Подводник (бюст 1/9)

Здравствуйте.
Хочу представить Вам свою новую работу – бюст капитана третьего ранга, командира подводной лодки (1943-1945). Прототипом послужила следующая реконструкция <!-- m -->http://rkka.ru/uniform/files/vmf33.htm<!-- m --> и другие фотографии.
Масштаб 1/9, материал – пластика Ладога. Ордена, пуговицы и погоны (на которых сымитирована текстура галуна) отлиты из эпоксидной смолы по технологии «резин-кит» по мастер-моделям из пластики, а погона из пластилина и полистирола. Козырёк фуражки выточен из эпоксидной смолы, листья на нём – фольга.
Жду Вашей критики.





 

Menelay

Мастера
Как уже писал на диораме ру, отличный бюст! Прогресс на лицо, я бы даже сказал на лице :)
Молодец!
 
Какая уж тут критака! :D Реально очень реально!!! Может только разрез глаз пошире сделать,но это личное.... :?: :wink: :D
 
Впечатлило исполнение орденов ,пуговиц и др мелочевки.Очень хорошая работа!
 
Очень удачная работа, Александр.
Интересный ход с использованием эпоксидных деталей.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Александр, отличный портрет, качественно и аккуратно! Особенно в последнее время стало почемуто нравится использование различных доп материалов и совмещение технологий в процессе моделирования. У тебя сразу несколько видов! Я специально заостряю на этом внимание не раз уже читав в отзывах на разных сайтах о том что якобы такое использование материалов и технологий идё в разрез с понятием скульптура. Умников хватает, особенно тех кто "ни писать, ни рисовать" ;-). Сугубо моё личное мнение и ЛЮБАЯ технология и варианты применения (совмещения) материалов если даёт положительный результат то её не можно, а нужно применять - ВСЁ что улучшает качество миниатюры . Да и мы все не скульпторы "глиняные" а именно "модельщики" в основе работы которой хоть и скульптурное, но моделирование .

Отлично Александр, понравилось всё и даже вспомнил армию глядя на проработку волос ;-).
" Товарищи солдаты! Запомните и зарубите себе на носу! -
- ВОЛОСЫ у обезьяны!
- ПРИЧЁСКА у женщины!
- у настоящего мужчины СТРИЖКА! " :)

С уважением Александр.
 
Сергей! Абсолютно согласен:
"ЛЮБАЯ технология и варианты применения (совмещения) материалов если даёт положительный результат то её не можно, а нужно применять - ВСЁ что улучшает качество миниатюры"!!!
Очень понравился бюст, Александр - респект! особенно впечатлил козырек с листьями из фольги!
 
Спасибо всем, очень приятно, что работа вам понравилась. Спасибо.
Сначала хотел сделать портретное сходство, но вот человек получается, а сходство слабо, опыта и мастерства маловато, поэтому сделал инкогнито. Но в будущих работах всё же решусь ещё раз попробовать лепить по портрету.
А про совмещение технологий, так это от увлечения ещё и пластиковыми танками, самолетами (немного) и фигурками. Если все мелочи (пуговицы, ордена, значки, оружие, бинокли) делать по уму (не стесняясь в средствах), то тут есть два варианта заимствованных из машиностроения. Первый – это сделать (вылепить, выточить, вырезать и проч.) мастер-модель мелочевки в большом масштабе, а после, при помощи пантографа и фрезы создать модель в нужном масштабе. А второй – это нарисовать эту самую мелочёвку на компьютере в 3D редакторе и отфрезеровать на настольном ЧПУ станке. Вот это будет мелочевка! И такое сочетание «живой», лепленной ткани и тела, и изящной «механической» остроугольной мелочевки и даст потрясающий эффект.
ВИМовские скульпторы ведь делают как? Всё лепят. Оружие и вся мелочевка в прошлые века ведь делалась вручную, без машин, так что всё нормально. А если двадцатый век или около того? Война моторов и всё такое, промышленная революция. Вот и несколько нелепо смотрятся «лепленные» АКМы и другое оружие с упрощениями и гладкими углами, при отличной прочей скульптуре. Да ещё и технология литья из металла добавляет замыленности и толщины ажурным деталям (в отличии от смолы). А им бы, как делают «пластиковые» моделисты, взять и сделать этот образец машиностроительного производства при помощи машин же, и откопировать. Так что, думаю, производителям и скульпторам классической ВИМ стоит об этом задуматься.
Здесь я недоволен качеством своих пуговиц, орденов и особенно звездочек на погонах, не хватает им эдакой «механической» строгости. Кстати, пуговицы на погоне и правый погон сделаны с браком, по быстрой технологии отливки эпоксидки, на столе досыхают отливки нормального качества.
 
Да, и ещё, в порядке самокритики – у него бровей-то нет! :shock: Забыл! :? Хотел ещё сделать и забыл. :(
Привык, что в малых масштабах брови лишь рисуют, а тут-то уж точно надо лепить.
Надо бы потом их всё же сделать.
 
Сверху