Применение проволоки

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Всем привет ! Рассматривая фотографии процессов от разных мастеров, часто встречаю применение проволоки в изготовлении различных деталей .
Плетеные ремешки, шнурки , кольчуга .....
В этой теме давайте будем выкладывать свои варианты применения проволоки . Начну с себя , уже однажды использовал и мне понравился эффект в литье - "танцор ПауВау" для "1 Гардс" имел длинный брестплэйт кторый я набрал из отрезков проволоки медной .
Повторил недавно на модели 75 мм , вроде выглядеть должно естественно на будущей отливке .
Очистил от изоляции проволоку, выпрямил и нарезал по линейке отрезков по 6 мм . На заготовку намазал свежего материала, растёр и пинцетом выложил имитацию "волосяных трубочек" . Лишнее-выступающее убрал и после полного застывания почистил между отрезками . Примерно так это у меня выглядело :
 

Вложения

  • P4050005.jpg
    P4050005.jpg
    85,8 КБ · Просмотры: 982
  • P4050004.jpg
    P4050004.jpg
    104 КБ · Просмотры: 919
  • P4050003.jpg
    P4050003.jpg
    90,9 КБ · Просмотры: 914
  • P4050001.jpg
    P4050001.jpg
    90 КБ · Просмотры: 988
Целиком и полностью поддерживаю :eek:k:
На многих фигурках видел использование проволоки.
И ремешки и пряжки и веревки и косички......
 
В этой работе Анастас из проволоки сделал чудесные цепочки, колечки, ключики. Пробовал сам такую цепочку сделать, ничего не получилось. Так что, если автору не сложно, пусть расскажет по подробнее, как ему это удаётся. Оно, конечно, понятно что в первую очередь руки должны из правильного места расти, но, может быть, есть какой-то особый способ... Думаю, не я один был бы весьма признателен за небольшой туториал.
 
Здесь без навыков в ювелирном деле и кое-каких инструментов не обойтись. Прежде всего,надо определится с размером звена или колечка. Ну возьмем для примера колечко или звено овальной формы. Внешние размеры 1.5мм на 1мм. Толщина проволоки 0.3мм,значит внутренние размеры нашего колечка 0.9мм на 0.4мм. Необходимо приготовить прут из более твердого метала с размерами,указанными выше. Для примера,если мы берем медную проволоку для изготовления цепочки,то прут из латуни. Латунь тверже. Приготовить такой стержень,может только ювелир,т.к. у него должны быть вальцы. Приготовив проволоку круглого сечения и прогнав через вальцы получаем прут почти овального сечения. Перед тем как накручивать спираль,желательно обмотать наш прутик папиросной бумагой. Накручиваем на этот прут спираль из нашей медной проволоки. После,как спираль накручена,поджигаем папиросную бумагу,для полного ее сгорания предварительно смоченную в спирте. Этим действием мы получили ничтожный,но все-таки зазор,между проволокой и стержнем. Это облегчает нам снять нашу спираль со стержня. Спирали желательно накручивать не больше 2-3 см в длину. И вот теперь мы подошли к предпоследнему этапу изготовления нашей цепочки. Берем ювелирный лобзик,как можно тоньше пилочку и распиливаем нашу накрученную пружинку. Распиливать надо со стороны малого диаметра. Этим мы можем скрыть стыки звеньев при сборке. Когда мы напилим достаточное количество,делим наши звенья на две половины. Наши колечки получились все со смещенными стыками. В одной половине мы сводим стыки,как бы закрывая кольцо. А вторую половину раскрываем еще больше,так что бы можно было продеть в разъем наше колечко из первой половины. Все... Теперь осталось только собрать цепь. При определенном навыке и с помощью двух пар миниатюрных плоскогубцев.
 
Сверху