Подскажите новичку материал?

Вопрос неоригинален до чертей. Но что делать, на свой вопрос я так ответа и не получил, гуляя на форумах о меделировании:)! Посоветуйте материал - задача такая. У меня не солдатик или фигурка а сборная модель, например робот:). Есть суставы, которые вращаются в различных плоскостях. Суставы я продумал, слеил из термопластика - они работают, но есть но....Эти ввсе термопластики непрочны. Сскальпа - непрочна, цернит - непрочен, да еще и крошками на срезах, Ливинг долл - тоже самое что и сскальп, только менне прочное. Все ломается при нагрузках. Выпекаю все правильно, соблюдая температурный режим....Пробовал двухкомпонентные материалы. Зеленка дорогая очень и ее мало. Милипут - как камень, но тоже при нагрузке колется...Вот нужен такой материал, чтобы при нагрузках - пружинил как пластмасса, но при том был бы прочным. Части фигур я готовлю таким образом - делаю небольшой блок, потом если это термопластилин слегка его охлаждаю в холодильнике (если цернит или артефакт можно и без охлаждения), потом вырезаю деталь из блока. Подскажите, какой материал выбрать, исходя из моих запросов. Я новичок - соответственно не знаю и части всего того, что знаете вы:) Поэтому прошу быть снисходительными за то что обращаюсь к вам с такой банальной просьбой:)
Спасибо.
 

zhenyab

Администратор
Команда форума
anji, вопрос хоть и неоригинален, но отнюдь не простой. Но я рискну ответить, если что меня поправят.
По моему мнению, материалы типа термопластиков и двухкомпонентных патти не подойдут под твои нужды. Зеленка действительно после застывания пружинит, но учитывая вероятные размеры робота этот самый робот может встать в копеечку.
Так вот, термопластики как и патти ты можешь использовать для изготовления деталей робота, т.к. этот материал для этого и создан и с этим трудно не согласится, а конечную деталь отливать уже из литьевой пластмассы, выбор которых, на сегодняшний день, просто огромный да и по свойствам тебе нужным будет что подобрать. Это будет многоэтапный процесс изготовления робота и надо будет освоить технику литья, но зато полностью отвечает твоим требованиям.

Как тебе такой вариат? 8)
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Не стесняйся Анжи - мы ВСЕ начинали именно с таких или подобных вопросов, ни кто не родился с знанием характеристик гринстафа или миллипута :wink:
Вариант Гениуса - хорошь, можно как авиамоделисты - в обычную эпокидку хозяйственную при замешивании компонентов добавлять 1/10 клей "Феникс" - крепко как эпоксидка и пружинит при ударе.
Я бы наверно отказался вообще от термопластик, самые хорошие всегда по крепости проигрывают патти (эпокси двехкомпанентные).
Из патти я бы взял для подобных твоей целей "Тамия" - НО! не в зелёной упаковке (желтый при смешении), а в голубой коробке (бело-голубого цвета смола после замеса). Она примерно для подобных целей на сколько я понял вопрос - менее "резиновая" чем "зелёнка" , более прочная и в меру эластичная после затвердевания.
Это мои варианты :wink:
Но цена Тамии наверно тоже дороговато .
 
Спасибо за советы...:)
Как ни странно звучит, но мои мысли продублировали на счет литьевой пластмассы. Я аж прям удивлен, за 5 дней работы с термопластмассами я просто очень-очень разочаровался в материалах.
Вариант с двухкомпонентными эпоксидками - тоже не очень. Когда писал первый топик, то уже просматривал статьи про литье...Теперь окончательно дозрел. Спасибо.
Теперь такой вопрос где есть статья про литье пластмасс, но чтоб исчерпывающая статья с обзором формовочных и рабочих материалов, с технологией....Я не прошу учить меня здесь в форуме, но то, что выкладывают на форумах либо ссылки на несуществующие уже материалы (статьи), либо на литье из металла.
Помогите, буду благодарен.
P.s. Из всех термопластмасс мне понравились в плане работы - питерская артефакт (очень плотная - что хорошо для резки из еще не обоженой массы), в плане конечного результата - сскальпей (но работать очень сложно - она даже в морозильнике мягкая).
 
Zlobov*S написал(а):
Из патти я бы взял для подобных твоей целей "Тамия" - НО! не в зелёной упаковке (желтый при смешении), а в голубой коробке (бело-голубого цвета смола после замеса). Она примерно для подобных целей на сколько я понял вопрос - менее "резиновая" чем "зелёнка" , более прочная и в меру эластичная после затвердевания.
Это мои варианты :wink:
Но цена Тамии наверно тоже дороговато .
Спасибо за совет, а где ее можно найти эту пати?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
тема литьевых пластиков интересна, много производителей, много видов. На сайтах самих изготовителей и смлол и пластиков и формовочных резин есть информайия к применению и использованию.
Я в связывался с "Лассо" , перед покупкой резины "Лассил-40" перечитал весь их сайт , просмотрел всё доп оборудование, получил от производителя анотации к применению и их различия. У "Лассо" (Москва) даже были платные курсы-семинары для самостоятельного использования в домашних условиях предлагаемого оборудования .
Хвалят "Протокаст" - но у меня совершенно нет времени применить или эксперементировать с литьём к сожалению. И все кто пытается в домашних условиях лить пластики - к сожалению высоких результатов не добиваются - всетаки пластики это промышленный способ с дорогостоящим оборудованием начиная с вакуумных камер. Потому все вимовцы льют дома, на кухне, из банки - олово. ;-)
Мои слова не догма, только попытка подсказать или предупредить.

Патти (эпокси-патти Тамия) - у нас с ассортиментом туго в Челябинске, но Тамиевская и жёлтая и голубая всегда есть в модельных отделах.
 

zhenyab

Администратор
Команда форума
anji, вот нашел пару статей объясняющих как лить пластмассы:

tutorial 1
tutorial 2

Все же патти или термопластики можно использовать только для создания мастер модели, а не конечного продукта, т.к. все эти материалы ломкие, хрупкие и в конечном итоге, не долговечны.

Пластмассы можно лить в домашних условиях, но для этого необходимо самому смастерить аппарат (повышающий давление, или создающий вакуум), либо прикупить производственный вариант.
 
Спасибо, что скульптурному ламерку помогаете, я признателен:)
Вопрос такой, я так понял, что вакуум надо создать в колбе где полимеризуется смесь в форме или наооборот там надо создать не разряжение а избыточное давление. Если вакуум - то не поможет ли проточный насос - он во всяких магазинах для химиков продается - работает через кран водопроводный....
За статьи спасибо - только, конечно, хочется найти какое-то базовое пособие где все расписано от начала и до конца. А то очень много нюансов, а в них и заключается вся суть процесса.
Все равно спасибо.
 
Тут такая идейка у меня родилась.....
Я же леплю детали своих будующих моделей...Мне не подходят пластилины (термо), т.к. те, с которыми хорошо работать до обжарки (твердые - цернит и питерский артефакт) после оной - зернисты и их трудно обрабатывать - крошатся. А те, которые не крошатся (ливинг долл и сскальпей) и с которыми хорошо работать после обжарки (однородная структура материала), до обжарки как масло - ни фига путного не слепишь (вырежешь).
Я тут покумекал, может вместо этих термопластмасс взять воск -твердый, тугоплавкий, который бы не крошился при работе с резаком (ножом)!? А уж потом готовить форму и отливать пластмассу. Или как зубные техники делают - выжигать, а в образовавшуюся пустоту лить пластик...
Пойдет так!?
Подскажите.
 
Сверху