Подскажите новичку по краскам Vallejo (какие купить для начала?)

Здравствуйте
Недавно начал увлекаться покраской миниатюры 54мм из металла.
Хочу купить краски Vallejo, только вот не знаю какие покупать, их очень много.
Хотелась бы такие номера красок, чтобы например когда буду раскрашивать лицо, не мешать краски, что бы высветлить или затемнить, а просто взять другой номер.(Надеюсь вы меня поняли)
Вот например есть уже набор Vallejo, я так понял для лица? VALLEJO MODEL COLOR - FACE PAINTING SET - 8 X 17ml Этот набор пойдет для росписи всего тела?
 
Добрый день, rock1600! Выскажу свое мнение по поводу красок, а решать уже Вам. Если Ваша цель стать приличным художником в ВИМ, помимо удовольствия от процесса, то лучше начинать не с Вальехо, а с художественного акрила (например: питерская Ладога, итальянский Maimeri), тем самым Вы научитесь смешивать нужные цвета сами, а не пользоваться уже готовыми намешанными. Вы будете развиваться, научитесь чувствовать цвет, поймете как получить необходимый оттенок, которого нет в готовом виде! И тогда уже и на модельные краски можно будет перейти! Кроме того и Ладога и Маимери глубоко матовые, а Вальехо изредка блестит, а это недопустимо. Ну и цена более демократична, хотя здесь дело не в цене! А вот Vallejo Face Painting Set очень рекомендую, сам недавно им пользуюсь, очень доволен.
С уважением, Станислав
 
Спасибо за ответ Provisor
Ну мне кажется, что для начало как раз попробовать модельные краски, а уж потом художественные, потому как, я уверен что поначалу у меня не будет получатся правильно смешать краску, и я могу не выдержать и бросить это занятие... А уже потом можно совершенствоваться и пробовать другое..
Скажите этим набором Vallejo Face Painting Set можно красить все тело?
 
Спасибо за ответ Provisor
Ну мне кажется, что для начало как раз попробовать модельные краски, а уж потом художественные, потому как, я уверен что поначалу у меня не будет получатся правильно смешать краску, и я могу не выдержать и бросить это занятие... А уже потом можно совершенствоваться и пробовать другое..
Скажите этим набором Vallejo Face Painting Set можно красить все тело?
Для того, чтобы начало получаться смешивать краски, есть огромное количество информации на форумах модельных сайтов, и куча мастер-классов(и на этом сайте тоже)!
По окраске тела - думаю этот сэт подойдет, хотя сам пока расписывал только лица(сам еще не очень то опытен, фигурок с обнаженными частями тела у меня пока не было).
 

ILYA Fedorov

Мастера
Спасибо за ответ Provisor
Ну мне кажется, что для начало как раз попробовать модельные краски, а уж потом художественные, потому как, я уверен что поначалу у меня не будет получатся правильно смешать краску, и я могу не выдержать и бросить это занятие... А уже потом можно совершенствоваться и пробовать другое..
Скажите этим набором Vallejo Face Painting Set можно красить все тело?
Сейчас модно красить кожу масляными красками, а акриловые краски телесного цвета использовать за базу. Плюс масляных красок в том, что плавный переход между цветами можно получить гораздо быстрее, чем при работе с акрилом. Масляные краски также дают сатиновый блеск, который присущ настоящей коже. Но есть и минус - довольно долго сохнет. Я сам меньше года занимаюсь этим ремеслом, но сразу начал осваивать масло и не пожалел. Но если вы твердо решили рисовать акрилом, то успехов. Многие им рисуют с головы до ног и неплохо рисуют. Главное не сдаваться, потому что с первого раза ни чего не получится. Я свою первую фигуру смыл, хотя в свое время она была шедевром.
 
Всем спасибо за ответы.
Я думою что лучше начать с акрила, так как времени будет меньше уходить на просушку.
в общем буду брать Vallejo Face Painting Set для открытых частей тела
А вот насчет остальных цветов, какие взять для начала? Буду красить фигурки средневековье, Рим, Греция.
Вот что предлагает продавец:

400 - PLASTIC PUTTY
470 - GLOSS MEDIUM
510 - GLOSS VARNISH
520 - MATTE VARNISH
521 - METAL MEDIUM
522 - SATIN VARNISH
523 - LIQUID MASK
524 - THINNER
540 - MATTE MEDIUM
596 - GLAZE MEDIUM
597 - DRYING RETARDER
598 - CRACKEL MEDIUM
730 - FLUORESCENT YELLOW
733 - FLUORESCENT ORANGE
735 - FLUORESCENT MAGENTA
736 - FLUORESCENT BLUE
737 - FLUORESCENT GREEN
800 - GUNMETAL BLUE
801 - BRASS
802 - SUNSET RED
803 - BROWN ROSE
804 - BEIGE RED
805 - GERMAN ORANGE
806 - GERMAN YELLOW
807 - OXFORD BLUE
808 - BLUE GREEN
809 - ROYAL BLUE
810 - ROYAL PURPLE
811 - BLUE VIOLET
812 - VIOLET RED
814 - CADMIUM UMBER RED
815 - BASIC SKINTONE
816 - LUFTWAFFE UNIFORM WWII
817 - SCARLET
818 - RED LEATHER
819 - IRAQUI SAND
820 - OFF WHITE
821 - GERMAN CAMO. BEIGE WWII
822 - GERMAN CAMO. BLACK BROWN
823 - LUFTWAFFE CAMO. GREEN
824 - GERMAN CAMO. ORANGE OCHRE
825 - GERMAN CAMO PALE BROWN
826 - GERMAN CAMO MEDIUM BROWN
827 - LIME GREEN
828 - WOODGRAIN
829 - AMARANTHA RED
830 - GERMAN FIELDGREY WWII
831 - TAN GLAZE
832 - VERDIGRIS GLAZE
833 - GERMAN CAMO BRIGHT GREEN
834 - NATURAL WOOD
835 - SALMON ROSE
836 - LONDON GREY
837 - PALE SAND
838 - EMERALD
839 - ULTRAMARINE
840 - LIGHT TURQUOISE
841 - ANDREA BLUE
842 - GLOSS WHITE
843 - CORK BROWN
844 - DEEP SKY BLUE
845 - SUNNY SKINTONE
846 - MAHOGANY BROWN
847 - DARK SAND
850 - MEDIUM OLIVE
851 - BRIGHT ORANGE
853 - WHITE GLAZE
854 - BROWN GLAZE
855 - BLACK GLAZE
856 - OCHRE BROWN
857 - GOLDEN OLIVE
858 - ICE YELLOW
859 - BLACK RED
860 - MEDIUM FLESHTONE
861 - GLOSS BLACK
862 - BLACK GREY
863 - GUNMETAL GREY
864 - NATURAL STEEL
865 - OILY STEEL
866 - GREY GREEN
867 - DARK BLUEGREY
868 - DARK SEAGREEN
869 - BASALT GREY
870 - MEDIUM SEA GREY
871 - LEATHER BROWN
872 - CHOCOLATE BROWN
873 - US FIELD DRAB
874 - US TAN EARTH
875 - BEIGE BROWN
876 - BROWN SAND
877 - GOLD BROWN
878 - OLD GOLD
879 - GREEN BROWN
880 - KHAKI GREY
881 - YELLOW GREEN
882 - MIDDLESTONE
883 - SILVER GREY
884 - STONE GREY
885 - PASTEL GREEN
886 - GREEN GREY
887 - BROWN VIOLET
888 - OLIVE GREY
889 - U.S. OLIVE DRAB
890 - REFLECTIVE GREEN
891 - INTERMEDIATE GREEN
892 - YELLOW OLIVE
893 - U.S. DARK GREEN
894 - RUSSIAN GREEN
895 - GUNSHIP GREEN
896 - EXTRA DARK GREEN
897 - BRONZE GREEN
898 - DARK SEA BLUE
899 - DARK PRUSSIAN BLUE
900 - FRENCH MIRAGE BLUE
901 - PASTEL BLUE
902 - AZURE
903 - INTERMEDIATE BLUE
904 - DARK BLUE GREY
905 - BLUEGREY PALE
906 - PALE BLUE
907 - PALE GREYBLUE
908 - CARMINE RED
909 - VERMILLION
910 - ORANGE RED
911 - LIGHT ORANGE
912 - TAN YELLOW
913 - YELLOW OCHRE
914 - GREEN OCHRE
915 - DEEP YELLOW
916 - SAND YELLOW
917 - BEIGE
918 - IVORY
919 - FOUNDATION WHITE
920 - GERMAN UNIFORM
921 - ENGLISH UNIFORM
922 - USA UNIFORM
923 - JAPAN UNIFORM
924 - RUSSIAN UNIFORM
925 - BLUE
926 - RED
927 - DARK FLESH
928 - LIGHT FLESH
929 - LIGHT BROWN
930 - DARKBLUE
934 - TRANSPARENT RED
935 - TRANSPARENT ORANGE
936 - TRANSPARENT GREEN
937 - TRANSPARENT YELLOW
938 - TRANSPARENT BLUE
939 - SMOKE
940 - SADDLE BROWN
941 - BURNT UMBER
942 - LIGHT GREEN
943 - GREY BLUE
944 - OLD ROSE
945 - MAGENTA
946 - DARK RED
947 - RED
948 - GOLDEN YELLOW
949 - LIGHT YELLOW
950 - BLACK
951 - WHITE
952 - LEMON YELLOW
953 - FLAT YELLOW
954 - YELLOW GREEN
955 - FLAT FLESH
956 - CLEAR ORANGE
957 - FLAT RED
958 - PINK
959 - PURPLE
960 - VIOLET
961 - SKY BLUE
962 - FLAT BLUE
963 - MEDIUM BLUE
964 - FIELD BLUE
965 - PRUSSIAN BLUE
966 - TURQUOISE
967 - OLIVE GREEN
968 - FLAT GREEN
969 - PARK GREEN FLAT
970 - DEEP GREEN
971 - GREEN GREY
972 - LIGHT GREEN BLUE
973 - LIGHT SEA GREY
974 - GREEN SKY
975 - MILITARY GREEN
976 - BUFF
977 - DESERT YELLOW
978 - DARK YELLOW (DUNKELGELB)
979 - GERMAN CAMO. DARK GREEN
980 - BLACK GREEN
981 - ORANGE BROWN
982 - CAVALRY BROWN
983 - FLAT EARTH
984 - FLAT BROWN
985 - HULL RED
986 - DECK TAN
987 - MEDIUM GREY
988 - KHAKI
989 - SKY GREY
990 - LIGHT GREY
991 - DARK SEA GREY
992 - NEUTRAL GREY
993 - WHITE GREY
994 - DARK GREY
995 - GERMAN GREY
996 - GOLD
997 - SILVER
998 - BRONZE
999 - COPPER
 
Использовать готовые оттенки которые есть в ассортименте Vallejo думаю не совсем обдуманный шаг по нескольким причинам:
1 цена - если покупать различные оттенки, а не мешать их самому выйдет довольно не дешево.
2 используя готовые цвета вы придете наверняка к какому то шаблону и не почувствуете роспись
3 питерский акрил либо темпера очень распространен и всегда его можно купить
4 посмотрите какие вещи создает "русский витязь" и другие фирмы доступными и недорогими красками
5 ну и последнее если много денег лучше на хорошие кисти потратить. думаю пользы будет больше ))

Кстати на просушку питерского акрила времени много не надо, ну и то что предлагает продавец это считаю бредом. Для качественной покраски достаточно цветов: Желтый, красный, черный, белый, синий, зеленый, коричневый и различные металлики все остальное можно легко намешать, если очень надо можно взять оттенки этих цветов (это по желанию и кошельку)
 
Klassik, полностью с Вами солидарен!

Rock1600, эхх, если без Вальехо жизни нет, тогда возьмите один из базовых наборов, остальное будете докупать по мере необходимости! Еще обратите внимание на различные оттенки коричневого - практически у каждой фигурки есть кожаные ремни, также коричневый нужен для росписи деревянных объектов и земли для основания.
 
Я не знаю что за питерский акрил (название можно узнать), но вот Ладога, я смотрю не так и далеко от Валеджио, 76р. тюбик. Maimeri 115р. за тюбик.

Кисти у меня уже есть Winsor&Newton

Краски Валеджио есть: Зеленый, Желтый, Красный, Черный, Белый, Синий

Коричневый куплю.

Различные металики, это какие? 996 - GOLD 997 - SILVER 998 - BRONZE 999 - COPPER? Это все?

Где можно найти таблицу цветов, то есть инструкцию как можно получить нужный цвет если смешать такой-то и такой-то?
 

Mr_Painter

Мастера
В свое время я начинал с акрила Хома модельного отечественного. Купил штук 20 Вальехо, так они почти не тронутыми и лежат. Использую только темно-коричневый.
Как правило, сложность при малом опыте вызывает намешивание каких-то конкретных цветов для униформы начиная от наполеоники, заканчивая современностью. Тут полезны фирменные цвета, хотя опять же, потом они замешиваются с другими красками для имитации света, теней, грязи, пыли.

Если же говорить о наборе для античности и средних веков, то перед вами свобода выбора что и как намешать, это вам не французский кирасир, за цвет мундира которого вам мозг вынесут знатоки. Для указанных периодов сгодится набор основных цветов. Несколько оттенков коричневого, сиена натуральная. Металлики конечно же. Все это можно взять от Маймери, к примеру. Можете купить набор телесных оттенков. Но пройдитесь по теме со ссылками, скачайте журналы, посмотрите видео западных мастеров. Там видно что и как они мешают. Почитайте в сети о цветовом круге. Смелее мешайте, экспериментируйте. Тело можно расписывать любыми оттенками песочного, розовато-песочного, применять оттенки на основе смеси белил, сиены натурально и жженой, в тени добавлять коричневый, синий, фиолетовый и тп тп тп, варианты разнообразны. Хоть серо-синим тело сделайте, в зависимости от контекста, фигуры и места действия это будет уместно.
Как пример


Важно. При покупке художественного акрила в тюбиках (он пастообразный) купить пластиковые флакончики пустые. Продаются в художественных магазинах. В них удобно хранить часть краски разведенную водой до нужной консистенции.
 
Сергей Поповиченко, вы сказали несколько оттенков коричневого, а именно какие? Их там много. Сиену в Валеджио вообще не нашел, может у них она по другому как-то называется?

Видел ваши работы, очень нравится, как давно вы этим занимаетесь? Возможно ли вообще научится красить как вы, и сколько на это уйдет времени? Сколько вы красите одну фигурку в среднем?
 
Вот мой первый покрас
Как вы все считаете, могу ли я научится красить как все вы? Или не стоит заморачиваться?





 

Mr_Painter

Мастера
Посмотрите на фото ниже. Как вы думаете после этого, у вас есть возможность научится?
Работы года так 2005-2006. Были где-то еще чуть более давние фото, но трудно найти.
Германец тоже приблизительно того-же времени. Первая работа на заказ. :negative:
Все упирается в ваше желание (этим нужно болеть) и время потраченное на роспись.
На протяжении года 2006 я в подобном простеньком ключе изобразил около 50 фигур. Конечно, стимул был, хоть и дешевые, но заказы, и домашние не пинали за проведенные с фигурками дни и недели.

А болеть нужно крепко. Постоянно думать и думать о том, что получилось, почему не получилось, как это делают другие и искать пути решения на абсолютно сознательном уровне. Не получилась лессировка.. почему,,, может краску чуток жиже разбавить, или касаться кистью миниатюры легче, или убирать излишки краски с кисти, если пятна получаются.
На каждый вопрос есть ответ, который вы можете дать сами себе, подумав, почитав литературу, посмотрев фильмы. Ссылки и названия в соответствующей теме.

Сказать что-то о приведенной вами фигурке трудно. Фото пересвечены и мелки. Видно только, что вроде бы аккуратно все окрашено. Нюансов не разглядеть.
В любом случае, если вам нравится это занятие, то просто занимайтесь ним, не особо заморачиваясь философскими вопросами из разряда "А смогу ли?.." Важнее критический взгляд на результат и желание что-то изменить.

Сколько времени уходит на роспись, по разному, в зависимости от сложности фигурки и желания ее делать. Можно за три дня на одном дыхании расписать, а можно ходить вокруг да около три недели, подрисовывая то один элемент, то другой.
 

Вложения

  • IMG_0503.jpg
    IMG_0503.jpg
    64,7 КБ · Просмотры: 1.576
  • IMG_4654.jpg
    IMG_4654.jpg
    108,2 КБ · Просмотры: 1.573
  • Старый германец.jpg
    Старый германец.jpg
    180,1 КБ · Просмотры: 1.682

Mr_Painter

Мастера
Сергей Поповиченко, вы сказали несколько оттенков коричневого, а именно какие? Их там много. Сиену в Валеджио вообще не нашел, может у них она по другому как-то называется?

Я имел ввиду акрил Маймери http://maimeri.com.ua/art-materials/acrylic-paints/polycolor-fine-acrylic-colours.html

http://maimeri.com.ua/images/artmaimeri/polycolor-colore.pdf

Для России тут наверно искать нужно, или в другом магазине http://www.artmaterial.ru/

Если отбросить не нужные в большом количестве желтые оттенки, красные и иже с ними остается совсем не много.

Говорить о том, что правильнее и целесообразнее, покупать модельный акрил или художественный... бессмысленно, каждый вибирает то, что ему удобно.

Я начинал с кустарной нитрокраски (ох и вонючая), которую и по сей день делает один продавец на рынке в модельной лавке,
потом пробовал его же самодельные пентафталевые краски (которые за три недели портились в не открытой баночке), потом купил "Звезду", не пошла. Потом акрил Хома. Теперь вот почти что окончательно остановился на художественном акриле.

Не вижу разницы в использовании между вальехо и маймери совершенно. Покупать 100 цветов... зачем? Есть основные цвета. Есть некоторые полезные оттенки. Набирается около 15-20 тюбиков. Любые вариации можно мешать. Хотите поменять оттенок любой краски, добавьте туда по капле тех цветов, в сторону которых нужно сместить оттенок. Опять же, читайте о цветовом круге.

Как оптимальный вариант - основные цвета взять из художественной палитры. А какие-то особые нужные вам цвета (телесные наборы, металлики и тп) - Вальехо. И сэкономите немного и поработаете разными марками красками, по чувствуете разницу.
 
Привет!Не в краске дело,а в знании предмета.Роспись фигурок -это та же живопись ,только прикладная.Маоло-мальское знание основ живописи вот что главное.Я расписываю фигурки красками vallejo плюс фен...быстро и удобно,Краски укрывистые в отличие от худ.акрила,но я работаю на заказ и делаю по 2-3 фигурки в день.Акрил для новичка все-таки техника сложноватая,например для росписи физиономии .Если вы не знаете что и как, у вас будут бугры и каверны.Для живописи я использую маслянные краски ,по моему мнению это лучшее что есть на сегодняшный день,один запах чего стоит :paint: С вашего позволения выскажу свое мнение ...если есть желание учитесь ,походите в студию там вас научат как обращатся с красками и всему остальному.
P.S.Спросил про краски,а тут так загрузили..... :wacko:
с уважением Ju2003
 

Mr_Painter

Мастера
Привет!Не в краске дело,а в знании предмета.Роспись фигурок -это та же живопись ,только прикладная.Маоло-мальское знание основ живописи вот что главное.Я расписываю фигурки красками vallejo плюс фен...быстро и удобно,Краски укрывистые в отличие от худ.акрила,но я работаю на заказ и делаю по 2-3 фигурки в день.Акрил для новичка все-таки техника сложноватая,например для росписи физиономии .Если вы не знаете что и как, у вас будут бугры и каверны.Для живописи я использую маслянные краски ,по моему мнению это лучшее что есть на сегодняшный день,один запах чего стоит...

Сразу оговоритесь, каким вы акрилом художественным пользовались " неукрывистым, бугристым и с кавернами"??? Что бы людей не пугать. Maimeri лишен этих недостатков. Он замечательно укрывист. Разбавляя его до одной и той же консистенции с Вальехо разницы в технике и качестве росписи не вижу совершенно ни какой. К сожалению, или счастью другими художественными акрилами не пользовался, могу чего-то и не знать.

Скорость 2-3 фигурки в день... продуктивно, однако.
 
Сергей Поповиченко, ну если это ваши первые работы, то мне до этого далеко. У меня лица вообще не получается, пока что.
Я так понимаю это ваш основной заработок? Если вы можете днями и ночами раскрашивать ВИМ.
Насчет литературы, на русском где можно найти почитать? Я вот здесь на форуме только нашел журналы старые. А виде на русском есть, на английском очень много, но хотелось бы на русском.

Не вижу разницы в использовании между вальехо и маймери совершенно. Покупать 100 цветов... зачем? Есть основные цвета. Есть некоторые полезные оттенки. Набирается около 15-20 тюбиков.

Вот если бы вы мне подсказали какие именно взять 15-20 красок, из валеджио был бы очень благодарен! Набор для лица и открытых частей тела уже купил. Зеленый, Желтый, Красный, Черный, Белый, Синий уже есть.

Металики я так понял такие 996 - GOLD 997 - SILVER 998 - BRONZE 999 - COPPER

О цветовом круге почитаю, так как краски будут не раньше чем через 1 мес.
 
Сейчас прочитал в одном журнале как делается затемнение и высветление.
Наносится базовый цвет на всю поверхность
Более темным цветом, прорабатываются углубления, более светлым выступления
Потом, базовым цветом, круговыми движениями кисти размываются границы.
Но это было сказано для масленых красок, можно ли таким способом красить акрилом?
 
Сразу оговоритесь, каким вы акрилом художественным пользовались " неукрывистым, бугристым и с кавернами"??? Что бы людей не пугать. Maimeri лишен этих недостатков. Он замечательно укрывист. Разбавляя его до одной и той же консистенции с Вальехо разницы в технике и качестве росписи не вижу совершенно ни какой. К сожалению, или счастью другими художественными акрилами не пользовался, могу чего-то и не знать.

Скорость 2-3 фигурки в день... продуктивно, однако.
Как вы знаете акрил бытро сохнет ,расписывая физиономию и не только, не всегда верно можно положить мазки ,исправляя это дело накладываешь другой ....вот вам и бугор.Либо роспись пастозно ,на холсте это нормально ,а вот на на фигурке вряд ли.У меня такие прблемы были.Что касается испуга,вы меня не совсем точно поняли ,я имел ввиду поблемы для начинающих ,т.е.неумение правильно пользоватся краскми.Но как говорится:"терпение и труд всё перетрут!" :dash2:/>
 
Сейчас прочитал в одном журнале как делается затемнение и высветление.
Наносится базовый цвет на всю поверхность
Более темным цветом, прорабатываются углубления, более светлым выступления
Потом, базовым цветом, круговыми движениями кисти размываются границы.
Но это было сказано для масленых красок, можно ли таким способом красить акрилом?
Мне кажется, Вы еще более запутались! Прочтите для начала статью Марио Фуэнтеса "Покраска фигур модельными красками" Вот ссылка на сайт Chen-La Там все наглядно, думаю многое станет понятно, тем более что в качестве примера приведены Ваши любимые краски Вальехо. На этом же сайте есть статьи по росписи лица и еще много полезного. В данном разделе форума Modelsculpt есть тема: Литература, видео, полезные ссылки по росписи миниатюр". В общем информации на ближайшее время Вам должно хватить с головой!
 
Сверху