Помогите СОВЕТОМ!

Олег.П.

Мастера
Посоветуйте Уважаемые форумчане, на чем остановить выбор:Дремель или бормашинка(зуботехническая или косметическая).Есть существенная разница в цене!Задача инструмента -обработка мастермодели и обработка металла для оружия.Понимаю, что лучше и то и другое, но....КРИЗИС(будь он трижды неладен...)Просмотрел оба вида инструментов,разузнал об их использовании и возможностях, но немогу решить, что именно для начала преобрести.Заранее спасибо за помощь.
С уважением Олег.
 
Лично мое мнение, ибо пробовал и то и другое.
Если есть возможность профессионально оборудовать рабочее место, то можно и бормашинку. Я говорю про возможность подвески на регулируемый блок самого наконечника, а то привод вечо будет мешать, по столу елозить и т.д.
Мини-дрелька - удобнее , компактнее. Но я взял себе с патроном, а не с зажимом под хвостовики, так как это-удобнее, это понятно.
 
Думаю что проф бор машинка предпочтительнее при стационарно оборудованном рабочем месте. Сам обладаю вот этим:
 

Вложения

  • dremel_big.jpg
    dremel_big.jpg
    20 КБ · Просмотры: 1.296
Кстати купил к этой штуке кулачковый патрон и пожалел. Цанги много лучше центруют насадки, особенно это заметно при сверлении. Валяется теперь без дела.
А все насадки много дешевле продаются в сети магазинов "Медтехника".
Конкретно у дремеля есть проблема с мощьностью, а именно мотор глохнет в вязком материале (дерево, пластик). У этой конкретно модели скорость начинается с 10 000 оборотов, что тоже не очень удобно. В новой вроде электронное управление. А так для где нить что нить шлифануть, просверлить, прорезать, прокарябать и тд и тп милая вещица. И с собой можно брать. Гибкий вал удобен. Тисочки тоже ничего так:). Брал все набором в кейсе 2 годика назад за 3 кило рубля.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Олег, смотря для чего. Профессиональная и навороченная конечно круто , но насколько тебе это действительно необходимо ? У меня вообще нет ничего, и не надо. В лучшем случае куплю как советовал Мастер Юрий Серебряков (здесь же в теме) - обычная ручная , косметологическая машинка для маникюра! Никаких проводов, батарейки Юра говорит хватает на год, легкая и удобная. И просверлить посадочные места на фигуре и шлифануть легко и не шумит .
Да и цена совсем никакая :wink: - детская .
 
Тоже задумался о том, о чем Сергей сказал. Но тогда придется брать две. Жена такого не пропустит.:)
 

Олег.П.

Мастера
Ребята! Спасибо , что откликнулись, и спасибо за Ваши мнения!!!!!Наверное так и поступлю, возьму маникюрную бормашинку с аккомулятором.У дремеля, как показывал Дмитрий, меня неустраивает гибкий рукав, уж очень он масивен, хотя и вещь недорогая....Зуботехническая бормашинка уж очень дорогая :от 170-250$..( но аппарат очень классный-пробовал, мощный и точный)Единственное, что смущает в маникюрной бормашинке, потянет ли??....Хочу мечи из стального материала выфрезировывать, а для гравировки, вроде, подойдет....Еще раз СПАСИБО , что помогли сделать выбор, уж очень цены нынче кусучие :D Дмитрий, а я еще тисочки присмотрел, на шарнирной станинке "Стэнли",показались удобными...
Сергей, Дмитрий...СПАСИБО!!!
С уважением, Олег.
 

Олег.П.

Мастера
Дмитрий, а Жену в салон....чтобы немешала... :D и удовольствие получит, а Вы свободное время.... :D
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Олег, я не в коем случае не отговариваю - собрал и слепил много всего, и просто зная и пробовав эти чудо-машинки, ни разу себя не поймал на мысли "мне тоже такую надо!" - просто небыло ни разу острой необходимости . Если сталь и бронзу обрабатывать, стачивать облой и литники на фигурах - 50 шт. в час - то тогда и наждак тоже нужен . :wink:
И если честно, то при моделировании наших размеров фигур, я бы точно не использовал для сверления бор-машинку, можно разворотить не то что планируется :lol: , ОЧень аккуратно, медленно иголкой намечаю будущее посадочное место , и ручной ювелирной сверлилкой , медленно проворачиваю что бы и фигуру не поцарапать, и свёрлышко мелкое не сломать - 5 минут и в идеале отверстие . Ну а наши мелочи фигурные именно "шлифовать" - .. :? ... порой даже 2-3 раз полировалки для ногтей уже лишнее - уж точно бором бы не заехал в фигуру. У нас же все маленькое, мелкое и хрупкое, тут с чуством надо с толком и с расстановкой , ручками и не спеша , а чудо-техника уж пусть производствам помогает . :wink:
Это только сугубо из личного опыта .
 
Доброго времени суток.
Я себе прикупил DREMEL 400 - у него оборотов с 5000 начинаются - очень даже ничего.
Согласен с Сергеем, что это редко понадобиться в лепке. а вот в доводке для меня пока это незаменимая штука. Вот картинка с туториала Anders Heintz-а
 

Вложения

  • cape7.jpg
    cape7.jpg
    17,7 КБ · Просмотры: 1.152
  • hood12.jpg
    hood12.jpg
    24,5 КБ · Просмотры: 1.171

Олег.П.

Мастера
Спасибо Искусник ! Я тоже думаю, что для доводки фигурки это мне подойдет(для моих ленивых ручек самое то),правда выбор остановил на маникюрной бор машинке.Важно чтобы с металлом справилась.
Сергей, я пока за 54мм не берусь, неосилю...., а 75мм не такой уж и маленький размер, думаю, что для доводки и исправления ляпов подойдет, темболее цена разумная....до 40$....А сверлить буду, как Вы советуете,вручную,уж очень все хрупкое))А лень двигатель прогресса :D А не пригодится-так на жеене на маникюре отобьется :lol: :D Много всякой всячины ненужной в жизни приобретаем :lol: :lol: :oops:
Спасибо за советы!!!
С уважением, Олег.
 
Я бы порекомендовал Foredom SR, обороты регулируются очень плавно практически с нуля, хорошая комплектация, есть реверс. Наконечники разные №30 в комплекте зажимает инструмент от 0 до 4мм, есть цанговые, быстрозажимные наконечники. <!-- m -->http://www.foredom.ru/kit_of_tools/2230_2/<!-- m -->
У меня 3 бормашины Foredom, работаю ими лет 6-7 менял только щетки, и рукава смазывал. К б/м продается куча всякой оснастки. ГЛАВНОЕ НЕ КУПИТЬ FOREDOM МАДЕ ИН ЧАЙНА :D .
 

Олег.П.

Мастера
Спасибо Леонид!Надежность этой техники впечатляет!Надо поузнавать о возможности приобритения этой фирмы у себя в городе...
С уважением, Олег.
 
Олег еще раз обращаю Ваше внимание, на то что бы Вам не продали китайский Foredom!!! Это очень важно, т.к. все бормашины Foredom производяься только в США и у них нет ни каких филиалов, и лицензий на производство своих б/м ни кому не давали. А Китайский Foredom он просто очень-очень похож на оригинал, но работает сказать ужасно значит ни чего не сказать. Вообщем остерегайтесь подделки! Вот их родной сайт <!-- w -->www.foredom.com<!-- w --> в Киеве есть их представитель.
 
Сверху