Покраска русского ратника

Здравствуйте.

Закончил покраску своей фигуры новгородского ратника 13 века.
<!-- m -->http://www.modelsculpt.org/forum/viewtopic.php?t=949<!-- m -->
Есть проблемма с подставкой, но, думаю, скоро все решится и окончательная точка с этой фигуркой будет поставлена. Пока решил показать роспись самой фигуры:














Вот такая вышла фигура.

Жду отзывов.

С уважением, Дмитрий.
 
Спасибо, Руслан.

На самом деле разницав между покрашеной и непокрашеной фигурками есть:




Вообщето я не знаю, как еще надо расписывать стеганые ватники. Узорчатых разноцветных кольчуг я тоже не видел. На подоле рубахи я намеренно не стал изображать узоры и кантики - изучив материалы на сайтах "Ушкуй" и "Тоже Форум" я именно к такому выводу и пришел. Мало того, что ушкйники на форуме за историчность поставили мне твердую двойку, обозвав приверженцем Дзыся и полным выдумщиком так еще предложили варианты, посмотрев на которые ты, Руслан, наверное, сказал бы - а чего тут вообще красить? И при этом, они приводили вполне конкретные доказательства своей правоты.
Так что, так, как уменя получилось - это, на взгляд людей, которые занимаются реконструкцией Руси 13-14 века, наиболее правдоподобно. Рюшечки и кантики на подолах рубах в бою, яркие цвета - это дзысевщина. А она от лукавого (со слов ушкуйцев)... Вот так вот.

А может быть, так оно и есть?

Ну, если это так - практически все миниатюры АНТ-миниатюрес по теме русичей историческими назвать нельзя.
Хотя мне лично они более импонируют, чем то, что реконструируют ушкуйники, каким бы правдоподобным оно не было. Буду пробовать совмещать реализм ушкуйников с логичными домыслами Дзыся.

Вобщем, вопросов много. Ну, как покрасил, так покрасил. Это не князь, не дружинник - ополченец из простых людей. Одет для боя - в простую рубаху и порты из грубо крашеной или некрашеной шерсти (по сезону - апрель месяц). Согласен, что цветовая гамма несколько скудновата и однообразана - но рубаху решил показать из некрашеной шерсти, а стеганка (поддоспешник, существование которого на Руси в 13-14 веке полностью отрицают реконструкторы) вышла сама собой этакого стандартно-телогреечного цвета.

Руслан, если есть что сказать - говори, а то получается - хреново все!
Это не конструктивно.

С уважением, Дмитрий.
 
Скульптура очень сильная, а в покраске еще есть к чему стремиться, хотя она и аккуратная и старательная.
Просто такую шикарную фигуру хочется видеть в идеальной росписи. :wink: Переходов цвета, на обуви-потертостей, шнуреи на ноговицах-контрастного к ним цвета(коричневый, например), разных оттенков стеганку и ноговицы и т.д.
От Дзыся-стремные наколенники, его визитная карточка? :D
Шлем и кольчуга-вполне удачные.
Статус персонажа мне кажется занижен. Шлем, кольчуга и меч-какой же он ополченец? Это дзысизм какой-то. "Тяжеловооруженный русский крестьянин. 10-я линия боевого порядка" :D

Еще раз повторюсь-шикарная фигура! А недочеты есть у всех.
 
Антон, спасибо - буду дорабатывать.

По поводу занижения статуса - тут еще вопрос... Новгородцы выставляли ополчение, полностью его вооружив за счет города. Поэтому экипированный таким образом ополченец вовсе не нонсенс. Да и не дружинников же ставить в первую линию. Наколенники - каюсь - дзысевские. Но, по словам реконструкторов, наколенников (как и поножей) не было в то время вообще...

Вобщем, если делать по-ихнему - кроме ламелляра с юбкой (или кольчуги), честно говоря, непонятного битсепса (реконструированный оставляет массу незакрытого тела) и створчатых наручей гомельского типа на теле нет никакой защиты. А все это вместе - тот еще доспех - очень много незакрытых мест, причем явно напрашивающихся на удар мечем. А реконструкторы утверждают, что стеганых поддоспешников, которые могли бы сыграть роль доспеха на открытых участках, не было и быть не могло.

Буду дорабатывать. Кстати, какого цвета лучше сделать поножи?

С уважением, Дмитрий.
 
Расписывать золотым узором конечно будет лишним , но рубашку лучше бы всё таки выкрасить а не оставлять в цвете не крашенной шерсти . Порты я бы перекрасил в другой цвет. А то цвет у них как будто их соком черники красили.

Не хочу флудить , но мне интересно .. как себе ушкуйники эти представляют ношение кольчуги без поддоспешника ?? Пропущенный рубящий удар меча кольчугу может и не рассечёт но кости раздробит и переломает . А получение в бою такой травмы равноценно гибели воина.

Может я конечно и не прав и 'ушкуйники' знают больше , надо будет Кирпичникова почитать.
 
А мне очень понравилась фигура в росписи! Персонаж ожил.
Поздравляю, Дмитрий!
 
Дмитрий, цвета полностью на Ваш вкус. Просто оттенки разные со стеганкой.
Насчет поддоспешников-сложно сказать. Отсутствие поножей-вполне вероятно. На эпоху викингов вообще не было поножей, и щиты-довольно тонкие(от стрел и дротиков в основном). Вывод-не подставляться, и желательно попадать первым, а большинство схваток-в несколько ударов.
Кстати, и кольчуга от сильного удара не спасет. У Тордемана была статистика ранений на павших из Визби, там многие и через кольчуги получили тяжелые раны. Не подставляться, однозначно. :wink:
Кстати, а почему он без щита?
 
Здравствуйте.

Отсутсвие в 13-14 веках стеганых подоспешников, как, впрочем, и поножей, наколенников и иной доп-защиты тела реконстукторы объясняют просто - нет копанины (артефактов) и наличие данного вид доспеха не подтверждено иконописью. С одной стороны - аргумент, с которым, вроде бы, не поспоришь, а с другой стороны - отсутствие данных доспехов на вооружении войска приведет к плачевным последствиям. Полностью согласен с BEERом - толстый поддоспешник просто обязан был быть - иначе в тесной рубке (каковую и представляло средневековое сражение) увечий не избежать.
По поводу кольчуги абсолютно согласен с Антоном - защита не очень прочная и мягкая, тем более напрашивается стеганый поддоспешник. Или кольчугу носить в качестве нижнего доспеха (скажем, под ламелляром).
А насчет - не подставляться - сложно в общей свалке - не знаешь, откуда рубанут или уколят. Именно поэтому необходимость в серьезной защите напрашивается сама собой.

По фигурке - Отсутствие щита - мое упущение. Когда застыла бармица я понял, что щит надо вешать на лямку через шею и изменится форма бармицы. Переделывать не стал. Утерян в ходе драки.
С оттенками и прочим понял. Перекрашу.

С уважением, Дмитрий.
 
Ссылка реконструкторов на иконопись меня всегда умиляет !! Русская иконопись опиралась на византийскую школу и не ставила перед собой задачу отображения исторической справедливости . А отсутствие копанины , метал в труху превращается не говоря уже про ткань.

Есть мнение что под ламелляр кольчугу не одевали.
Всё , заканчиваю , итак уже на офф-топил )
 
dimetry100:
Это не князь, не дружинник - ополченец из простых людей
- ну ни как он не тянет на простолюдина. Имея такой комплект доспеха и оружия, ему можно смело бросать свое ремесло и идти с ушкуйниками "за Югру". Первый же поход принесет больше, чем он заработал бы за год :) . У упоминаемого всеми И.Дзыся, новгородский пеший ратник как раз скромнее (правда на XIV век):


(полный рисунок см.здесь: <!-- m -->http://www.modelsculpt.org/forum/viewto ... c&start=15<!-- m --> ).

Реконструкторы делают большое дело, но любят они миниатюристов, "братьев своих меньших" что называется "поцукать" :D . А что скажут гг. "ушкуйники" про эту реконструкцию ушкуйника XIII века, в исполнении О.Федорова:



Отсутсвие в 13-14 веках стеганых подоспешников, как, впрочем, и поножей, наколенников и иной доп-защиты тела реконстукторы объясняют просто - нет копанины (артефактов) и наличие данного вид доспеха не подтверждено иконописью.
- Антон, будучи археологом не даст соврать: реконструкция облика строится на трех видах источников: предметный (копанина), изобразительный и письменный. Как правило, дополняют или подтверждают друг друга, или служат в качестве версии при отсутствии других. Так вот, защита ног на Руси в XIII веке - чешуйчатая (кольчужная), основана на изобразительном материале. Но ясное дело, что реконструировать ее можно исключительно в облике представителей старшей дружины.

Поддоспешник - а почему речь идет только о стеганном предмете, аналогичному западноевропейским образцам? Ведь можно использовать плотную ткань, кожу и т.д., достаточно создать прослойку между нательной рубахой и металлом. Самое простое что идет на ум - кожаная безрукавка-распашонка с горловым вырезом и коротким подолом. Именно такие показывает на своих реконструкциях Олег Федоров.
А чешуйчатому доспеху, имеющему кожаную основу, поддоспешник и не нужен...
Нашел я интересные фрагменты на миниатюрах Радзивиловской летописи:



...пусть реконструкторы порвут меня на британский флаг, но я вижу здесь изображения, очень напоминающие поддоспешник :) .

С уважением.
 
Здравствуйте.

Александр, спасибо за отзыв по теме.
По поводу экипировки ополченцев:
А что именно показывет на своем ополченце Дзысь? Стеганый доспех или аналог западноевропейской бригандины (существование и того и другого на Руси в 13-14 веке реконструкторы отрицают)? Если первое, то все понятно (сравнительно недорогой доспех), а вот если второе - тут уж извините, большой вопрос - что крепче (а соответственно дороже)? - кольчуга или бригандина. На сайте ушкуйников мне категорично заявили, что "...Ковать листовое железо это совсем не то же самое, что тянуть проволоку и плести кольчугу, это гораздо более трудоемкий и дорогой процесс..." Конец цитаты.
Под ковкой железа подразумевается изготовление пластин для ламиллярного и чешуйчатого доспеха.
Таким образом, кольчуга уже относится к разряду достаточно дешевых доспехов.
Повторюсь - новгородцы выставляли ополчение, практически полностью его экипировав и вооружив за счет города (именно поэтому и не мог ополченец бросить свое ремесло и уйти к ушкуйникам - в мирное время не было у него такого доспеха). Думаю, что самым распространенным доспехом среди ратников ополчения была именно кольчуга.
Спасибо за отличный рисунок Федорова - ушкуйник хоть куда.
Но, опять повтоюсь сам и повторю BEERа и Антона - кольчуга мягкий и недостаточно крепкий доспех, выдерживающий скользящий удар и частично (очень слабо) сдерживающий энергию прямого. Практически, любой удар без дополнительной приличной амортизации между телом и доспехом будет ощущаться как палкой по голому телу и никакая плотная материя и кожа тут не спасет (пробовал сам...) - не зря те же самые реконструкторы на своих бугуртах надевают под доспех чуть ли не стеганые матрасы (да и на ноги нацепляют рыцарские латные поножи и наколенники, а на руки - латные перчатки или отрицаемые кольчужные рукавицы - а что поделать - реконструкторы гораздо умнее средневековых русичей, да и битвы у них гораздо серьезней... :wink: ).
Аналогичная ситуация и с чешуйчатым или ламиллярным доспехом: это не стальная монолитная кирасса и удар твердым предметом однозначно будет передаваться в тело...
Вобщем, я лично (это мое мнение) уверен, что стеганые поддоспешники были в то время - они просто сами собой напрашиваются... Другой вопрос, что они, возможно, не были так толсты, как те удлинненные телогрейки, одеваемые на бугурты отважными реконструкторами...
По поводу защиты ног:
Однозначно можно сказать, что в то время были кольчужные чулки (это подтверждется графическими изображениями). В Гомеле раскопали пластины-артефакты (не нравится мне слово "копанина"), которые можно трактовать, как детали шинных (пластинчатых) поножей и (или) наручей (но реконструкторы это полностью отрицают, все находки связывая только с ламиллярными кирассами и пластинчатыми юбками).
Антон, по викингам:
Оговорюсь - мое личное мнение, что дополнительной защитой ног могли служить шкуры, оборачиваемые вокруг голени до колена и стягиваемые ремнями. Но это - лишь предположение.
Александр - поповоду иконописи:

То, что у него на правой руке от запястья до битцепса (реконструкторское название ламеллярной защиты верхней части руки), реконструкторы трактуют как складки одежды.
А ты говоришь - британский флаг... Порвут, и фамилии не спросят...

Кстати, Александр, а как тебе показалась фигурка?
Я решил изменить цвет рубахи - что-нибудь сине-голубое. Тогда будет контраст.


P.S. BEER - давай уж по офф-топим, пока админы не вмешиваются. Как правило, отдельная тема на отдельной ветке быстро затухает...

С уважением, Дмитрий.
 
dimetry100 написал(а):
Но, опять повтоюсь сам и повторю BEERа и Антона - кольчуга мягкий и недостаточно крепкий доспех, выдерживающий скользящий удар и частично (очень слабо) сдерживающий энергию прямого. Практически, любой удар без дополнительной приличной амортизации между телом и доспехом будет ощущаться как палкой по голому телу и никакая плотная материя и кожа тут не спасет (пробовал сам...) - не зря те же самые реконструкторы на своих бугуртах надевают под доспех чуть ли не стеганые матрасы (да и на ноги нацепляют рыцарские латные поножи и наколенники, а на руки - латные перчатки или отрицаемые кольчужные рукавицы - а что поделать - реконструкторы гораздо умнее средневековых русичей, да и битвы у них гораздо серьезней... :wink: ).

Нет, я совсем в другом смысле привел павших при Визби в пример. Наличие следов от сильных ударов на костяках в кольчугах, от которых эти кольчуги и поддоспешники не спасли-показатель того, что не было тогда мега-матрасов. А также того, что кольчуга, как и любой доспех, как правило, не должна давать защиту от сильных прямых попаданий. Это компромисс между весом и прочностью. Не надо подставляться. :wink: А от скользящих ударов и попаданий на излете, от стрел-защитит вполне нормально. И щит еще есть. Поддоспешники были, конечно, кожаные и стеганые, но ничего общего с мега-матрасами они не имеют. И не дают защиты от сильного пропущенного удара.

dimetry100 написал(а):
По поводу защиты ног:
Однозначно можно сказать, что в то время были кольчужные чулки (это подтверждется графическими изображениями). В Гомеле раскопали пластины-артефакты (не нравится мне слово "копанина"), которые можно трактовать, как детали шинных (пластинчатых) поножей и (или) наручей (но реконструкторы это полностью отрицают, все находки связывая только с ламиллярными кирассами и пластинчатыми юбками).
Антон, по викингам:
Оговорюсь - мое личное мнение, что дополнительной защитой ног могли служить шкуры, оборачиваемые вокруг голени до колена и стягиваемые ремнями. Но это - лишь предположение.

Поножи на Руси были, но их было очень мало судя по всему, и применялись они очень знатными людьми.
Судя по упоминаниям в сагах отрубленных в поединках ног, поножи викинги не применяли(при том, что в вендельскую эпоху изредка использовали шинные металлические поножи). Я могу привести массу примеров для Античного мира, когда сражались без поножей, хотя их знали, умели изготавливать, и применяли. А то уже пошла какая-то нездоровая "бугуртооптимизация". А почему македонские гетайры не использовали поножи, набедренники, и наручи на всю руку. как в эпоху Архаики? Ведь знатные люди, и уровень мастерских производить позволял? Давайте и их оснастим. :D


P.S. На картинке- однозначно складки одежды, хотя и очень условные. Иначе можно и складки плаща принять за оплечье...

P.P.S. Т.к. он без щита, он и выглядит "беззащитным", и появляется стремление защитить его с головы до ног. А щит бы снял все эти проблемы.
 
Здравствуйте.

Антон, спасибо за разъяснения. Вобщем-то, я практически полностью согласен с Вашим мнением. Поясню свое: Действительно - поддоспешник (отнюдь не бугуртовский матрас) не спасал от от прямых ударов, рвущих кольчугу. Он и не должен этого делать (я, может быть, неправильно выразился - каюсь :oops: ) - это же не доспех. Его задача смягчить удар, который отражается доспехом, чтобы причиненная боль от удара была минимальна. Простой тканью или кожей этого не добьешься (тут бугуртовцам в логике не откажешь). Ведь даже на щит изнутри делали толстую подкладку под руку - я думаю не просто для удобства - долго ли выдержишь колочение по руке тяжелыми предметами (мечи, топоры, рогатины-копья, палицы-шестоперы, ну прочие милые орудия убийства...)? Набивной стеганый доспех в то время существовал (реконструкторы морщатся, но молча соглашаются), так сам собой напрашивается вывод, что стеганая прокладочка между доспехом и его обладателем имеет право на существование, как наиболее эффективная по сравнению с кожей и тканью.

По складкам одежды соглашусь с Вашим авторитетным мнением, хотя... :D

По поводу щита - согласен. Примерял большой миндалевидный щит, упертый в левое плечои держащийся на лямке через шею - воин сразу становится похож на танк. Но щит загораживает сразу ряд деталей, украшающих фигурку. Вобщем, на другой обязательно подвешу щит именно так.

Да, вот - дополнительно оттонировал фигурку, высветлил рубаху (жалко перекрашива-а-ать :evil: ). (Антон, завязки на поножах и рукавах специально оставил в цвет самих изделий - как бы из того же материала тесемочки... К сожалению, на фото они немного сливаются, но вживую выглядят вполне нормально. :? Еще оттонирую и покажу.). Как теперь смотрится (в сравнении было(слева)-стало(справа))?







Вот, пока так. Жду отзывов.

С уважением, Дмитрий.
 
Дмитрий, на реконструкции новгородского ратника изображен стеганый доспех. Дзысь реконструировал его на основе вот этого иконографического источника:



... действительно, похоже. Если только это не копирование византийского оригинала, более раннего периода, чем XIV век.

Я с уважением и вниманием отношусь к реконструкторам, занимающихся воссоздание "живой истории". И с пониманием к энтузиастам, занимающихся историческим фехтованием. Вполне объяснимо, когда они применяют "стеганые матрасы", на ноги нацепляют рыцарские латные поножи и наколенники, а на руки - латные перчатки или отрицаемые кольчужные рукавицы. Ведь в поединке они обмениваются долгими учебными ударами и лупят по щитам, а не наносят боевые, смертельные. А потом, некому реконструктору-программисту(клерку) завтра в офис идти, а его лупили перед этим. Конечно применишь всю наработанную за века защиту тела и конечностей, даже в ущерб исторической достоверности :D .

Крученый рукав у воина на прорисовке рельефа - это скорее всего вариант изображения складок в каменной резьбе.

Миниатюра мне показалась очень удачной. Но рубаху считаю нужно делать из беленого/небеленого полотна: белой или различных оттенков серого. Элементарная вышивка или тесьма по краю подола вполне может быть. И без всяких рюшек :) . А стеганый поддоспешник следует засалить: по образцу строительной телаги. Тогда будет и контраст, и аутентичность, и живописность.

С уважением.
 
Александр, спасибо за отзыв.

Ни в коей мере не хочу высказать неуважение к реконструкторам - хобби есть хобби (скорее стиль жизни). Сам бы в бугурт нацепил матрасы потолще :lol: .

Рубаха полотняная - на теплое время, шерстяная - на холодное (апрель месяц на дворе...). Согласен, что тесьма на подоле вполне может иметь место, но ведь и без нее можно :wink: . Поддоспешник засалить попробую... Правда, пока не знаю, каким образом это сделать...

С уважением, Дмитрий.
 
Дмитрий, сразу приятнее смотрится фигура, изменнения пошли на пользу.
Я бы, если бы красил ее, сделал бы пряжки на ремешке и поясе из бронзы. Они бы контрастировали с железом кольчуги. Но это, имхо, и дело вкуса.
Фигура отличная, ждем новых работ :D
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Дмитрий, в очередной раз выражаю восторг от скульптуры - ну, нравится!!! Лично я каких - то несоответствий со своими понятиями об историчности не вижу. Один момент, извини, - напуск кольчуги. Только что закончили тренировку - у меня длинная русская рубаха. которую необходимо подпоясывать и напуск там должен быть внушительный, иначе руки не поднять. Ну, ладно, чего - то я зацепился за этот напуск... :? По покраске: дело, конечно не рюшах и узорах, хотя, если надо, то надо... Дело во-первых в адекватной передаче фактуры материала( тренировка), во-вторых в художественном подходе - тонировка, цветовая композиция - чтобы не сливалось, было "вкусно" и красиво(тренировка, теоретическая подготовка). Дмитрий, я почему это все говорю : я уверен, что ТЫ это можешь.
С уважением , Руслан.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Ага, по изменениям(допокраске): первый вариант мне больше нравится: он чище. Но это не значит ничего - всему свое время...Тонировка может быть навязчивой, но не должна быть заметной :shock: - она не самоцель, ее задача строить рельеф, создавать драматичность , но при этом не оставлять читаемого следа кисти, (тренировка, тренировка, тренировка...) Художник должен оживить то, что создал скульптор и это должно быть красиво.
Во, сказанул :? , даже стирать не хочется... наверное в голову долбанули сильнее, чем сначала показалось :lol:


С уважением , Руслан
 
Хочу подсказать еще один вариант предания зрелищности лишенному украшений наряду простых воинов. Возьмите на заметку наработки моделистов, расписывающих фигуры по Второй мировой. Если это ополченец, то в походе он земельку ножками топчет, на ней же и спит, да еще вечеряет у костра, грузы корячит, хворост собирает - короче - замарать его родимого нада и застиранные, засаленные вещи показать. А вот охристая гамма в одежде - наиболее распространенная на все "домашинные" времена, и грамотно расписанная в ней фигура смотриться очень здорово. Диметрий - так держать!
И еще, контрасту и на подставке, на грунте добавить можно!
А вот к консультациям людей, занимающихся темой более углубленно, чем автор какой-нибудь (к примеру) росписи, в данном случае реконструкторов, прислушиваться нужно обязательно, только их мнение, помимо личных оценок должно содержать и источник этого мнения. И ссылочку на него либо выдержку.
 
Сверху