Проблемы с отвердеванием эпоксидных материалов.

У меня такой вопрос к уважаемым моделскулптам.
Часто не отвердевают эпоксилин и миллипут. С миллипутом понятно, он очень старый, но у нас в городе купить его-проблема. Эпоксилин вроде бы вел себя нормально, но иногда не застывает полностью, хотя замешиваю вроде бы нормально, и он не старый. С чем это может быть связано, и случалось ли у кого-то подобное?
 

fantom

Мастера
Антон!
Использую эпоксилин (сейчас появился «Эпоксилин Дуо», раньше был в продаже двухкомпонентный эпоксидный состав «Ремосет» и просто «Эпоксилин») от Henkel под торговой маркой «Момент» уже больше двух лет. Никогда не случалось, чтобы материал не затвердевал. Даже старый, хранившийся не в упаковке и уже почти высохший, покрытый характерным желто-коричневым налетом, материал после добавления в него касторового масла восстанавливает свои свойства и нормально затвердевает.
:)

P.S. Уж не занялся ли ты наконец-то тем, о чем я сейчас подумал??? :):):)
 
Андрей, спасибо большое за ответ. Именно хенкелевский Эпоксилин(бывший Ремосэт) сейчас и использую. Просто иногда не застывает равномерно, остаются мягкие участки. :cry: Но попробую масло добавлять, хотя он еще не старый.

P.S. Лепку с нуля я пока не пробовал, но долепливаю и конвертирую одну фигуру. :D На этом этапе и столкнулся с проблемой отвердения.
 
Смешивать нужно хорошо, у меня никаких проблем не возникало никогда.
 

zhenyab

Администратор
Команда форума
Антон, у меня случалось и не раз. С эпоксиднымии материалами вообще не умею работать :oops: , а именно смешивать два компонента. У меня она получается как упругая резина, а вроде должна быть как камень?!. При неправильном соотношении такое и получается, но это я так думаю. Если чуть более отвердителя добавить, то должна затвердеть, но и тут нужно не переборщить - хрупкая будет.
 
Евгений, спасибо! Твои слова-бальзам на душу. Я тоже не могу пока приручить эпоксидку. У меня тоже как тягучая твердая резина часто получается. Должна быть действительно, как камень, тогда-легко шлифуется, сверлится, точится. Попробую класть больше отвердителя.
Спасибо, а то я уже думал, что у меня одного так :oops:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Дон - к сожалению ничего подсказать совсем немогу :(

Ниразу не было проблем с окаченением материаа - всегда и любой. Испробовал много разных и даже те что в разных банках беру на глаз незадумываясь - мешаю и подмешиваю и подкрашиваю и всегда камень. Только Тамия голубя не будет камнеи - резиновая остаётся как ппримерно "зелёнка". А по Эпоксилину от хенель - там не ошибёщься - рулет не позволяет ошибиться - просто отрезаешь и два в одном примерной пропорции получишь. И именно эпоксилин таки твёрже и крепче всех апец масс эпокси. Даже лобзик не берёт, пилка скользит как по камню.
Дон, у меня подозрения не п просроченности, а может неудачно бракованный? Чес слово ниразу подобного небыло. А пробы с замесами разных пропорций влияют на время застывания, даже 2:1 в итоге всёравно застынут.
 

fantom

Мастера
Антон, Евгений!
Отделяю приблизительно равные части обоих компонентов. Проверить количество взятого материала очень легко – нужно скатать из них шарики и убедиться, что они одинаковой величины. Смешиваю материал не больше минуты, раскатывая его между большим и указательным пальцем в следующей последовательности: цилиндр – спираль – шар – цилиндр – спираль – шар и т.д. до образования однородной массы. Всегда затвердевает без каких-либо не затвердевших участков и тем более без образования резиноподобной массы.
Масло добавлять не стоит, если нет необходимости в восстановлении старого материала или в получении хорошо липнущей массы. Потому как масло делает затвердевший материал более хрупким.
:)
 
Сергей, спасибо за твои наблюдения.
Андрей, спасибо за разъяснения, очень подробно и доходчиво. Уже купил новую колбаску Эпоксилина буду пробовать.
 

fantom

Мастера
Антон!
Рад помочь. :)
И последнее уже замечание. Мне не нравится упаковка эпоксилина 2 в 1 потому, что между соприкасающимися слоями образуется некая твердая прослойка, которая крошится при замешивании, а образовавшиеся комочки очень мешают при лепке мелких деталей. Поэтому такую упаковку я сразу после покупки разбираю на составляющие, разделяя компоненты и удаляя этот слой.
:)
 
Да, есть такой неприятный момент с вердыми комками. Возьму на вооружение способ с разделением.
 
У момента появился новый продукт эпоксилин дуо две раздельные колбаски . пробуйте :wink:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
А я был уверен что "две колбаски" (бруски) от Хенкель это как раз первые партии Эпоксилина :shock: , во всяком случае действительно впервые и давно я взял на вооружение именно в таком виде эпоксилин - и только позднее он стал 2в1 "рулетом", как сейчас во всех хозмагазинах. И именно тот первый в отдельных брусках был пластичным и не имел этих комочков при смешивании как сейчас в батонах с начинкой.
Кстати Дон - Пластилиныч както пробовал и делился опытом - смешать замешанный эпоксилин с обычным детским пластилином! Я пробовал - результат интересный и необычный. Я мешал как одна часть уже смешанного эпоксилина к одной части пластилина. Это придаёт некоторые скульптурные возможности материалу, отодвигает значительно срок застывания (!) и при полном отвержении получается приятная масса - очень поддатливая для обработки НО относительно хрупкая, у меня даже получилось мягче запеченой пластики. Но результат интересный - можно поэкспериментировать такую комбинацию.
 
Антон - и у меня один раз был такой случай. Только с милипутом (yellow-grey). Я, как и ты с нуля еще не лепил, а использую его в конверсиях (правда не настолько хорошо как ты).
Дело было уже глубоко за полночь, хотелось побыстре все сделать и лечь спать. Результатом работы остался доволен и оставил до утра. Утром обнаружил, что налепленные детали пластичные и оставшийся замешанный комочек материала тоже. Хотя до этого у меня уже был опыт в его использовании и могу сказать, что через час уже можно было обрабатывать. Жалко было даже не того, что нужно переделывать, а потерянного времени.
Вопрос о негодности материала по причине срока хранения не стоял, ибо Сергей мне уже давал совет, как реанимировать подсыхающий милипут: <!-- m -->http://www.modelsculpt.org/forum/viewtopic.php?t=62<!-- m -->
Поэтому первым делом я обратил внимание на смешивание. Взял совершенно одинаковые части и тщательно премешал. Застыло все отлично. То есть , как и говорили уже здесь коллеги - все дело в замесе. Но брать я думаю строго одинаковые части компонентов. А то действительно, будет излишне хрупким.

С уважением.
 
Сергей, спасибо за полезную информацию. Александр, спасибо большое за твой опыт, действительно, наверное дело в плохом замесе. Наверное, у меня хронически неравномерно промешивается, отсюда и все проблемы. Буду делать это тщательнее.
 
Антон, привет! :D
Саша - прав! Всё дело в качестве замеса! Это важно для всех двухкомпонентных материалов!
У меня и Виксинт не застыл однажды, да в самый ответственный момент :twisted: :lol:
Тщятельно перемешивай компоненты, и даже очень старые патти затвердеют!
И очень рекомендую для конверсии Миллипут! Он, гад, так намертво прилепает к металлу... что срезать удаётся только со стружкой :wink: :roll:
с уважением,
YS
 
Антон, у меня с миллипутом такое было. Это был белый (супер файн). Он был старый и стал покрываться коркой. От "рыхлого" батона я ее отковырял, а вот от другого не смог, и так , с коркой пустил в дело. Отвердевал очень долго, а попавшая корка так и не смешалась и осталась мягкой. пришлось выковыривать :?
Миллипут можно купить в Москве в Детском мире. Отдел называется "русский кукольный дом" или что-то в этом духе. Специально у них спрашивал телефон, но куда дел - не знаю :oops: . М.Б. кто-нибудь из москвичей, при случае узнает - тогда можно заказать в любом количестве.
 
Дмитрий, про "Кукольный Дом" я слышал. Я в Ростове Миллипут тоже брал в местной "Галерее кукол". Просто он лежит у них по несколько лет, мой был как раз из такой партии.
:wink:
Александр, спасибо большое за предложение, но с Эпоксилином, кроме застывания, у меня не было проблем-отличный материал. Ну и соотношение цены-не в пользу Миллипута.
 
Сверху