Полимеры!!!

Я сейчас учусь на стом-факе МГМСУ. Случайно открыл учебник по материалке....Интересный факт обнаружил. Оказывается пузырчатость изделия есть ни что иное как газовая пористость - связанная с летучестью мономера (в стоматологии это жидкость обычно). Возникает она при полимеризации (экзотермическая реакция) - мономер "вскипает", выделяются пузыри. Чтобы ее предотвратить (так говорит книга) необходимо контролировать чтобы температура реакции не превышала 60 грдаусов. Ну понятно, что в смесь градусник не воткнешь - тады, я так понял - нуно охлаждать. Поставить что ли в банку, в которую постоянно будет литься холодная вода. Второй вид пористости - усадочная пористость. Я думаю она (усадка) присутствует не только в стоматологии, но и внашем деле...
Короче за счет уменьшения материала в процессе усадки возникают поры, которые должны заполняться новым материалом находящимся в более жидком состоянии. Осуществляется в присутствии давления. Следовательно нужно создать повышенное давление - ну Африку, конечно, я не открыл:) Книга говорит, что заполнять форму надо не тогда когда масса очень жидкая, а когда она достигнет тестоообразного состояния (в стоматологии - фазы песка, тянущихся нитей, тестообразная). Заполнять форму необходимо с избытком и с с давление на половинки формовочного материала - тогда вязкий материал сам собой и создаст необходимое давление для того чтобы заполнить усадочные пустоты...Вот так. Я почти весь курс материалки повторил заново. Вот так хобби способствует учебе:))))))) Пойду покупать учебник пдля зубного техника - там, судя по всему, масса интересных в практическом плане вещей.
 

zhenyab

Администратор
Команда форума
Да, пластмассы используемые в стоматологии могут тебе прекрасно подойти - быстро застывают, прочные, не требуют ни вакуума ни избыточного давления, ну разве что усадка у них может быть, но в целом - очень хорошие материалы, цена по другую сторону баррикад (как обычно).
 
genius написал(а):
Да, пластмассы используемые в стоматологии могут тебе прекрасно подойти - быстро застывают, прочные, не требуют ни вакуума ни избыточного давления, ну разве что усадка у них может быть, но в целом - очень хорошие материалы, цена по другую сторону баррикад (как обычно).
Единственно проблема это то, что они в основном все розовые - ну чтобы имитировать слизистые полости рта:))) Я себе представляю розовый солдат или робот, да еще и со вкраплениями крсных прожилок имтирующих кровеносные сосуды:)))) Ну и цены конечно. Зато то что фунционирует в полости рта - по идее должно быть прочным и износостойким.
Буду пробовать, результаты сообщу. Только вот найти бы где-нибудь исчерпывающую статью по литью пластмасс. Ну чтоб там и про формовку и материалы.
 

zhenyab

Администратор
Команда форума
На счет этих пластмасс можешь не сумливаться, очень прочные - пальцами сломать тяжко. Правда они текучестью не обладают практически, придется самому в форму шпателем запихивать и быстро, т.к. застывают они молниеносно, хотя если растворителя побольше добавить то... :D

Только вот найти бы где-нибудь исчерпывающую статью по литью пластмасс. Ну чтоб там и про формовку и материалы.

Из чего формовать собираешься? Что доступно, акромя гипса?
 
genius написал(а):
Из чего формовать собираешься? Что доступно, акромя гипса?
Ты пойми - я вообще пятый день этим только интересуюсь, но начинать с лепки их термопластиков не буду - они не подходят для моих целей (это на случай если ты скажешь, что начинать надо от простого к сложному:))).
Я пока не втыкаю ваще - только прблизительно начинаю понимать, что такое формовочный материал. Поэтому я до сих пор ищу в сети пособия и статьи. В форумах конечно можно почерпнуть инфу, но если занимаешься уже этим, а вот если нет, то путаешься....Если сможешь помочь мне - буду благодарен.
 

zhenyab

Администратор
Команда форума
Все с радостью поделимся каждый кто что знает. Так со всеми было, начинали все с нуля.

Термопластики тебе нужны для изготовления мастер модели, а не для конечного продукта. Эту мастер модель ты и будешь формовать в формовочном материале. Скорее всего это будет силикон какой-нибудь двухкомпонентный.

Как я уже говорил, в интернете невозможно найти полного и исчерпывающего пособия как лить. Все эти знания можно собирать по крупицам буквально. Ты задавай более конкретные вопросы и получая ответы, ты сможешь нарастить постепенно знания + практический опыт дадут свои плоды, поверь - я имею положительный опыт :) .
 
genius написал(а):
Все с радостью поделимся каждый кто что знает. Так со всеми было, начинали все с нуля.

Термопластики тебе нужны для изготовления мастер модели, а не для конечного продукта. Эту мастер модель ты и будешь формовать в формовочном материале. Скорее всего это будет силикон какой-нибудь двухкомпонентный.

Как я уже говорил, в интернете невозможно найти полного и исчерпывающего пособия как лить. Все эти знания можно собирать по крупицам буквально. Ты задавай более конкретные вопросы и получая ответы, ты сможешь нарастить постепенно знания + практический опыт дадут свои плоды, поверь - я имею положительный опыт :) .

ОК! Я начну только уже не сегодня - завтра сутки (работа:((().
Только я собираюсь вместо термопластиков использовать воск...Так можно - вот и первый вопрос.:)
 
Сверху