Проект "Распятие Иисуса Христа". Роспись.

Проект "Распятие Иисуса Христа" Романа Ветрова в росписи от Spbsouvenir
Сложно, долго, предполагаю море критики, так как уже в разделе "Скульптурное моделирование" было сломано немало копии, заранее знаю, что фотограф из меня не самый лучший)))
Будем рады советам и пожеланиям.
Всего планируется три сцены в росписи от трех разных художников нашей студии. IMG_0001_Extracted.JPG IMG_0002_Extracted.JPG IMG_0003_Extracted.JPG IMG_0004_Extracted.JPG IMG_0005_Extracted.JPG IMG_0006_Extracted.JPG IMG_0007_Extracted.JPG IMG_0008_Extracted.JPG
 
Трагичная и потрясающая тема!
 
Долго думала писать или нет...
Может быть распятие и расписано по всем правилам и реалистично, и кровь должна быть запекшегося цвета и в таком количестве, и тело расписано именно в таких тонах, но при этом она потеряла всю ту атмосферную нагрузку, которую должна нести работа такого содержания. Смотря на эту работу, не испытываешь, тех чувств, которые должны возникать, которые возникают, когда ты входишь в церковь и видишь роспись на сводах стен..... Наверно, такую роспись должны делать люди которым близка эта тема, тем самым наделяя ее правильной интонацией, пусть даже в ущерб реализму....
altar_10.jpg
 

Shamenkov

Модераторы
Смешивать понятия, роспись -плафонов в неканоническом стиле к тому же, с миниатюрой не совсем корректно, другое дело что после росписи отчетливо видны( тем более в сравнении с росписью на плафоне) огрехи по анатомии и в скульптурной части вообще, то что было не так заметно на сером фоне лепки.
 
Может и не корректно, но я имела ввиду, что работу такой направленности нельзя расписывать как ВИМ. Может и круто смотрится когда расписывают раненого, к примеру гладиатора, всего в крови, но это не тот случай.
 

Shamenkov

Модераторы
Может и не корректно, но я имела ввиду, что работу такой направленности нельзя расписывать как ВИМ. Может и круто смотрится когда расписывают раненого, к примеру гладиатора, всего в крови, но это не тот случай.
да, согласен, не тот случай, так подавать тему наверное нистоит.
религиозная возвышенная тема, сильно приземленная вышла, трагизма не прибавилось, но аспект религиозный нивелировался что ли..
собсно я сразу говорил что может не стоит изображать Христа в каноническом для христианского искусства виде.
 
Продолжаем параллельный проект.
 

Вложения

  • IMG_0131_Extracted.JPG
    IMG_0131_Extracted.JPG
    225,3 КБ · Просмотры: 463
  • IMG_0136_Extracted.JPG
    IMG_0136_Extracted.JPG
    219,7 КБ · Просмотры: 470
  • IMG_0137_Extracted.JPG
    IMG_0137_Extracted.JPG
    208,6 КБ · Просмотры: 450
  • IMG_0138_Extracted.JPG
    IMG_0138_Extracted.JPG
    183,4 КБ · Просмотры: 492
  • IMG_0140_Extracted.JPG
    IMG_0140_Extracted.JPG
    187,7 КБ · Просмотры: 470
  • IMG_0142_Extracted.JPG
    IMG_0142_Extracted.JPG
    121,8 КБ · Просмотры: 520
Алексей. На крест раскаявшегося надо поместить голубя, на разбойника ворона
 
Продолжение основного проекта.
 

Вложения

  • IMG_0274_Extracted.JPG
    IMG_0274_Extracted.JPG
    229,5 КБ · Просмотры: 362
  • IMG_0276_Extracted.JPG
    IMG_0276_Extracted.JPG
    190,6 КБ · Просмотры: 408
  • IMG_0279_Extracted.JPG
    IMG_0279_Extracted.JPG
    174,9 КБ · Просмотры: 393
  • IMG_0280_Extracted.JPG
    IMG_0280_Extracted.JPG
    169,7 КБ · Просмотры: 363
  • IMG_0281_Extracted.JPG
    IMG_0281_Extracted.JPG
    154,2 КБ · Просмотры: 357
  • IMG_0282_Extracted.JPG
    IMG_0282_Extracted.JPG
    254 КБ · Просмотры: 399
  • IMG_0283_Extracted.JPG
    IMG_0283_Extracted.JPG
    169,5 КБ · Просмотры: 375
  • IMG_0284_Extracted.JPG
    IMG_0284_Extracted.JPG
    162,2 КБ · Просмотры: 368
  • IMG_0286_Extracted.JPG
    IMG_0286_Extracted.JPG
    257 КБ · Просмотры: 416
Было предложение Ане , расписать эту тему , но она отказалась . Иконопись даёт о себе знать . И к скульптору , лицо слеплено крайне не реалистично . Такое лицо подошло бы гладиатору , а не мученику .
 
Эк Спасителя посекли-то... :eek: Мел Гипсон отдыхает...:rolleyes:
Страшное кино....
В принципе, во всех Евангелиях упоминается, что Иисус был избит, причем получил более 100 ударов. Вообще, насколько я знаю, римляне били всех приговоренных к смертной казни, поэтому, на мой взгляд, логично, что все распятые со следами побоев.
Если посмотреть, немного выше в этом топике я выкладывал фото параллельного проекта. Одновременно выполняется две композиции. Вот на параллельном проекте два других распятых как раз без следов побоев. Вопрос к уважаемой аудитории и к Роману: делать им следы от хлыста или оставить как есть?
 
Сверху