Преснухин Михаил - Presnuhin Michael

Преснухин Михаил Александрович

Родился в 1964 году в Тульской области. В настоящее время живет и работает в поселке Нахабино, Московской области. По профессии инженер-гидротехник, закончил Московский Инженерно-строительный институт (МИСИ). Изготовлением военно-исторической миниатюры занимается с раннего детства, долгие годы лепил из пластилина, освоив формовку и литье в гипсовые формы. Стоил модели кораблей, макеты крепостей с игровыми миниатюрами, устраивая со своими единомышленниками военные игры.
В Московскую секцию пришел в 1989 году, с тех пор постоянно участвует во всех ее выставках.
Создал несколько сотен миниатюр в самых разных масштабах: 1:72 до 1:10, как пеших, так и конных. Среди них несколько десятков портретных фигур исторических персонажей: Суворова, Павла I, Наполеона, Петра I, Юрия Гагарина и др. Большое количество миниатюр создано в гротесковом, юмористическом стиле. Одним из первых в России начал производить (в начале 1990-х годов) игровую авторскую, историческую миниатюру, разработав свой собственный стиль 25 мм фигур. Активно работая в структуре ВИК, на заседаниях и конференциях иллюстрировал свои выступления и научные доклады собственными миниатюрами, с их помощью демонстрируя ход сражений самых разных эпох. Объединив своих единомышленников-любителей исторической военной игры, создал игровой кружок, в рамках которого аккумулировалась многотысячная коллекция игровой авторской миниатюры. Разработал свою систему правил традиционной военной исторической игры.
На основании многолетних изысканий, написал и подготовил к изданию десятки статей и несколько книг, посвященных истории русской армии. В 2001 году, в издательстве «Рейтаръ» вышла книга «Битва на Требии», посвященная итальянской компании А.В.Суворова 1799 г.
Является членом редколлегии и соучредителем военно-исторических альманахов «Император», «Армии и битвы» и других изданий, где публикует свои статьи по истории русской армии, военной игры, оловянной миниатюры и другим темам.
По моделям, разработанных мастером, несколько отечественных фирм, таких как «Отекс», «Лейбъ-компания», «Технолог» и других выпускали коллекционную и игровую миниатюру.
Игровая миниатюра этого автора пользуется большой популярностью и «разошлась» по многим городам и странам бывшего Советского Союза и дальнего зарубежья, тиражируясь «пиратами» «Флигель-роты» Московского гренадерского полка, входящей в «Московский корпус генерал-майора Космолинского». Эта группа реконструирует обмундирование русской армии эпохи Павла I,, и побывала на местах боев А.В.Суворова 1799 года в Италии, Швейцарии.
Принимал участие в съёмках многих телевизионных передач Центрального телевидения и местных региональных каналов, с помощью игровой оловянной миниатюры демонстрировал ход военных действий в телевизионных фильмах о жизни А.В.Суворова и истории русской армии. Консультировал киносъемочные группы по истории военного мундира.
В соавторстве с С.Соболевым разработал и изготовил несколько серий миниатюр, в том числе целый ряд моделей артиллерийских систем русской армии и флота, а также иностранных армий.
В нескольких публикациях периодических изданий СМИ рассказывалось о многих аспектах разноплановой деятельности и творчества этого художника и историка.







 
Большое спасибо Михаилу, за рассказ о себе и отдельное спасибо за материалы, которые Михаил подготовил о Московской секции ВИМ и мастерах.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Удивительные люди!!!
В двойне Михаил спасибо от ВСЕХ нас ! Подготовленная информация просто необходима как воздух. Очень надеемся что на этом не закончится знакомство с ведущими НАШИМИ авторами миниатюры.
Держите нас в курсе событий по возможности.
С глубоким уважением!

Очень понравились игровые фигурки (25мм?!) - особенно последняя фотография. Если есть , покажите ещё пожалуйста.

Просьба к Вам уважаемые мэтры - Вы собираетесь два раза в месяц ВСЕ - соберите пожалуйста по возможности ПОЛНУЮ информацию по ВИДАМ, МАСШТАБАМ и ИСТОРИИ возникновения ВИМиниатюры.
Информация обрывочная есть по интернету, но "клочками" и нигде нет полной - только у Сергея Лупанова на авторском сайте в сокращённом виде. Выделим первой и отдельной темой "История ВИМиниатюры". Вам сподручней с Вашим стажем и как основателям с нуля - это важно, и вопрос поднимается постоянно, а ответы довольно таки расплывчатые и информация разница.
Ещё раз -с уважением и спасибо!
 
С большим уважением отношусь к Михаилу, как к военному историку и униформологу, и с большим интересом всегда читаю его статьи.

Из последних работ в миниатюре удивил, порадовал и запал в душу - Президентский полк ВС РФ. Вот бы еще его в покраске увидеть!

С Уважением.
 
Обладающий уникальным чуством юмора автор создает удивительные по своему разнообразию и доброму гротеску миниатюры. Эти работы никогда не приедаются, в них постоянно обнаруживаеш что то новое и сколько бы их не имелось в коллекции - хочется еще.
Хотелось бы обратиться к любителям ВИМ - приобретите хотя бы одну фигурку Михаила Преснухина и я уверен, что на этом вы не остановитесь!

Миша, спасибо тебе за твое творчество и заботу о друзьях!

С огромным уважением Оксем Олег.
 
Сверху