Прошу помочь в информации по Black Foot

Приветствую всех!
Преобрел фигурку индейца Black Foot Warrior от Pegaso.
Если у кого имеется какая нибудь информация, прошу поделитесь пожалуйста. Заранее спасибо.
С уважением, Юрий.
 

Sergey_it

Мастера
Doka написал(а):
Приветствую всех!
Преобрел фигурку индейца Black Foot Warrior от Pegaso.
Если у кого имеется какая нибудь информация, прошу поделитесь пожалуйста. Заранее спасибо.
С уважением, Юрий.
а,что именно по черноногим интересует...?
попосматривай ссылки на того же Бодмера...там есть рисунки черноногих...
 
Привет, Юрий!
"Black Foot Warrior от Pegaso" - 75мм., со щитом? Тож собираюсь такого приобрести...)
Интересуют узоры на мокассинах и леггинах? Или еще что?

Вот мокассы -

649_50_2_1.jpg 649_50_6_1.jpg 649_50_8_1.jpg 649_50_9_1.jpg
649_50_10_1.jpg 649_50_12_1.jpg 649_501_22_1.jpg 649_502_5817AB_2.jpg

Как видишь - узоры очень разнообразны.
Если не зарубаться на конкретных военных обществам (о них я и сам
хотел бы узнать побольше), то набрать "крафтов" - не вопрос.
Чиста конкретно озадачь - подберём фотки.
С уважением,
Михаил
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Отлично Карл и Сергей ! Одна голова хорошо , а три лучше !
Дока - обязательно показывай фотографию конкретной фигуры под роспись - тогда и лишнего не будет в свалке , и конкретней поможем одеть правильно .
По черноногим информация есть и не мало - хором поможем .
Как писал Щульц: "Индейцы Черноногие имели самые красивые одежды из всех индейцев которых я встречал, за исключением может быть Кроу ..."

Фигуру на обозрение ! :D
 
Спасибо Сергей, а то у меня почему то нехочет посылать ответ, пишет что нет пока такой возможности. Точней не могу ответить на Ваши вопросы. Текст можно послать, а вот ссылки и фото не пропускает.
 
Karl_Ieronim написал(а):
Привет, Юрий!
"Black Foot Warrior от Pegaso" - 75мм., со щитом? Тож собираюсь такого приобрести...)
Интересуют узоры на мокассинах и леггинах? Или еще что?
Если не зарубаться на конкретных военных обществам (о них я и сам
хотел бы узнать побольше), то набрать "крафтов" - не вопрос.
Чиста конкретно озадачь - подберём фотки.
С уважением,
Михаил


Здравствуйте Михаил! Меня интерисует на Черную Ногу все, макасы, легины, узоры щита, раскрас ножен и т.п.
С уважением, Юрий.
 
Спасибо Сергей за помощь, что выставил фото. Я сейчас попробывал и получилось выставить. Теперь буду знать что и как.
 
Юрий, посмотри, для начала, на этом сайте - http://anthro.amnh.org/
Там многое из того что Ты перечислил есть. Если чего не будет хватать - тогда покумекаем, подберем недостающие элементы.

Ножны раскрашивали редко - чаще расшивали бисером или сплющенными иглами дикобраза.

По фигурке... Попробую порассуждать, а Сергей, если что не то скажу, наверняка меня поправит.)
Косяков особых я не вижу (а ведь частенько встречаются), разве что - такое расположение перьев не очень типично для Черноногих, скорее для Хидатса, Манданов, или Сиу... Но существовало взаимное влияние. Во всяком случае такие перья вполне мог носить воин Черноногих. Раздвоенное перо художник правильно изобразил полосатым - оно означает, что воин был многократно ранен.Орлиные перья - чем ниже их опустишь(наклонишь), тем будет правдоподобнее(иногда у Ч. они просто- свободно висели)...
Судя по ширине расшитых лампасов - это не очень ранний период, то есть, на смену, так называемому "лошадиному бисеру", крупному, с узким цветовым спектром, пришел более мелкий "семенной", с большим количеством цветов и оттенков. Думаю не стоит окрашивать все бисерные детали одними и теми же цветами(как художник расписавший представленную фигуру), получится типа - костюмчик), а это уже резервационный период... Кстати вообще могло такое быть, что мокасины были разного цвета, например - черный и зеленый. И штанины не обязательно раскрашивать одинаково. В боевой раскраске (лицо, тело) Черноногие всем цветам предпочитали красный, другие цвета скорее дополнительные(вспомогательные). В черный - красились при возвращении из военного похода, или из-за траура.
Ну вот, пока всё...)
Да, чуть не забыл) - не рисуй брови(!) - индейцы их удаляли...
8)
 
Спасибо Fantomas за предоставленные фотографии, очень к стати.
И Вам Karl_Ieronim, тоже огромное спасибо за помощь. Но я от Вас так просто не отстану. :) У меня к Вам куча вопросов возникла. Если можно я их перечислю по порядку:
1- Оставить расположение перьев на фигурке или же поменять
расположение, т.к. я их буду заменять на натуральные. подрезать и
раскрашивать. И какой раскраски были перья?
2- Есть ли какие то определенные расцветки легинсов у Черноногих?
3- Имеются ли какие нибудь картинки по боевым раскраскам лиц и тела?
Про брови я понял и обязательно это учту. У меня с английским проблема и хотел бы узнать, есть ли какая нибудь русскоязычная литература, где можно было бы прочитать про это племя и другие, Сиу и т.д. Почему они Черноногие? :) Извините за столь примитивные вопросы.
С уважением, Юрий.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Александр спасибо за док фото .
Ещё один пример индейца в точно таких же очках что и Сидящий Бык, помоему его имя "Гусь".

Внимание (!)
Первые фотографии сверху до музейных манекенов относятся именно к
Blackаoot (Коалиция Черноногих - Пиеганы, Кайна, Блад) - то о чем в этой теме и идет разговор .
Пять фотографий ниже не имеют отношения к Черноногим - это одно из племен Сиу, точнее Дакота, многие путают - разные культуры .
Клан Дакота-Черноногие обычно либо подписывается , либо пишется не BlackFoot , а BlackFeet - обратите внимание и на некоторых фотографиях именно так подписано "Blackfeet Dakota" (!)
На общей фотографии, есть подписи по именам - Красный Пес , Горный Медведь , Красный Лис , Междвежья Шкура - это представители Лакота (Сиу).

С уважением.
 
Doka написал(а):
Но я от Вас так просто не отстану. :) У меня к Вам куча вопросов возникла. Если можно я их перечислю по порядку:
:D Ну тогда - очень постепенно. Ладно?) Вопросы вроде бы простые, но чтоб ответить надо подбирать материал, а это требует времени...
Doka написал(а):
1- Оставить расположение перьев на фигурке или же поменять
расположение, т.к. я их буду заменять на натуральные. подрезать и
раскрашивать. И какой раскраски были перья?
2- Есть ли какие то определенные расцветки легинсов у Черноногих?
3- Имеются ли какие нибудь картинки по боевым раскраскам лиц и тела?
Про брови я понял и обязательно это учту. У меня с английским проблема и хотел бы узнать, есть ли какая нибудь русскоязычная литература, где можно было бы прочитать про это племя и другие, Сиу и т.д. Почему они Черноногие? :) Извините за столь примитивные вопросы
Ну поехали по пунктам) -

1- Если Ты (давай на Ты!) планируешь вносить некоторые изменения в скульптуру, то для большей достоверности еще можно укоротить рукоятку ножа (на половину)- нож лежал глубоко в ножнах, иначе бы он, при весьма подвижном образе жизни воинов, просто выпадал бы постоянно.)) Теперь по перьям и прическе -
Прическу в стиле Кроу(изрядный чубчик) Чернонгие носили очень часто (а вообще-то мода порой менялась- в ранние времена почти все народы равнин носили оселедцы, типа Пауни, потом носили очень длинные распущенные волосы, потом стали популярны различные косицы), но обычно заваливали (этот чубчик Кроу) на бок, и если в процессе переработки фигуры удастся хоть немного завалить этот чуб - будет достовернее.
Иногда этот чуб вообще, как у Гитлера, закрывал половину лба)

649_Blackfoot_1.jpg

Перья... Вопрос не совсем простой. Внешний вид воина всегда индивидуален, но конечно же были и племенные типичные особенности. Черноногие практически никогда не крепили перо на макушку вертикально. А если перо и торчало вверх, то обычно крепилось к косице, весьма низко, таким вот примерно манером -

649_Two_Guns_1.jpg 649_20_Blackfeet_Warriors_Standing_On_Rock_Croppings_1.jpg 649_CurlyBearBlackfoot1903_1.jpg 649_Arrow_Top_1.jpg

Но иногда Ч. перья крепили и высоко, особенно, когда этот самый чуб(или его часть) заплетался в маленькую косицу, и крепился на макушке. Тогда, бывало,перья подвязывались к этой косичке, и болтались свободно на ветру, примерно так -

649_Brave_Dog_Society_Blackfoot_1.jpg 649_Brave_Dog_Society_Blackfoot_2.jpg 649_a134918_1.jpg

Черноногие не всегда ограничивались перьями орла, но и крепили к прическе различные волшебные талисманы, маленькие пучки перьев совы и других птиц, обозначающие принадлежность к какому либо военному обществу (Носители Ворона, Псы, Храбрые Сердца, Рога, и т.д.), или медвежий коготь, а иногда - тонкую белую полоску меха - шкурку ласки, которая у Ч. приравнивалась к перьям, и обозначала совершённый подвиг.

Вот очень узнаваемый силуэт отряда черноногих(Пикуни) -

649_piegans_1.jpg

Если, Юр, увидишь таких - сразу убегай, или прячься. :twisted:
Потому, как - "Черноногие - ужас трапперов и путешественников. Они считают себя властителями мироздания и ведут войну со всеми, кто не подчиняется им. Из-за их смелости и безрассудства их боятся все."(Вислиценус)... А так же -"Эти дикари - наиболее опасные бандиты в горах и беспощадные враги траперов. Они измаильтяне высшего разряда, всегда с оружием в руках и готовые к действию"(Б.Бонневиль)...
:evil: :evil: :evil: :evil:
 
Последнее редактирование модератором:
По русскоязычной литературе -
Юрий Стукалин "Энциклопедия военного искусства индейцев Дикого Запада",толстенная книга - в свободной продаже.
Еще - наверное первая русская книжка по теме - "Индейцы Великих Равнин" Юрия Котенко - она обзорная, но там много иллюстраций автора (он не профессиональный художник, но очень скрупулезен в деталях).Найти её будет сложнее(1996г.), но вот в сети часть её - http://talks.guns.ru/forummessage/18/345852-0.html Про Черноногих там не очень много, потому что Юра (я его просто лично хорошо знаю) недолюбливает их - его основная тема - Ассинибойны, а Ч. их злейшие враги. :wink:
Про Чернонгих - Джеймс Шульц. Художественная литература, но очень достоверная, т.к. он с юности жил с этим племенем, был женат на индианке. Если не читал - очень рекомендую. Черноногий у Тебя получится - как живой.) Шульца много переводили и переиздавали - думаю проблем найти не будет.
Еще журнальчики типа "Иктоми"...
Если еще чего на русском вспомню - скажу обязательно.
 
Последнее редактирование модератором:
"Karl_Ieronim" Превеликое спасибо, такой поток информации мня потряс, теперь буду долго его переваривать. Надеюсь, пока фигурка до меня дойдет, я сумею впитать всю информацию, которую Вы все мне дали. :)
Спасибо!!! Если еще что нибудь появится, буду безмерно рад!
С уважением, Юрий.
 
Юр, я еще один вариант высокого крепления перьев вспомнил (вот,блин - склероз сосудов головного мозга!) - когда к скальповой пряди и затылку крепился роуч. Ну а к роучу этому крепилось орлиное перо (одно или два, редко больше), иногда туда же подвязывались перья других птиц. В таких случаях перо крепилось довольно жестко.

649_Plains_Roach_c_19th_century_1.jpg - это роуч.

Но Черноногие пользовали роуч не очень часто.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху