Прошу помочь с выбором материала

Уважаемые форумчане, прошу Вас подсказать мне с выбором материала...
Я делаю полноразмерные реплики шлемов, масок, некоторых деталей из игр, аниме и фильмов, в данный конкретный момент - реплику шлема Enclave Power armor MKII из компьютерной игры Fallout 2.
До этапа гипсовой формы, все как обычно - пластилиновая база, промазывается мылом, снимается форма, сохнет и т.д. А вот далее встает вопрос - чем выкладывать форму? Я пробовал работать с эпоксидкой (т.е клеем ЭДП или ЭПД), которую армировал марлей и чем-то вроде мешковины. Данный способ меня не очень устроил, ввиду неудобства работы с эпоксидкой - до определенного момента она остается жидкой, а потом разогревается и схватывается очень быстро, тем более, что со сферической формой работать неудобно - имеются тенденции к стеканию эпоксидки вниз...
Пробовал работать с пластикой - не очень понравилось - менее эластичная, чем пластилин, требует тепловой обработки, и необходим каркас, с которым опять-таки сложности при нагреве, да и само изделие, будучи примерно размеров с омоновский шлем, в духовку не положить...
Пробовал работать с самозатвердевающим пластиком DARWI POP, который купил в Черной речке на Ярославке - этот материал показался более подходящим, если бы не ряд минусов - недостаточная, на мой взгляд, эластичность, склонность к трещинам и хрупкость, а также приличный вес. К тому же, по ощущениям он больше напомнил не пластик, а глину(((
Вопрос такой - подскажите, пожалуйста, наиболее подходящий материал для изделий подобного рода - шлемов, элементов доспеха или декоративного оружия. Материал в идеале должен затвердевать на воздухе (или быть мультикомпонентным), удобным в обработке - т.е. чтобы им можно было вымазать гипсовую форму изнутри, желательно, по консистенции как пластилин, но с возможностью затвердевания без термообработки или обработки под давлением.
 
Пластилиныч - ага, наподобие папье-маше, только, желательно, более прочный, наподобие пластика или пластмассы... Может быть, Magic sculpt как раз бы подошел? Правда, я с ним не работал, а узнал, собственно, о нем только из этого форума :)
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Привет Фолько !
Пластилиныч прав - папье-маше ! - но не простое, а именно готовое в пакетах разведённое (незнаю чем) но пахнет уксусом . Знаю только что именно подобным (импортным) пользуются кукольники и видел как в театральных мастерских из такой уксусной массы именно вылепливали различные элементы декораций и изготавливали бутафорию вплоть до масок и манекенов. Правда по прочности не скажу - не пришлось поломать чтонибудь :roll: . Видел подобные в художественных салонах , если не ошибаюсь немецкого производства типа пасты Jovi . Сугубо моё предположение что этот состав и есть на основе бумаги с мелом (гипсом) и разведён эпоксидкой - примерно . Т.е. эпоксидка и есть связующее, а гипс с рваной бумагой как наполнитель - и плотность и крепость. Единственный минус это цена - точно не дешевое удовольствие если покупать в пакетах грамм по 200-300.
И примерно похожий вариант - это форма (силикон-резина) и вмазывание любой патти (эпокси). Посмотри на изготовление пустотелой заготовки на корпус лошади в теме "лепим ВМЕСТЕ лошадь" - очень близко по исполнению и я втираю именно Мэджик - хотя можно и обычную "холодную сварку" из хоз. или авто. магазина (отечественную). С Мэджиком маска-шлем будет ОЧень дорогое удовольствие.
 
Сверху