Покраска лошади?-Painting of a horse?

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Заранее прошу извинить за возможно глупый вопрос. Я не росписываю фигуры, нет совершенно опыта. Но вопрос "сверлит" меня давно. Много смотрю на готовые авторские фигуры в росписи , но не видел ни разу росписи которая бы передавала именно красоту цвета. Конечно ворс прорисованный и выделение существующего рельефа впечатляет ! Но помню читал немного о росписи Alexy Z (если не ошибаюсь) и на игровых фигурах в 28 мм наводятся тени даже на лицо от козырька или на шею от подбородка и т.д. Т.е. выбирается один самый презентабельный ракурс и роспись производится относительно этого ракурса - выставляется тень и направление света - но не естественного освещения, а именно передача красками света. Надеюсь я передал мысль !?
Большое количество существует совершенно потрясающих фотографий живых лошадей с прекрасными естественными бликами на шкуре. Далее я попробую свой вопрос поддержать картинками.
На фото ниже - натуральная, живая лошадь - естественно это не ёж-дикообраз, потому невидим ворса , но посмотрите КАКОЙ яркий контраст , КАК блестит и переливается шкура.
Вот и вопрос сам собственно - Почему не рисуют именно свет, а только
выделяют объём ? Это невозможно, сложно, не реально ? Или в 54 мм например не выглядит ТАК красиво и все художники упрощают ?
Конечно то что глубже - темнее, то что выпуклое - светлей, но это и всё, ну и плюс "плюшевость" шкуры.
Я попробовал задать вопрос картинками и живую лошадь (фото) разделил на конкретные цвета для наглядности , 1 - попроще, 2 - средний и 3 -сложный вариант.
В такой росписи проблема в сложности ? Или таки плохо выглядит в краске ?
Ещё раз простите за некомпетентность - просто ОЧень хочется увидеть именно красивую как на фото, а не как заведено с выделением рельефа и повышенной лохматостью.
Если я ошибаюсь, и есть всётаки примеры - пожалуйста приведите, ОЧень нужно.


 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Рассматривая даже "потолок" росписи от РВ - всёравно поворачивая фигуру меняется и направление света, т.е. он (свет) не нарисован кроме как выделения объёма и рельефа некоторых групп мышц.
Вот ещё пример лошадки только темнее.
 
Сергей, я тоже не художник, но глядя на приведённые тобой фотографии, обратил внимание на то, что сделаны они в солнечную погоду и шерсть блестит именно из за солнца. А если взглянуть на фото лошадей в пасмурную погоду, что мы увидим? Будет такой блеск или нет?
Мне кажется что при росписи фигурки лошади можно передать и блеск шерсти, но блестящие фигурки (особенно на фото) смотрятся не очень хорошо и многие оценивая покраску, отмечают это как недостаток. Возможно поэтому и сложился такой стиль матовой росписи.
Это только мои мысли в слух. Надеюсь, наши замечательные мастера кисти выскажут своё, более правильное и аргументированное мнение.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ну и ладно Гена - пока нет мэтров кисти, поговорим вслух как чайники :wink:
Я тоже так думал - но ведь никто не говорит что рисунок должен быть блестящим. Именно матовый но с рисунком лоснящейся шерсти!? Точно также можно представить допустим блестящий металлический блеск - он ведь рисуется именно , а не серебрянка бликует от лампочки как повернёшь к свету. И металлический блеск нарисованный может иметь матовую поверхность. Например глянем на мечи от фентазийной вахи - там ведь блики по лезвию рисованные. А то что при ярком солнце только - конечно, никто же не красит так как было бы вночью, это чёрная грунтовка и всё. :wink: Все хотят показать выигрышный ракурс, впечатлить мастерством, так почему не рисуют именно такие варианты как в жизни? Не все конечно так красиво лосняться от шампуня, но думаю что фигура с подобно расписанная как на фото выглядела бы сильно !? Может конечно (скорее всего) я ошибаюсь. Хотелось бы выслушать спецов.
 
Я тоже не раз задавался этим вопросом и пытался сдедать свето-тени как на фото, но, к сожалению, получается так же как у на твоих, Сергей, схемах, т.е. комуфляж. Показать игру бликов при матовости фона можно на плоскости, а на объёме всё-таки нужен блеск. Использовал лак - не то. Я знаю некоторые пользуються маслянными красками для росписи лошади, я пока не пробовал.
Уверен - это можно сделать, но времени для экспериментов не хватает, а жаль. В своё время, увидев в книге иллюстрацию (рыцаря на коне), где на лошади художник изобразил ворс, я попробовал это сделать на фигуре. Эксперимент вроде удался. А вот лоснящиеся переливы бликов... Будем искать.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Спасибо Виталий! Я полный профан в росписи - просто видя прекрасные фото лошадей всегда задавал себе вопрос - почему художники придумывают волосатую грудь лошади с ворсом размера иголок от ежа, но не красят так как бы это могло действительно круто выглядеть. Вот и решил вслух "поговорить", авось что то проясниться.
Виталий - на моём "камуфляже" только максимальное разделение естественного блика на составляющие - там же я разбил на разное количество градаций (ступеней) 1 - простой 35 %, средний 50 %, и 3-практически близкий к фото на 75 %. На "камуфляже " - опять скажу глупость - мне кажется при твоём запредельном мастерстве! (я не льщу), можно и контраст уменьшить , и тем самым ослабить немного резкость пятен, и границы между цветов также заштриховать "ворсом" - и шерсть и блик будет!? :oops: (только больно не бейте, я в каске).
Если ты вдруг выкроишь время на пробу, то я бы мог по твоей фотографии разбить цвет для наглядности, а ты бы просто фрагмент попробовал !? Почемуто мне кажется это была бы ПЕРВАЯ в мире фигура лошади расписанная не по "стандартным" правилам, и уверен что натуральность бы только придала фигуре шик и презентабельно сти.
Это только мысли вслух :roll: Может и кто ещё подслушает и попробует.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вот Виталий , проба грубая - "камуфляж" размазанный по направлению роста ворса , только размазал на скорую руку и тем самым убрал резкие границы переходов цвета. У Вас художников существуют конечно свои навыки и способы профессиональные - но мне кажется что всётаки подобный акцент на естественности бликов имеет право быть опробованным. :wink:



И вот ещё в поддержку моего любопытства пример.
Это готовая и крашеная модель. НО мы видим всю красоту только на фотографии, фотограф возможно провёл не один десяток фотосессий с перестановкой света, отражателей, светофильтров и т.д. - в итоге мы видим прекрасный вариант. НО в жизни то я никогда этого не увижу именно на этой оригинальной моделе! Хоть при комнатном освещении, хоть при дневном - никогда! Всегда будет решающую роль на восприятие играть освещение , а оно очень будет далеко от того что сотворил фотохудожник. Вот и опять тотже вопрос - а почему бы и не нарисовать именно так как запечатлено на фотографии!? Тогда ктобы и гдебы, и при каком бы освещении не взял в руки эту фигуру - всегда (!) будет видеть лучший вариант как на фото. Для этого нужно нарисовать (срисовать с фото) свет на модель. Думаю это наверно архи-сложно. :roll:
 
Я это всё понимаю, только как ни стараешься размывать и сглаживать, такое количество оттенков дают "комуфляж" (извини за такое определение). Но повторюсь: "будем искать!"
И ещё одно. По - моему отличие росписи на плоскости и на объёме в том, что объёмная фигурка расматривается со всех точек и если изобразить блики как на фото, поверни фигурку на 45 градусов и всё... смотреться не будет. Грубо говаря, рассматривая фигурку, наш взгляд и есть луч света, и как фигурку ни крути ты будешь чувствовать объём.
Но я всецело за эксперименты! :D
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вот и ответ МАСТЕРА!
"А я то куда полез, я же и читать то не умею!" :oops:
Наверно Виталий действительно :
"...объемная фигурка рассматривается со всех точек и если изобразить блики как на фото, поверни фигурку на 45 градусов и всё... смотреться не будет...." -
- !
Спасибо Виталий.....................................
.................но всё равно можно наверно частично применить эффект для подачи!?
Если пробы будут , покажи пожалуйста.
С уважением.
 
Очень интересную Сергей тему затронул! А я думал только мне плюшевые лошадки не нравятся. Сколько ездил на конкур и фотографировал лошадей не смог найти на них никаких штрихов. Я понимаю что конкурные лошади стриженые машинкой и потому на них так играют мускулы. Но как же они чертовски красивы! У меня где живет матушка..рядом есть конюшня..там обычные лошади с естественным подшерстком(НЕ бритые), и тоже волосатости осовой даже при близком разсматривании не увидишь. Кожа расчесанных и ухоженных лошадей очень красиво отливает блеском шевелюры. Но без колючек.
Вот бы кто нибудь согласился на мастер класс по расписыванию лошади в разные масти. Особенно хочеться научиться расписывать коня в яблоках. А то у меня все получаются кобылки забросанные серыми помидорами:)
 
VITALY:

Использовал лак - не то.
- полностью доверяю Виталию в вопросах росписи. Но эта мысль заинтересовала. Правда не знаю, когда я еще приступлю к покраске лошади :) .

Пластилиныч: смотри, очень даже "мохнатый" коник:



...к зиме все лошади обрастают. И еще. Блестят те лошади (как на приведеных фото Сергея), которые в работе. Это расчесанная шерсть+выделение пота, под лучами солнца. После долгой работы, лошадь идет уже темными пятнами (спина под седлом, шея) и появляются хлопья пены.

С Уважением.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Александр, мы же не спорим о существовании ворсистости у лошадей :wink: - а фото классная!!
Я раньше (давно) собирал рекламные фотографии, и мне друзья вырывали и приносили вырезки из Плейбоев , Пенхауса, авто...мото... короче РЕКЛАМНЫЕ фотографии "Мальборо" - куча вырезок, плакатов, настенных перекидных календарей было. Там большинство лошадей породы "пинто" тоже ворсистые. Но например Башкирские довольно волосаты на хвост, гриву и "клёшь" - не имеют "плюшевости" на корпусе - специально рукой гладил с закрытыми глазами чтобы почувствовать, и их не стригли.
Разговор о передачи света и лоска в краске . Знаю что ты папа и дел куча, но если соберёшься красить, может некоторые фото процесса покажешь :wink: С уважением.
 
Ух какая красотища!! Я тоже так хочу научиться :oops: Это конечно наглость с моей стороны. Ну хотя бы на нару шагов продвинуться в покраске так хочеться.
И все же..., вдруг будет время,показать процесс яблоконанесения на маленьком участке конского тела :D
 
Эх, жаль нет смайлика с выпавшей челюстью! ВИталий, красота неимеверная. Ты просто обязан поделиться с нами фотографиями этой, замечательной работы!!!
 

fandor

Модераторы
Команда форума
Ух супер, ну покажите как делать эти яблоки, я так же как Пластилиныч на них сдвинут :(
 
Виталий , ................ ну нет слов , один восторг !!

Gennadiy , смайлик с выпавшей челюстью уже не актуален , нужен смайл - под столом !!!))
 
Zlobov*S: Сергей, давно хочу покрасить хоть одну лошадь, но не знаю пока как :?: Смотрю разные техники, беру на заметку отдельные моенты, но еще не готов. Именно по этому и решил красить лошадок сначала в 72 масштабе (есть в этом разделе).
Очень хочу посмотреть поэтапную покраску в исполнении Виталия. Возможно, что после этого многое бы прояснилось.

С Уважением.
 
Сверху