Прошу помочь в информации по Black Foot

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
По Блэкфут - давно делал бюст для Seil - Ли Сан Йон выставил свой вариант росписи у себя на сайте, правда от Черноногих почти ничего и не осталось в росписи , но работа очень аккуратная :
http://mmzone.kr/album/view.php?id=29790
 
Последнее редактирование модератором:
Zlobov*S написал(а):
По Блэкфут - давно делал бюст для Seil - Ли Сан Йон выставил свой вариант росписи у себя на сайте, правда от Черноногих почти ничего и не осталось в росписи , но работа очень аккуратная :
<!-- m -->http://mmzone.kr/album/view.php?id=29790<!-- m -->

Великолепно!!!
 
Сергей, суперский бюст!
Это просто невыносимо, что Сэйл свернул производство!... :evil:
Роспись не дотягивает до уровня скульптуры. Не в художественном плане, а в историко-этническом - конечно розетка на груди узнаваемая, и щит весьма известный, но могло быть и по-колоритнее, по-блэкфутестее)...
Но скульптура очень красивая!
 

Sergey_it

Мастера
Karl_Ieronim написал(а):
Еще - наверное первая русская книжка по теме - "Индейцы Великих Равнин" Юрия Котенко - она обзорная, но там много иллюстраций автора (он не профессиональный художник, но очень скрупулезен в деталях).Найти её будет сложнее(1996г.), но вот в сети часть её - http://talks.guns.ru/forummessage/18/345852-0.html Про Черноногих там не очень много, потому что Юра(я его просто лично хорошо знаю) недолюбливает их - его основная тема - Ассинибойны, а Ч. их злейшие враги. :wink:
если надо...отсканю недостающие страницы....

Karl_Ieronim написал(а):
Про Чернонгих - Джеймс Шульц. Художественная литература, но очень достоверная, т.к. он с юности жил с этим племенем, был женат на индианке. Если не читал - очень рекомендую. Черноногий у Тебя получится - как живой.) Шульца много переводили и переиздавали - думаю проблем найти не будет.
Еще журнальчики типа "Иктоми"...
Иктоми давно уже не выходит...тогда уж лучше по индейцам " Первоамериканцев" почитать...до сих пор его Ясененко выпускает....
и Шульца он же издавал сам...да и вобще книг у него самиздата много..
Жаль сайтик его умер...
http://www.first-americans.spb.ru/main.htm
но и сейчас там много чего почитать есть...

это то,что я в сети видел,что он издавал(может и изменилось,что...:
Карл Шлесир "Небесные волки: шаманизм и предыстория шайенов"
Джеймс Шульц "Почему ушли те времена? Рассказы индейцев черноногих"
Джордж Хайд "Народ Красного Облака: история оглала-сиу"
Уильям Чалфэнт "В стране команчей"
Джон Бурк "С апачами в горах Сьерра-Мадре"
Дж. Барретт "Джеронимо: история его жизни"
Барри Лопес "Старина Койот"
Глен Такер "Текумсе: видение славы"
У.Макклинток "Старый Северный путь: жизнь и религия черноногих"
Лукулл МакУортер "Желтый Волк: история его жизни"
Джордж Гриннел "Индейцы шайены" (двухтомник)
Джордж Гриннел "Сражающиеся шайены" (полное издание)
Питер Набоков "Две Ноговицы: воин кроу"
Мэри Сандоз "Неистовый Конь: выдающийся человек оглала"
Стенли Вестал "Сидящий Бык, вождь сиу"
 
Последнее редактирование модератором:
Продолжаю, Юрий, отвечать на вопросы. )
Doka написал(а):
2- Есть ли какие то определенные расцветки легинсов у Черноногих?
3- Имеются ли какие нибудь картинки по боевым раскраскам лиц и тела?
По вопросу №3 - уже есть ответ Гарика. Добавлю только, что весь верхний ряд на его картинке - Черноногие.
Вопрос №2 - на сколько я знаю, у Ч. не было каких-то особых расцветок для легин, и раскраска, тоже была общерегиональная - горизонтальные полоски - кол-во ку, подковы - угнанные лошади, и т.д.
А вот расшитые полосы, как и у всех племен, имели свои особенности.
Вот примеры Блэкфутовских лампасов -
649_50_1_1.jpg 649_50_4_1.jpg

649_50_4575A_1.jpg
649_Leggings_Blackfeet_1.jpg 649_piegan_legging_1.jpg
649_501_1129AB_1.jpg
649_502_4362ABX_1.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Sergey_it
А я их путаю эти журналы...) Давно не покупал. Лежит их у меня несколько, но старые... Конечно проще купить журнал Олега.
А сайты индеанистов вообще какие-то все запущенные... (

Сергей! Сканируй Всё что сможешь! Сканы твои почти каждый день разглядываю... Спасибо! :wink:
Люди, спешите делать добро!)
 

Sergey_it

Мастера
Karl_Ieronim написал(а):
Sergey_it
А я их путаю эти журналы...) Давно не покупал. Лежит их у меня несколько, но старые... Конечно проще купить журнал Олега.
А сайты индеанистов вообще какие-то все запущенные... (

Сергей! Сканируй Всё что сможешь! Сканы твои почти каждый день разглядываю... Спасибо! :wink:
Люди, спешите делать добро!)
Книги русских писателей без разрешения сканить не очень удобно :roll: (отсканю то,что надо...скажи только какие страницы..и скину в личку...)
п.с.
не в тему немного :D всё меня вопрос волнует...ну неужели нет художников рисовавших-рисующих картины на темы древней Месоамерики...и т.д...?
Может знаешь кого?
 
Знаю у кого есть на продажу журналы "Первые американцы" О. Ясененко. Если кому надо, пишите, переадресую. Так же есть практически все журналы у меня, и Иктоми тоже есть. Если нужна какая информация, могу скинуть конкретно что надо.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Карл - отличные легины, спасибо .

Бахрома из шкурок горностая широко применялись именно Черноногими, редко кроу . У других племен равнин практически не было шкурок на оторочке легин . Вышивка на лампасах очень характерная у черноногих, просмотрев десятки вариантов легко запоминается стиль и уже даже при беглом просмотре можно идетифицировать принадлежность по племенам .
В одном из номеров Первых Американцев есть развернутая информация по мокасинам и дастерам - отличительные черты покроя и оформления, и именно обувь Черноногих вынесена в отдельную тему .
 

Sergey_it

Мастера
Zlobov*S написал(а):
В одном из номеров Первых Американцев есть развернутая информация по мокасинам и дастерам - отличительные черты покроя и оформления, и именно обувь Черноногих вынесена в отдельную тему .
Первые номера на сайте все есть...все последние только напечатанные...сейчас печатаются уже в цвете...
 
Я знаю, что он их делает и издает. У меня есть другой человек в Киеве, который занимается распространением. У Олега я сам покупал и ездил к нему. Но по всей видимости, у него сейчас журналов уже нет старых, а тут старые номера, не помню какие, надо уточнять.
 
Sergey_it написал(а):
Гарик написал(а):
Но по всей видимости, у него сейчас журналов уже нет старых, а тут старые номера, не помню какие, надо уточнять.
вроде были...

Мужики, извините, что встреваю в Ваш разговор, можно было бы разговор о журналах перевести в пейджер или в другую ветку. Пардон конечно, но я ее создал для сбора информации по индейцу Black Foot. Еще раз извините.
С уважением, Юрий.
 
Sergey_it написал(а):
не в тему немного :D всё меня вопрос волнует...ну неужели нет художников рисовавших-рисующих картины на темы древней Месоамерики...и т.д...?
Может знаешь кого?
Не знаю... Попытался найти среди мексиканцев, но там, если и есть, то сплошь- фантазии на тему... А нормального реализма, исторически достоверного - не встретил.(
 
Zlobov*S написал(а):
В одном из номеров Первых Американцев есть развернутая информация по мокасинам и дастерам - отличительные черты покроя и оформления, и именно обувь Черноногих вынесена в отдельную тему .

Это в №7. Но не в электронном выпуске, а в печатном 2000г. У меня его нет... Если, вдруг, у кого есть этот номер - может отсканируете статьи про мокасины?
 

Sergey_it

Мастера
Doka написал(а):
Мужики, извините, что встреваю в Ваш разговор, можно было бы разговор о журналах перевести в пейджер или в другую ветку. Пардон конечно, но я ее создал для сбора информации по индейцу Black Foot. Еще раз извините.
С уважением, Юрий.
Дык вроде как раз для тебя её и собираем :? ................
вобще в принципе обращаешься напрямую к Олегу Ясененко ...,приобретаешь пару номеров Первоамериканцев ..расстаёшься с несколькими сотнями рублей...и становишься счастливым обладателем различной информации по черноногим...
п.с....по моему у тебя уже достаточно картинок и инфы по блэк футам...,что бы раскрасить эту фигурку..............извини,что плохо помогли...
 
Sergey_it написал(а):
Дык вроде как раз для тебя её и собираем :? ................
вобще в принципе обращаешься напрямую к Олегу Ясененко ...,приобретаешь пару номеров Первоамериканцев ..расстаёшься с несколькими сотнями рублей...и становишься счастливым обладателем различной информации по черноногим...
п.с....по моему у тебя уже достаточно картинок и инфы по блэк футам...,что бы раскрасить эту фигурку..............извини,что плохо помогли...

Sergey_it, не надо обижаться, судя по Вашим перепискам между собой, что я еще мог подумать? Я искренне благодарю за Вашу помощь, и слова о том, что Вы мне плохо помогли это обида на мою реплику, ни что иное. Я об этом даже не подумал. Не думал, что здесь такие обидчивые. Извините, что попросил у Вас помощи.
 

Sergey_it

Мастера
Doka написал(а):
Sergey_it, не надо обижаться, судя по Вашим перепискам между собой, что я еще мог подумать? Я искренне благодарю за Вашу помощь, и слова о том, что Вы мне плохо помогли это обида на мою реплику, ни что иное. Я об этом даже не подумал. Не думал, что здесь такие обидчивые. Извините, что попросил у Вас помощи.
Если ты вчитаешься про,что журналы и ,что мы обсуждали...то может и "обиду" на реплику поймёшь...
 
Мужики! Вы объясните, что именно надо. Если Вам нужна информация по изготовлению мокасин, которая в "Первых американцах", это одно дело. Или Вам надо рисунки как раскрасить? В журналах Олега в основном информация как сделать ту или иную одежду самому, мз натуральных материалов и в основном для индианистов. У меня есть этот журнал, могу отсканировать, но что он Вам даст? Там много и про другую одежду. И как делать мокасины, могу дать и другую информацию. Но у Вас другая цель, зачем эти журналы?
 
Сверху