"Прометей"- авт:ИгорьКордюков и Александра Еремеева

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
С удовольствием представляем Вам уже полностью законченную миниатюру "Царь Аид" !

"..Предлагаю Вам и всем посетителям modelsculptа погрузиться в мир античной мифологии и представляю
на суд две совместные работы скульптора Игоря Кордюкова и художников "Арго-студии" выполненные
по заказу частного коллекционера,сделанные в масштабе 1/32 (54 мм). Работы выполнены в одном экземпляре.

1. "Прометей" - художник Александра Еремеева.

Надеюсь, что работа вызовет живой интерес у посетителей сайта.
С уважением, Александр (Argonaunt). "
 

Вложения

  • Прометей-1.jpg
    Прометей-1.jpg
    476,4 КБ · Просмотры: 1.413
  • Прометей-2.jpg
    Прометей-2.jpg
    453 КБ · Просмотры: 2.919
  • Прометей-3.jpg
    Прометей-3.jpg
    552,3 КБ · Просмотры: 1.356
  • Прометей-4.jpg
    Прометей-4.jpg
    424,5 КБ · Просмотры: 4.712
  • Прометей-5.jpg
    Прометей-5.jpg
    440,3 КБ · Просмотры: 945
Очень сильная работа!!! Отличная роспись и скульптура! :hi:
 

Shamenkov

Модераторы
не трогая творческий полет ....
С Прометеем по фигуре есть масса вопросов. по анатомиии и пластике фигуры ...да и печень несколько ниже.....
орел ... какой то неживой .
 
Соглашусь с Сергеем, печень находится ниже у орла передний край крыла слишком прямой...

A вот o печени вы не правы, печень в нормe является не более 1 см пoд линиeй ребра, так что если Прометей нe имеeт цирроза печени, то положение является правильным. Не забывайте, что Игорь врач - гепатолог - он то должен знать :declare:


Мне кажется, что Прометей слишком чистый (если это не первый же день наказания)- немного грязи много меняeт.

хорошая работа, тем не менее
 

Shamenkov

Модераторы
печень располагается в правом подреберье под диафрагмой, а клюет аккурат в 7 седьмое ребро, (всего 10). Цироз ну хоть в начальной то стадии....должен быть :tease:
Куда только Дионис смотрел,.. :drinks:
 
Орел мог попасть в верхний край печени, но мог и пролмахнуться (орлы в человеческой анатомии плохо разбираются).
Место расклева должно быть ниже и правее . К тому же верхний край печени защищен ребрами, а по мифу орел
выклевывал печень целиком, с её верхней стороны он бы замучился. клевать...
 

fandor

Модераторы
Команда форума
Очень интересная работа, а по поводу расположения печени,так орел мог сначала и промахнуться да и Прометей наверное как то сопротивляется. Мне вот показалось что размер орла немного больше чем должен быть!
 
Такое впечатление,что Прометей в свободном полете. Нет привязки ни к скале под ногами, ни к цепям. Как-то не естественно выставлены обе ноги. Можно было хотя-бы одну ногу под себя. Если две ноги оставить на своих местах,то должен быть сгиб-прогиб в поясе и натянуты цепи. Не чувствуется боль. Обращая внимание на длину его свободы,т.е. длину его цепей,он хотя-бы должен как-то уклоняться от удара. Тогда можно было и объяснить не точное попадание. А так.....вот он я,клюйте меня пожалуйста! Но сама идея очень хорошая!
 
Oрел явно только начинает работу, и Прометей чистый, только что приготовленнo операционное поле, там вы можете видеть и ребрo, a Греческaя ночь длинна.


:russian:

"а клюет аккурат в 7 седьмое ребро, (всего 10). "

Сергей- в целом есть 12 пар ребер, но только 10 в грудной клеткe, несколько счастливых лиц имеют ребра в шеe,
на картинке это выглядит как десятоe ребрo - потому что нa краю грудной клетки
 
Серьезный замах. На такой сюжет еще решиться надо. В целом, исполнено аккуратно и добротно. И печень на своем месте. Правда ее, жаль, не видно в расклеванной зияющей ране. А вышел хирургический надрезик, орлу глубоко чуждый.

Я б сказал, что в композиции основная проблема. Орел тянется слева в правое подреберье. Неудобно и зрителя подсознательно будет раздражать. Далее, Прометей смотрит непонятно куда, а должен в ужасе смотреть на орла. Орел очень далеко, кажется, что он просто смотрит. Основное ведь в сюжете, это ведь страшная кровавая мука. А тут панорамный вид на скалу и две малосвязанные фигуры. Главное утонуло в деталях.

В свете сказанного анатомические недочеты несущественны, они всегда будут более или менее.

Сюжет на самом деле очень сложный. Работа закончена, по своему весьма ценна, но нет предела совершенству. :hi:
 
печень располагается в правом подреберье под диафрагмой, а клюет аккурат в 7 седьмое ребро, (всего 10). Цироз ну хоть в начальной то стадии....должен быть :tease:
Куда только Дионис смотрел,.. :drinks:

Не знаю как кому но после етого комента лично МЕНЯ прорвало на ржач!!!!! :)))))) :yahoo: (Возможно я не расчитал правильно пропорцию спирта к воде :)) но всеравно Шаменкову и Автору даной фигурки СПАСИБО - позабавили :)))). И ЗЛОМУ АДМИНИСТРАТОРУ тоже большое СПС :).
 

Shamenkov

Модераторы
Gaudin - ну я как раз про грудную клетку с (10 парами ребер ,. и имел ввиду.Что хош делай а все равно высоко начал орлик .
Губиш Максим - конечно же ржа, надо жить веселее ....а иначе цироз на за горами...
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
А мне всё понравилось (почти) !
По поводу расположения печени - дык орел не хирург, не операцию на точность проводит , и человек хоть както сопротивляется.
Да и орёл в принципе имеет другие повадки на охоте - это к тому что раз уж так скрупулезно взялись обсуждать , то начните хотя бы с беркучей и посмотрите на принцип нападения - а не загоняйтесь на место положение печени, до неё ещё явно не добралась птица .

А этот опус от ВК явно как сказал Максим - "пробивает на ржач" :
"..Я б сказал, что в композиции основная проблема. Орел тянется слева в правое подреберье. Неудобно и зрителя подсознательно будет раздражать. Далее, Прометей смотрит непонятно куда, а должен в ужасе смотреть на орла. Орел очень далеко, кажется, что он просто смотрит. Основное ведь в сюжете, это ведь страшная кровавая мука. А тут панорамный вид на скалу и две малосвязанные фигуры. Главное утонуло в деталях...."

За всех зрителей не надо выговаривать VK - каждый сам вынесет своё мнение .
-".. в композиции основная проблема..." - у кого проблема? у меня нет, у авторов нет, у многих зрителей тоже нет - у тебя ?
то что орел "тянется слева в правое подреберье" - он должен загородить фигуру и присесть "за стол" как в ресторане ?
"..Неудобно и зрителя подсознательно будет раздражать...." - да ну !? кроме тебя помоему вообще никого не раздражает !?
"..Прометей смотрит непонятно куда, а должен в ужасе смотреть на орла..." - опять 25, ты автор ? почему орёл "ДОЛЖЕН"!? кому ? Мужика рвут и он "должен" смотреть на орла !? - :pick_nose: Это же не Павка Корчагин , ему больно , автор передал муки - и никто никому не должен . Авторы создали виньетку по своему усмотрению и передали то что хотели передать .
и тут же "..Основное ведь в сюжете, это ведь страшная кровавая мука..." -
- т.е по твоему если мужика в кандалах обуревает мука, он обязан в глаза в глаза уставится и сразу получится сцена мученника !? :pick_nose:
И где ты узрел "панорамный вид" на виньетке ? :facepalm:

У меня единственное из своего видения - это поза орла - сейчас он парит, я бы выбрал другое положение крыльев - как на фото ниже - момент нападения . Но это только личное мнение - не в противовес авторскому .
В общем прекрасно поставленная виньетка , детализированная и со вкусом расписанная .
С уважением.
 

Вложения

  • 13--Dead-Aim-Eagle-Sculpture-223963.jpg
    13--Dead-Aim-Eagle-Sculpture-223963.jpg
    43,9 КБ · Просмотры: 705
  • danny_edwards_eagle_sculpture-200x300.jpg
    danny_edwards_eagle_sculpture-200x300.jpg
    26,7 КБ · Просмотры: 639
  • bronze_eagle_aaaaa.jpg
    bronze_eagle_aaaaa.jpg
    90,9 КБ · Просмотры: 688
  • bronze-eagle-sculpture-xn-0725-389.jpg
    bronze-eagle-sculpture-xn-0725-389.jpg
    11,9 КБ · Просмотры: 636
  • bronze_eagle_aaaaa.jpg
    bronze_eagle_aaaaa.jpg
    90,9 КБ · Просмотры: 614

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
На мой взгляд, фигурам не хватает пластичности и продуманной динамики, ну, и, конечно, роспись , хоть и достаточно техничная, не отвечает драматичности сюжета, это же , кстати, касается(даже в большей степени) и Аида.
Возможно,как мне кажется, именно роспись и "съела" задумку скульптора в этих очень хороших скульптурных работах, лишив их атмосферности и выступая как бы отдельно, сама по себе.
Отсюда и хи-хи про печень( репаративная регенерация печени (согласно анамнеза), не смутила ни кого:notknow:)и прочее...
На зачёте у студента из пакета случайно выпадает пузырёк водки. (Купил,типа, "сдам-напьюсь, не сдам- всё равно напьюсь")
Профессор: - Водка...гм... давайте сюда...хорошо... а, может ещё и закуску с собой носите?
Студент: - Да нет, что Вы... случайно, извините...больше не...
Профессор: - Жаль, а могло быть отлично.
Могло быть...но это только моё...:hi:
А насчёт опуса про взгляд... автор оного может попросить , чтобы ему кто-нибудь , кто поближе, присунул слевой в печень слегка, и проследил за взглядом, а потом рассказал. Иные теории надо практикой лечить:yes:
 
Очень понравилась работа несмотря на многие замечания. Чувствуется стиль скульптора и художника. Если и есть какие либо недочеты, то сама задумка и композиция перекрывают все слихвой.
 
Всем привет! Меня зовут Александра и я художник этой композиции. Мне было весело и интересно почитать ваши комментарии. :mosking:! Ещё раз убеждаюсь, что " сколько людей, столько и мнений"
А вы видели классическую живопись и скульптуру с этим сюжетом? Каждый художник и скульптор интерпретирует его по своему, проявляя свою индивидуальность, собственное мировосприятие, ошибки и шероховатости. Это и ценится, это и радует. Да, на основе канонов..но с ошибками(возможно субъективными).
В данном сюжете, Прометей подвешен так, что он может стоять. От боли и изнеможения (мы видим.что стоять он больше не может), он немного подскользнулся и не может держать равновесия. Орёл уже выклевал аккуратно кусочек, теперь подлетел выкллевать ещё один, он в позиции такой как будто ещё мгновение и будет складывать крылья.

Прометей практически чистый( грязные ноги).. Греки блюли чистоту! Его не так давно повесили, зачем перебарщивать с грязью? Я знаю, бывает, художник немного может переборщить как с колличеством грязи, так и с орнаментом. Эта фигура в размере 54мм расписывалась маслом. передо мной стояла задача- расписать тело в необычной для меня технике, обычно такой масштаб рисую темперой.

Драмматизма там достаточно..зачем еще усугублять? Это уже будет немного пошловато, перебор.
Руслан Воробьёв, ссылочки у Вас интересные. Хорошие большие бюсты лепит Серебряков! Расписано приятно, хорошо, но можно было бы для таких бюстов расписать и поинтереснее, выразительнее и атмосфернее... У меня вышло бы круче! :blum: :popcorn:

http://www.facebook.com/album.php?aid=16488&id=100002206558644&saved#!/photo.php?
fbid=107817712635113&set=a.107817689301782.16488.100002206558644&type=1&theater
Всем большое спасибо за конструктивную критику и добрые комменты! Будем развиваться. Особенно позабавила дискуссия о печени!
Отдельное спасибо Игорю за его творение! Орёл у него вышел замечательный и Прометей тоже. К композиции придраться можно,но там сложно было сделать так чтоб орёл не перекрывал самого Прометея собой.
 
Сверху