Подкраска эпокси материалов-Painting apoxie materials

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Всем привет! Юра спрашивал о подкраске эпоксидных патти - вот мой опыт , пользуюсь давно и постоянно, сбоев в работе небыло, всё работает хорошо. :)
Любая патти Миллипут, Апокси, Магик или Тамия - все патти хорошо реагируют на спирт как все знают, потому и подходит обычная акриловая спирторазводимая краска. Чёрный взял дешёвый от "Звезды", обычно использую тамиевский акрил - всё подходит, даже подкрашивал обычным тонким маркером "перманентным" для подписи CD -DVD дисков.
Беру апокси или магик - замешиваю 1:1 компаненты - расплющиваю в лепёшку и сверху жирный слой краски.
Всё разминаю , по уши в краске естественно, мою руки и приступаю к лепке уже подкрашенным патти.
На моём примере это перья для очередного заказа в 54 мм на любимую тему :).
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Далее нарезаю одинаковой длинны из обех цветов и накладываю один на другой - расплющиваю - формирую перо - из обрезков для наглядности делаю полосатое на чёрном фоне белые "ёлочкой" прожилки.

 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вот и итог - начало работы над фигурой - подгонка перьев к заготовке.
Патти ведёт себя как и обычно - не линяет при разглаживании мокрой кистью , единственное что мне показалось это возможное сокращение срока пластичности - но не существенно. Плотность и окончательная твёрдость такаяже как и не у подкрашенного.

Вроде всё, никаких проблем ;-) Может Вам пригодится други и коллеги.
С уважением, Сергей
 

zhenyab

Администратор
Команда форума
Гм... Э-э-э-э... Однако... Больше слов нет... :shock:
 
Я был на фабрике где бильярдные кии делают, очень похожая технология...и наверняка пригодится...спасибо.
 
Спасибо, Сереж! :D
Действительно, прекрасно окрасилась!!! :D
Я взял обычную акриловую краску Maimeri(Polycolor) чёрного цвета.
Хорошо бы окрасить один из компонентов заранее целиком, всю баночку, что-бы не подкрашивать каждый замес...
Но, сомневаюсь, что лучше: отвердитель или смолу :?
Пошел эксперементировать... :lol: :lol:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Юра, мне кажется смолу красить нужно, не отвердитель. Я красил отдельно Миллипут, ту часть что зелёная - отлично прокрасилась и довольно на долго хватило. Просто реакция идёт от отвердителя и краской наверно можно нарушить состав отвердителя - хотя я не химик, может и наоборот тоже можно. Расскажи после экспериментов что вышло :wink:
 
Попробовал! :D
И смола и отвердитель окрашиваются нормально! Для получения удобного серого цвета нужно ничтожно мало краски!
Окрашенная смола становится немного рыхлой, а отвердитель слегка "резиновеет" :)
Но в смеси - всё становится нормально!!! :D
Надо будет еще подожать несколько дней, не произойдут ли какие изменения... :wink:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
У меня Юра стоит недоделанная фигура индейца на которой я полгода назад испытал акрил и перманентный маркер для подчвечивания - причём для глубокого чёрного я наливаю в прямом смысле "наливаю" много краски иначе чёрного неполучится - и сделал ему (индейцу) волосы - до сих пор нигде нет никаких изменений и проплешин и твёрдость таже. Единственный раз я замешал неуверенно что это акрил - фирменный пузырёк для росписи помоему от Ревелл - подкрасил под миллипут, серо-зелёный, и на глазах моя патти стала пятнами розоветь! Так и осталась заготовка в серо-зелёно-розовом камуфляже :)))) Странная реакция, видимо краска какаянибудь не спиртовая а алкидная.
 
Сереж, так у меня акрил обычный, водорастворимый для художников...
Прекрасно окрасилось! :D
А сейчас смола крашенная полежала часик и перестала быть рыхлой, восстановилась :lol: :D
 

igorkordyukov

Модераторы
Команда форума
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Спасибо за информацию. В свою очередь представляю способ окрашивания тамиевской патти. Смысл данного мероприятия- сделать материал кроме "цветного" еще и матовым. Краситель не подбирал, просто в первый раз покрасил тем, что было ближе и меньше пачкалось- пастелью. Срок жизни замешанной шпаклевки от этого не меняется. Апокси-скальп крашу художественной масляной краской. На мой взгляд она более укрывистая (нужно меньше крски и руки меньше пачкаются, хотя руки запачкать не боюсь) 8). С уважением. Игорь .
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Спасибо Игорь - точно Юра! - мне Гена раза два-три наверно говорил - ".. чего ты выдумываешь, всем известно что патти подкрашивают обычной масляной краской.." - только сейчас вспомнил! но не пробовал.
 
Спасибо, Игорь! Спасибо, Сергей! Спасибо, Гена! :D :D :D
Теперь у нас есть несколько способов для окрашивания патти!!! :D 8)
1. Спиртовый акрил. И спиртовый-же наполнитель маркеров.
2. Масляная краска.
3. Пастельный карандаш.
4. Акриловая краска.

Неполхо! :D
Если кто найдет ещё способ, присылайте!
Лично я очень доволен результатом окраски Маджика акриловой краской!
Вот такую использовал:



Матовая, серая, материал сохраняет все свойства!
С уважением, YS
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Юра, чуть не забыл - самый натур подкрашиватель Патти САМА патти! О как! :) Я Апокси и Магик подцвечиваю :
1 - белым миллипутом
2- зелёным миллипутом
3 - терракотовым миллипутом.
Получаются самые "родные" компоненты и пастэльные оттенки, не яркие но очень различимые - особенно белого надо совсем капельку-кусочек.
 
Я попробовал смешать маджик с термопластикой фимо - 50 на 50, и что вы думаете: покрасилась и затвердела. :eek:k:
 
Сверху