Полировалка складок !

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вопросдля всех острый - часто задаётся - КАК вывести гладкую поверхность в труднодооступных местах , например в одежных складочках ?
Изначально лепить чисто, разглаживать мокрой кистью , использовать полировалки - ВОТ, полировалки , но они плоские . Есть и вата полировальная, наждачки и губки с образивом,..
В магазе "всё для ювелиров РУТА" (интернет) нарвался на полировальный карандаш, звучит заманчиво, выглядит тоже аппетитно .
На неделе специально поеду тарится в РУТУ, надо и пилки для лобзика ювелирные , и по мелочи кое чего - обязательно прикуплю такой , как испробую отпишусь.
Может кто то уже юзал подобное ? Поделитесь впечатлением.
Раз полирует метал - нам то уж на эпокси точно "три шкуры с фигуры сдерёт " ! :derisive:
К нему ещё и сменные наконечники идут , в общем сами смотрите :
http://www.ruta.ru/product/253980_karandash_dlya_polirovki_slognih_poverhnostei/
http://www.ruta.ru/product/253981_nakonechnik_smennii_k_karandashu_dlya_polirovki_slognih_poverhnostei/

Цена вопроса всего 105 рублей. = наконечник 70 р. :pardon:

Если фигня какая нибудьь - то я не советовал . :whistle:
 

Вложения

  • e3f312f4-a8ae-11dc-b4e9-0015170f1e68_big.jpg
    e3f312f4-a8ae-11dc-b4e9-0015170f1e68_big.jpg
    17 КБ · Просмотры: 629
Похоже, что внутренняя выдвижная часть карандаша представляет собой стекловолокно. То,
что применяется в светильниках в виде метёлочки со светящимися кончиками.
На данный "инструмент" я находил упоминания в иностранной литературе, посвященной моделированию из воска.
Как раз для его полировки.
А вот упоминаний о полировке им металла я не встречал, хоть и варился в ювелирке полтора десятка лет..
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Да , на фото наконечника видно что он наборный - может из абразивных "макарон" .
А плотность меняется чисто на сколько выдвинешь и зажмешь цангой .
Как кисточки - чем длиннее ворс , тем мягче давление на поверхность .
В общем надо в руках подержать, или послушать кто пользовался .
 
В ювелирном деле уже 22 года. Лежит у меня такая вещь. Ни разу не пользовался. Это что-то типа стекловолокна. Наиболее эффективная часть этого карандаша для полирования - это его торец. Эти волокна между собой склеены. По толщине чуть толще человеческого волоса. Поэтому и выдвигают грифель по мере его стирания на 2-3 мм. Чем меньше его торчит,тем лучше для полировки. Ну и последнее.......это похоже больше на шлифовку,чем на полировку. Для складок? Возможно если накупить несколько таких грифелей и заточить как отвертки разной толщины. Хотя я не думаю,что это поможет.
 
Еще кое-что..... там не цанга. Никакой фиксации. Регулировка выхода грифеля задним черным колпачком. Диаметр грифеля 3.8 мм. Ворсинки ломкие. Если выдвинуть на миллиметров 5-7 для удобства работы в складках,предварительно заточив.......сами понимаете......головная боль.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Илья - благодарю , ведь хотел у тебя как спеца сначала спросить !
Всётаки изначально для шлифовки металлических поверхностей - или очень щадящая и только для воска ?
Нам для доводки фигур из эпокси материалов типа Эпоксилин или Мэджик пойдёт - или фигня этот карандаш ?
 
Буду краток! ФИГНЯ!
 
Скажу больше.....я вчера попробовал на ломкость эти волоски. Так после этого я, таки-да, весь вечер чесался..... Вспомнил детство! Ну и стекло-вату конечно....
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
"...Скажу больше.....я вчера попробовал на ломкость эти волоски.
Так после этого я, таки-да, весь вечер чесался.....
Вспомнил детство! Ну и стекло-вату конечно.... ..."
:mosking:
Илья спасиб - так сказать ты на себе испытал .
Вопрос про эту приблуду снят - ФИГНЯ !
 
Илья позвольте не согласиться с мнением что фигня .... Работаю с реставрацией вещей из серебра, очень и очень помогает. Но вот по поводу полирования не советую, стекловолокно не предназначенно для этих целей, для нанесения фактуры - да , для полирования категорически нет ! А то что ломкое , ну так на то и стекловолокно, есть точно такой же только с металлической вставкой, то есть почти крацовка.
 
Это не форум для ювелиров. Поэтому отстаивать свое мнение не хотелось бы. Но на кое-что обращу внимание. А еще лучше ...прочтите внимательно первый пост.
 
Сверху