"Польский Крылатый Гусар"-конная фигура 54 мм

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Доброго времени суток уважаемые!
Вот наконецто выставляю на Ваше обзрение свою прошлогоднюю миниатюру "Польский Крылатый Гусар". Специально затянул выставление для того чтобы заострить внимание на теме "Историчность фигуры" - открыта специально отдельная тема для обсуждения здесь :

А по скульптурному моделированию - Ваше мнение уважаемые коллеги !? Хоть работа и выпущена давно , но мнение коллег и подсказка по ошибкам ВСЕГДА важна. Жаль только что зачастую нельзя показать именно В ПРОЦЕССЕ работы, тогда и в законченной было бы намного меньше ошибок - но такова установка ВСЕХ производителей - до выхода релиза НИ-НИ!
"Все мы учимся друг у друга" и "одна пара глаз хорошо - а змей горыныч глазастей" ;-)

3_01_5.jpg
3_02_5.jpg
3_03_5.jpg
3_04_5.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Как человек державший в руках эту фигурку, могу сказать, что сделана она очень хорошо.
Но на мой взгляд, такая маска тут лишняя. Насколько я понимаю, такая форма маски это желание заказчика?
 
Про историчность в данном случае ничего сказать не могу, но скульптурная часть очень хороша. И как всегда динамика фигурки великолепна. Вопрос только по прямой сабле (не смейтесь, я правда не знаю как она называется :oops: ) - почему так низко висит и как ее оттуда доставать?
 
Скульптура хороша. Прямая сабля называлась меч или палаш, точно не знаю. А мелкие детали - это травленка, самодельная или промышленная?
 
Блестящая, потрясающая, изумительная работа! :shock: Впрочем как и все предыдущие. :D Чистый восторг!!!!
К теме исторической достоверности - выскажу лично свое мнение. Узкая специфика военно-исторической миниатюры предполагает безусловное следование оригиналу, прототипу. В этом отношении все вы намного более опытнее и просвещеннее меня. Дело не в этом. Все же основной процент людей, приобретающих фигурки (во всяком случае из тех, с кем мне приходится общаться, неспециалистов естественно) предпочтение отдает не достоверности, а качеству, характеру, настроению, проработке мелочей, внешнему виду и эмоциональной составляющей. Я себя тоже отношу к их числу. Эстэтическое удовольствие от любования произведением искусства, отодвигает на второй план все мелкие огрехи связанные с вопросами "историзма". Если гусар сразу же поражает меня как зрителя своим композиционным совершенством, мастерством проработки мелочей и глубиной настроения, то оценка правильности тех или иных элементов доспехов или конской сбруи или оружия не актуальна. Даже если ему вставить в руки топор питекантропа или лучевое ружье - все равно это будет песня!!! :D Да, я чайник в военно-исторической миниатюре, но для оценки настоящего искусства глубокие знания в этой области не требуются. Сергей, все твои работы - маленькие шедевры, вне зависимости от того, насколько они соответстуют реальным прототипам. Продолжай и дальше радовать нас своими творениями. Спасибо! :D
 
Фигура замечательная , слов нет !!

2Monk - прямая сабля это koncerz. Предназначен для таранного удара стоем , когда сломаны копья. Длинное узкое лезвие могло быть длиной 1 метра до 1.5 !!
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Спасибо друзья!
Гена, Монк, Сармат - Все вопросы вижу и попробую ответить и по маске и по "палаш" и по травлёнке.
Маска - собирая информацию я так и не нашёл №-его подтвнрждения именно такого вида. Заказ был выдан по Оспрею, иллюстрация известная и маску заказали именно по этой иллюстрации (см. фото) - подтвержение я нашёл в книге с прекрасными гравюрами "Arms & Armor" - тоже рядом и облока и страница и сама маска со шлемом.
Палаш - про него уже все сказали , а вот на счёт "низко висит" - даже и не отвечу - конечно делал по иллюстрациям но ВСЕ ремни по просьбе изготовил длинными, и даже удила с ремнями небыли отлиты а заменены на травлёные плюс фольга для ремней. При сборке повесили именно так как видно, тоько я непойму куда пику девают если пользуются палашом!?
И по травлёнке - на фото я показал свои лично разработанные и выполненные по моим эскизам наборы из пластика путём гравероыки, для Сейлов я отрисовал отдельную табличку с деталями и ярлыком и по ней производители выпустили уже именно травление, то что под №3 идёт в наборе 2 комплекта .
На второй фото это не собранная моя авторская копия в металле.
Спасибо ещё раз за отзывы и вопросы. С уважением.

3_Graphic1_2.jpg

3_Graphic2_1.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Сергей! Как всегда поражаешь солидностью подхода к делу! :D
Такое травление не все крутые фирмы себе позволяют!!! :lol: :lol:
По самой фигурке ты моё мнение заешь! :) Оно не изменилось! :lol:
Но я не очень понял, что ты хотел услышать об историчности этого гусара... :?
Здесь трудно к чему-то придраться! :D Ты досконально пролепил все детали...!
А историчнось доспеха, тоже не вызывает сомнений! Их очень много сохранилось в музеях Европы.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
В том то дело Юра, тема мне совсем не знакома, никогда "гусароведением" не занимался, но меня подкупило в предложении заказчика именно богатство деталей и крылья - эффектная фигура. Из информации от заказчиков я получил только иллюстрацию из Оспрея и ... форографии с разных сторон менеджера Джим Джанг Мана - они в офисе скрутили большие куски паролона, скотчем приделали "шею", поставили это подобие лошади на стулья и всем офисом поочереди меняясь и принимая различные позы - фотографировались со шваброй в руке имитируя всадника бъющего именно через голову (по левую) сторону от шеи лошади. Потом прислали мне наиболее удачные - присмотритесь на первых фото гдето даже видны маленькие фотографии в коллажах ;-) ВСЁ остальное я собирал см - весь процесс сбора описывать не буду - доглая имтория, но собрал если не совру более сотни изображений по одежде, сбруе и оружию, также перевёл и нашёл переводы описаний .
Разложил всё по отдельным частям (элементам) и стал выбирать и сравнивать с представленным изображением из Оспрея. Нашёл на каждый элемент подтверждения - меньше всего пришлось именно на маску. Таким образом у меня перед работой сложился очень полный образ со всеми мелочами и их видами. Также специально перечитал некоторые описания битв для общей информации и даже нашёл и не одно подтверждение именно по удару пикой на левую сторону.
Но при релизе на Планете Фигур сразу же получил "помидор" от Дарио по неисторичности и сожаление что такая хорошая работа и так безграмотно одета и вооружена и "помидор" в Оспрей.
Позже Константин Судьин передал (по моей просьбе) изображения Алёхину и получил ответ что именно эта миниатюра имеет много косяков (неточностей). Алёхин очень уважаемый человек и Костя увлекается Наполеоникой и я понял что не просто есть неточности (это Костя не стал меня расстраивать ), а действительно работа неудачная. Правда из замечаний я пока вижу только по маске и длинне ремней палаша. Но я честное слово готовился к работе и ЖДУ прямых вопросов, пожалуйста без стеснялочек - что есть то есть - я правда очень далёк от этой темы и в жизни более не возьмусь за гусаров :).
Потому СПЕЦИАЛЬНО и выставил под тему о историчности миниатюры
как мишень для помидор.
С уважением.
 
Zlobov*S написал(а):
тоько я непойму куда пику девают если пользуются палашом!?

Вот BEER написал, что палаш использовался после того, как копьё было сломано во время боя. Так что его обломки наверное просто выбрасывали.
 
Вот ведь какая польза от увлечения ВИМ - начнешь изучать историю оружия, амуниции да и вообще в принципе ВСЮ историю! Подозревал, что это палаш, начал искать в инете, и был сильно удивлен, что их было столько разных видов и размеров :shock: .... Повторю еще раз - гусар великолепен!!! Неточности и косяки - ну надо насобирать инфы, как и ты Сергей, и взглянуть на все с другой стороны. Но ты же это уже сделал и лепил не из головы а на основе фактов каких-то, однако появились возражения. Так почему?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Монк - я сразу ставлю себя на место зрителя и представляю что это индеец - я бы наверно УБИЛ бы ЗлобовСа слепи он индейца с "некоторыми" неточностями ! :lol:
А по пикам, это я так, для затравки ляпнул Гена ;-)
Пики пустотелые были и одноразовые, только один раз ткнул и всё - сломал - а после боя потом ходили и подсчитывали именно по обломкам свои подвиги . Конечно на всём скаку воткнул и остался без пики - дальше "шашки из ножн выдергн!" :D
 
Сереж! Хохотал до слёз, представляя офис Сейла в тот момент!!! :lol: :lol: :lol: Пришли фотки, пожалуйста, если остались! :D
Ну, я так и не понял, в чём косяк то? Удар на лево, маска, ремни палаша...? Сам-то понимаешь, какая это чушь!!!!!!
Как же они любят показать свою ЗНАЧИМОСТЬ!!! :wink: :lol:
Пика была пустотелой и очень лёгкой! Это не копьё!
Маска показана во многих оч авторитетных изданиях!
Ремни палаша.... :shock: тут просто нет слов! В те времена не было НИКАКОГО регламента!!! Каждый пан делал так, как ему нравится, или позволяет кошелёк! :lol:
Ну так в чём косяк-то?
А за гусаров и сам не возьмусь больше...! :lol: :lol:
С уважением!
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
"Сереж! Хохотал до слёз, представляя офис Сейла в тот момент!!! Пришли фотки, пожалуйста, если остались! " -
- :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
- скину Юра ;-)
 
Сергей , по поводу не точностей я скажу так ... при большом желании их можно найти где угодно!!!
Зная твой подход к подбору материала мне в голову не может прийти мысль что допущенные неточности в вооружении и амуниции архи критичные. Скорее всего они касаются каких то мелочей , в которых разбирается крупный спец этого периода.
Из бросающегося в глаза , увы , это маска !!! Но это не означает что она не имела места быть !!! Да , нам обывателям привычнее видеть гусар с традиционным наносником ))))) Но коль данный образец существовал , стало быть мы не имеем права отрицать того что он мог использоваться в Польше.
 
Сергей, мне очень понравился гусар! Ну, это прямо таки нечто невообразимое – такая фигурка! Столько деталей, мелочей, какая динамика, короче абалдеть!
А вот у меня такой вопрос – а как сделана подставка? Интересуют именно сама рамка, она такая ровная как будто фрезерованная – других способов её изготовления я, как недалёкий технократ, не могу предположить.
 
Сверху