялось сотрудничество. Так вот, говоря на одном языке, принадлежа, в основном, к одному народу, проживая в одной стране, и владея Интернетом почему-то никто ни разу не попытался создать ничего позитивного. Понятно, что работать в качестве скульптора на "крутые" фирмы очень выгодно, плюс ко всему головняки с производством отпадают. Ребята, это не укор тем из вас, кто так работал, ни в коем случае!!! Я бы и сам пошёл по этому пути, если бы получилось.
Тут другое - у себя, дома, в России что-то делать надо. И ведь сможем, если захотим. Я когда посмотрел посты и макеты в теме про упаковки-коробочки для миниатюр, то сразу подумал с некоторой долей великодержавного шовинизма - "вот, блин, как можем! Всех бы, гадов, затоптали..." Только ХТО топтать-то будет...? А кто-то ТАМ, за бугорочком, уже, небось, присмотрелся к коробочкам в форме гусарских ташек, и теперь ходит, "репку" свою яйцеголовую почёсывает, мыслю думает. И потом, эдак через полгодика, купит кто-то из наших камрадов, скажем, конную фигурку гусара 3-го полка Великой Армии, в такой ТОЧНО коробочке-ташке, выложит тут на форуме, и все хором начнём охать, ахать, и восклицания разные восклицать тонкими и писклявыми голосами. А ташечка-то - тю-тю!
Вот такие мысли роятся под крышкой черепной. И это еще не всё!
Но на этом закончу. Будет желание - продолжим с благословения руководства форума. Только, наверное, уже не здесь.
 
Ура! Даешь фирму "Zlobov`s & Co" с лейблом "Made in Russia"!
Выходи строиться и по порядку рассчитайсь!
Скульпторы налево, литейщики направо! Или наоборот!
А если серьезно - ведь ничего не возможного нет. Давайте договариваться! И скульпторы здесь присутствуют, и литейщики, и художники по росписи, и даже торговые представители и в Отечестве и за рубежем. Сам готов лить в металле, росписью заниматься, пробую лепить (скоро результат продемонстрирую), не первый год занимаюсь реализацией Екатеринбургских фигур у себя в городе. Работаю на полиграфическом производстве, могу посодействовать с упаковкой. А как это предприятие нужно будет начинающим миниатюристам! Мне вот мало поставить фигурку на полку - я хочу, что бы её купили. Если человек готов заплатить деньги за мою работу - значит я смог его зацепить, значит получилось. Кстати, я даже готов вложиться в этот бизнес на первом этапе - ну правдо достаточно скромно, считать нужно.
Короче, давайте запрягать, ну а потом - с ветерком!
Думаю, начать нужно с "базы данных" по имеющимся в наличии уже производимым на "кухнях" фигурам, сведению их в один "общероссийский" каталог и выставлению его, да хоть на этом сайте (если хозяева не против). Этакий интернет-магазин для ремесленников-одиночек. Не базар (уже есть), а именно магазин. И отделы: мастер-модели, отливки, росписанные фигуры. Как?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Спасибо за участие други и коллеги !

CUprum - всегда рады новым участникам и коллегам! Но желательно таки представится , маловато будет для дальнейшего разговора нам всем таблицы Менделеева :D .
Ну и рад земляку - Ёбург практически родственники - часто бываю "по делам". Тему ты лихо подхватил и развил - вижу интерес в словах " ...Кстати, я даже готов вложиться в этот бизнес на первом этапе - ну правдо достаточно скромно, считать нужно...." - в этом нет необходимости , но помощь профессиональная возможно потребуется по упаковке, во избежании проблем с почтой и доставкой всегда лучше рядом и со своими - черкни мне в личку :wink: .
Ну вот блин, практически ты меня развёл (раскусил) раньше времени :roll: .
Не прощаюсь, есть о чем потолковать, через личку или голосом (тел., скайп).
 
Тьфу-тьфу, чтобы не сглазить! Будет очень здорово, если задуманное вами воплотится!
 

Gennadius

Бан
Строиться и ранжироваться всегда успеем. ДЕЛО делать - вот что главное.
Кстати, я вовсе не имел ввиду именно фирму Zlobov & Ko, но если у Сергея есть такие мысли, то 50% успеха, думаю, обеспечены. Сергей - мощный "мотор", и с таким "движком" "машинка" просто обязана поехать.
 
Здравствуйте.

Сергей, вот тут есть немного картинок по иберийцам:
<!-- m -->http://imperiall.1bb.ru/index.php?showtopic=969&st=0<!-- m -->

Приличное количество оспреевских (и не только) сканов - очень интересно посмотреть, если недоступны журналы.

С уважением, Дмитрий.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Благодарю за помощь друзья !
Теперь у меня сложилась полная картина для работы.
Антон (Дон) и Michael J Butler (форум MedRom )
<!-- m -->http://forums.delphiforums.com/medrenfi ... msg=1048.1<!-- m -->
- дали доп иллюстрации с пояснениями .
Как продолжу работу - обязательно покажу .
С уважением и спасибо за подсказки.
 
Сверху