Помогите новичку.

Здравствуйте коллеги! Как новичек хочу задать естественный вопрос: как вы считаете для начала лепки может подойти пластика "Сонет" или лучше поискать альтернативу? Заранее спасибо.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Валдис здравствуй !
Конечно пойдёт! В любом случае со временем перепробуешь если не все, то большинство материалов. Пластика позволит неторопясь фиксировать и править все этапы скульптурного моделирования. А при желании , освоив азы попробуй патти (двухкомпанентный материал ).
О Сонете отзывы положительные, я так начинал с Артефакта и Цветика, и на них не жалуюсь :wink:
С уважением.
 
А как проверяют материалы в отношении хороший-плохой? Я видел-лепят из него там какую-нибудь загагулину и запекают или ждут отверждения и смотрят, а вот собственно на что смотреть? Что должно являться главными показателями? Еще видел фигуры с частями тела (лица, руки) из разных материалов, это обязательно или можно использовать один материал для всей фигуры? P.S. извините за объем вопросов :oops: :D
 

zhenyab

Администратор
Команда форума
Постепенно попробовал многие материалы сам определишь какой материал для тебя хорош и с каким тебе самому удобно работать. Важно конечно чтобы материал был удобен при лепке и после запекания он становился достаточно твердым чтобы его можно было бы обрабатывать наждачкой, напильником и чтобы при этом ничего не разлетелось и раскрошилось.

Конечно можешь использовать один материал, но опять же со временем сам придешь к тому, что один материал хорош для какркаса скажем, другой когда лепишь складки, третий для изготовления оружия. Может я утрирурую, но приблизительно так.
 
Еще хочу спросить на счет запекания фигурки: как ее надо запекать если дома духовка старого образца, где нельзя поддерживать определенную температуру, чего требует инструкция. :?:
 
Боюсь, что это оптимальную температуру и время, в Вашем случае, можно определить только опытным путём.
Берёте материал из которого планируете лепить, но не уже готовую фигурку и экспериментируете со временем и температурой.
 
У меня тоже такая духовка(речь думаю о газовой идет).Советую сначала в течение пары тройки минут разогреть ее,а затем снизить температуру до минимально возможной.Минут 5 для легкого запекания нанесенного слоя.А вот если хорошо прочечь хочешь то от 20 минут.В любом случае эксперементируй и не забывай посматривать за содержимым духовки :wink:
 

zhenyab

Администратор
Команда форума
Настя, материал нужно подбирать под себя, но на сегодняшний день много рекомендуют двухкомпонентные патти типа Мэджик скулп и Апокси Скульпт.

Инструмент рекомендуется изготавливать самому или использовать сподручные средства. По изготовлению тоже особо советов не дать, тут каждый делает под свою руку так сказать, но чтобы понять что нужно нужно начать лепить.

А цвета чего имелись ввиду? Если материала для лепки, то лучше нейтральные, хотя тут тоже как нравится :)
 
Доброго всем дня.
Познакомился с сайтом, и понял что создание фигур процесс еще более интересный и затягивающий, чем просто сборка и покраска. Для начала решил заняться просто конверсией фигур.
Подскажите кто знает: подойдет ли для конверсий фигур (складки например, части одежды) двухкомпонентная шпаклевка от GameWorkShops. Она в виде двух уже соединенных полосок желтого и синего цвета. Кто-нибудь работал с этим материалом?
Если этот материал не подойдет, то какой лучше для таких (см. выше) работ?
 

zhenyab

Администратор
Команда форума
Судя по описанию - это зеленка от ГВ (Kneadatite, Green Stuff). Это хороший материал и можно увидеть много конверсий с применением именно этого материала, но он очень своеобразный и необходимо научится с ним работать. Он как резина, т.е. в постобработке тяжеловат я бы сказал, а именно наждачка его не берет.
Я бы посоветовал если уже и начинать учиться работать с двухкомпонентными патти, то лучший выбор это Мэджик скульпт или Апокси патти. В дальнейшем, если захочется лепить, навыки работы с эими материалами очень пригодяться.
Также есть материал под названием Milliput, его также часто используют для конверсий, ну и для лепки, само собой.
 
Юр, я тоже примерно так запекал многие годы... :D
И ты ведь знаешь мои проблемы с пластикой...

Пока не купил недавно термометр!

Результаты замеров очень удивили!!! :wink: :?
Когда казалось духовка уже круто разогрета, на шкале только 80 градусов... И наоборот! :roll:

И когда стал прогревать точно до 130, как в инструкции, любая пластика стала запекаться идеально!!!

Такие дела! :D

Конечно, пока не со всеми пластиками успел поэкспериментировать... Но уже результаты впечатляют!

И как я понял, амплитуда именно спекания в пластике очень маленькая :!:
Примерно от 130 до 135 градусов.
Недогрев и перегрев дают те самые трещины, рыхлость, непрочность, вздутия и т.п.

С уважением,
YS
 
Сверху