Помогите пожалуйста! Нужна подсказка по наполнителю!

Всем привет. У меня вопрос не требующий отлагательств. Что из подручных средств можно использовать в качестве наполнителя для уменьшения расхода литьевой пластмассы Полиуретан Smooth-Cast 300. Сразу каюсь, я олень и плохо рассчитал количество требуемого материала и уже весь мозг сломал думая как сократить расход, делать пустотелые не вариант, так как очень много деталей, а забить перед заливкой форму в самых объемных местах не могу сообразить чем. Знаю что для больших объемов иногда используют наполнитель из стеклянных шариков, но быстро его найти не получится. Чем его можно заменить, чтобы не очень сильно пострадала прочность и наполнитель не оказался очень дорогим если его покупать (я думал на счет пластиковых бусин или крупного бисера, но в большом количестве их использовать дорого) Подскажите может кто сталкивался с подобной проблемой...
 
Коростель, ну что можнол сказать...самый дешёвый и технологичный вариант, который используют все, в т.ч и наши кЕтайские друзья, это маршалит Но только учти, что добавка даже незначитедльного кол-ва пыле-наполнителя, приыводит к фатальному ухудшению проливаемости. Даже спец. девайсами. Так что, экономия имеет смысл на реально больших объёмах отливки, с нешибко выраженным перепадом рельефа.
 
спасибо у меня была такая мысль по поводу кварцевого песка, но я ее отмел, так как детали тонкие, а заполнить наполнителем я хотел только туловище. Но даже от наполнителя пришлось отказаться, так как это первый опыт в заливках много тонкостей не знаю.... оказалось что я с формой накосячил... и нормально ее пролить получится только в вакууме) но в следующий раз уже буду умнее) пока сам шишек не набьешь ничего нормально не получится... хотелось бы знать хотя бы распространенные ошибки при литье пластика, с чем надо быть внимательным и т.д. и также при изготовлении формы под литье из пластика, ведь наверняка очень большая разница а литература в основном про литье из металла...
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Простите что впрягаюсь - знаю что используют обычную присыпку детскую из аптеки в качестве наполнителя , она же "пыль" для штангистов-
Спортивная магнезия :
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D1%8F_%28%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%29
Но конечно как Мишаня говорит - сразу проливаемость ухудшается .
И ещё, пока в тему - я то "ботан" в литье, только для домашней мелочёвки - побывал в "МоделПойнте" , рассмотрел все дивайсы литья, подсказали что к чему прикрутить, как смешать, что используют, ... короче полезная была экскурсия !
У меня не было шпионских мыслей, но мне дали советы и разжевали ньюансы для " домашней работы ".
Прикупил по рекомендации сразу же у стоматологов резины - за-ши-би-сь резина !
http://www.unident.net/ru/content/publications/25_05_2010/?unidentnet=vpmscfowmxxhw
это двух компонентка, смешарики 1:1 - удобно !
Твердеет буквально через 10 минут - для "домашки" отлично и удобно .
Ребята из "МоделПойнта" льют профессионально со всеми прибамбасами - и в вакуум , и с давлением .
Дома вообще легко - и ИМЕННО для смолы - выдерживает форма до 50 отливок .
У меня смола "Протокаст" - пока курю... опс и пара копий готова !
Причём БЕЗ хитро-промыслово-кочегарных приблуд - всё на глазок, быстро, легко - самоливом и смола и резина . :thank_you:
Естественно если замешать в смолу всякой "пыли" - станет гуще и нужно будет её продавливать в форму - а это уже "кочегарам" под силу с их профсадомазо типа насосы, давление или вакуум.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Уточнил сейчас - все эти "присыпки" типа магнезии - просто тальк.
И про резину зеленую - помоему она вообще не предназначена для метала - !
Только для зубного гипса и смолы.
 
Сверху