Подставки для миниатюры

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Не шучу Слав.
Собираю виньетку от Романа - "Пересвет и Челубей" в Всё разместил на дежурной подставке 90 мм.
В руки беру и .... смешно, но правда боюсь испортить своей работой твою подставку .
:cool:
 

slava73

Мастера
Не шучу Слав.
Собираю виньетку от Романа - "Пересвет и Челубей" в Всё разместил на дежурной подставке 90 мм.
В руки беру и .... смешно, но правда боюсь испортить своей работой твою подставку .
:cool:
Не боись!!!Если запачкаешь можешь уайт-спиритом почистить.
 

slava73

Мастера

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Слав вопрос по уходу . Ты же помнишь подставку мне под заказ . Её вообще мыть-мочить можно, или не желательно. Она всё равно когда то запылится - как ухаживать ?
 

slava73

Мастера
Слав вопрос по уходу . Ты же помнишь подставку мне под заказ . Её вообще мыть-мочить можно, или не желательно. Она всё равно когда то запылится - как ухаживать ?
Сергей,протирать можно влажной тряпочкой,влаги она не боится,растворителей тоже.Принимать ванну с ней я бы не рекомендовал,мало ли чего:D
 

slava73

Мастера

slava73

Мастера
В переписке у меня сейчас спрашивают_Почему я не делаю вакуумную пропитку подставок маслом.Отвечаю-Кто помнит,знает что года два назад я делал пропитку маслом в вакууме... но в процессе уже понял что затея нулевая для нашего дела.То что хорошо для прикладов ружей и рукояток ножей то не очень подходит нам)))При простом покрытиии маслом образуется тонкий слой маслянной пропитки... и если вы на подставку приклеиваете фигурку,грунт,диорамку,то соскоблив тонкий верхний слой вы сможете всё надежно приклеить.При глубокой пропитке в вакууме вам скоблить нужно будет 5мм... оно вам надо)))Пробовал склеить деревяхи эпоксидкой(((склеились но не очень то надежно...Кто мне не верит может почитать форумы,там везде пишут что склеивать нужно до пропитки дерева маслом.И по барабану с каким составом у вас масло)))Рано или позно клей отойдет.
 

slava73

Мастера
Тому кто свято верит в чудо склейки пропитанных маслом деревяшек,потому что оно полимезировалось))))вот что пишут на форумах....Это нашел по быстрому...Можно много еще найти)))

1. При полимеризации масла в структуре древесины возникают микрокристаллы, которые: а) заметно (вплоть до неузнаваемости) портят структуру, рисунок и цвет древесины; б) создают в массиве дерева напряжения, которые не могут положительно сказаться на рабочих свойствах ножа в дальнейшем.
2. Дерево, пропитанное насквозь маслом, очень плохо поддается склейке, а уже склееное очень плохо держит клей. Лично видел нож, у которого после суточного нахождения в льняном масле отвалился тыльник, приклеенный на эпоксидку.
3. Пропитать насквозь маслом даже небольшой брусок в домашних условиях почти нереально, требуется слишком большое разрежение. Если все-таки это получится, то сохнуть такое дерево будет ОООЧЕНЬ долго.
4. Покрытие дерева одним-двумя поверхностными слоями масла с промежуточным высыханием и последующим покрытием Даниш-ойл или карнаубским воском создают достаточно надежный барьер для внешнего воздействия влаги при условии надлежащего ухода за своим ножом, ибо бережного обращения требует не только клинок, но и рукоять.
Вот как-то так.
http://forum.knives.kz/index.php/topic/309-пропитка-и-финиш-рукоятей/page-2


Знаю точно, что пропитанное маслом уже не склеится на столько надежно, чтоб выдержать настрел на ППП.
А вот если после склейки пропитывать - не пробовал еще...
http://airgun.org.ua/forum/viewtopic.php?f=82&t=76830&start=195

К тому же, на рукоять многие клеют боковинку и полочку из кожи или камуса - к пропитанной маслом рукояти ничего не приклеишь
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=17764.0
 
Сверху