Прошу помощи в идентификации предметов

fantom

Мастера
Уважаемые коллеги!
Прошу помощи в идентификации предметов.
Здесь вот довольно много изображений.
Есть еще картинка из книги The Great Northern War, коллектив авторов: Lars-Eric Höglund, Ake Sallnäs, Alexander Bespalov. Но там, в комментарии, только предположение.
Буду благодарен за толковый ответ или ссылку на источник информации.
:smile:
 

Вложения

  • tjechols.jpg
    tjechols.jpg
    92,8 КБ · Просмотры: 426

Shamenkov

Модераторы
На эту тему на реенэкторе мы уже давно ломаем голову.
основные варианты-предположения- это знамена или чехлы на знамена, иррегулярных частей . по середине значки-вымпелы (стрелецкие или кавалерийскиетоже однозначно нет ответа. )
 

fantom

Мастера
Интересуют те предметы, что по краям присоединенной картинки, справа и слева, под номерами 20:500 и 20:501. Упомянутая книга 2006 года издания, подумал, что за это время появилась какая-нибудь информация. Предположил, что это чехлы бунчуков, но они на древке закреплены, тогда сам бунчук где? :notknow:
Спасибо, так и умру, не узнав. :facepalm:
Ссылочку дайте, если не трудно, хочу почитать, что народ там по этому поводу говорит.
:smile:
 

Shamenkov

Модераторы
да не за что.,
Ларс Эрик Хеглунд( в личной беседе) сказал мне, что все счетают эти штуки калмыкскими знаменами , тоже самое написано в одной из недавно вышедших книг по этой трофейной коллекции.
 

fantom

Мастера
Подозрительное название у него. По-шведски "tjechol", по-русски так и хочется прочитать "чехол".
Под Салатами, где эти трофеи были взяты, вроде стрельцы да смоленское дворянское ополчение зарубились со шведами. Откуда калмыки?
Темная, в общем, история, как и с полунагалищами. :sad:
:thank_you:
 
Сверху