Плащи, шкуры и другие накидки

Gennadius

Бан
Возник вопрос: на задуманной фигурке должна быть наброшена на плечи звериная шкура - на манер плаща. А вот как это сделать? В том смысле, что шкуру-то я сделаю без особых затруднений, но вот как сделать так, чтобы она идеально прилегала к самой фигурке, застыла, и её потом можно было бы снять для формовки? Это при условии, что используемый материал - Мэджик. На саму фигурку надо нанести какой-то разделительный слой, чтобы шкура к ней не прилипла, и после её застывания и отсоединения - не сломалась. А что можно использовать в качестве разделителя? Мыло, крем для бритья? Что-то не то...
Есть у кого-нибудь подобный положительный опыт? Буду очень признателен за любые советы.
 
Всё предельно просто, на фигуру в местах где шкура должна висеть в воздухе накладывается материал например пластилин, я пользуюсь пластикой питерской, формируется подложка. Затем фигура, да и подложка смазывается вазелином, обильно, но без кусков и наплывов. Далее раскатаный мэджик накладывается сверху( не переборщить с толщиной, но и очень тонкий слой делать не стоит), используя естественное подсыхание материала доводится всё как надо. Нельзя греть! Потом не снимешь, а после самовысыхания снимится на ура.
 

Sergey_it

Мастера
Max написал(а):
Всё предельно просто, на фигуру в местах где шкура должна висеть в воздухе накладывается материал например пластилин, я пользуюсь пластикой питерской, формируется подложка. Затем фигура, да и подложка смазывается вазелином, обильно, но без кусков и наплывов. Далее раскатаный мэджик накладывается сверху( не переборщить с толщиной, но и очень тонкий слой делать не стоит), используя естественное подсыхание материала доводится всё как надо. Нельзя греть! Потом не снимешь, а после самовысыхания снимится на ура.
Cпасибо,способ пригодится :)
 

Gennadius

Бан
Спасибо за совет, Макс. Там, где шкура будет именно висеть, про то я и сам догадался бы пластилин подложить. А вот там, где она будет ПРИЛЕГАТЬ - например, на плечах? Вазелин не подойдёт - на нём заготовка шкуры будет "ездить", а мне на неё ещё фактуру меха надо показать.
Вижу пока единственный выход - одеть на фигурку кожух из полиэтиленового пакета - к нему точно ничего не присохнет.
 
Ничего не будет елозить, способ проверен, играй на застывании материала, а с целофаном не сядет идеально шкура.
вот сделан плащь именно таким способом.
 

Gennadius

Бан
Ладно, попробуем-с.
А это кто таков? Красивый дядя. Слеплен очень достойно, а мелочёвка просто дивная. Ликом же на пана Станислава Понятовского, Маршала Империи, похож. Представил бы, чтоль... А мачтап какой?
 
Ген, я пользуюсь жидким мылом для мытья посуды. Лучше всего Аос (это не реклама :D ). Просто мажешь густо, даешь подсохнуть мылу и лепи сверху заготовку под шкуру. С Магиком все нормально проходит - проверено!
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Геннадиус, тоже проверял и испытывал всякие смазки-прокладки - работаю только с обычным мылом - мокрой кисточкой по туалетному мылу и на фигуру - просыхает и смело магик или тамия с миллипутом - ничего не елозит, прилепает насмерть и смело лепишь прямо по фигуре. По окончании - просто под воду и отламываешь аккуратно - идеальный стык без зазоров . Хоть плащ, хоть ручки к корпусу - все делаю на мыло .
 

DSK

Бан
Gennadius написал(а):
Ладно, попробуем-с.
А это кто таков? Красивый дядя. Слеплен очень достойно, а мелочёвка просто дивная. Ликом же на пана Станислава Понятовского, Маршала Империи, похож. Представил бы, чтоль... А мачтап какой?
А это товарищ И.Мюрат - корjль Неаполитанский - производство First Legion
 

Gennadius

Бан
Ну, братцы, - всем моё ПАЛАМО за советы. Извиняйте за задержку - чёртов комп глючил по-чёрному.
Ё моё! Ну и маразматик же я! Ну конечно же это товарыщ Мюрат! Понятовский никогда бы такой шляп на свой голова не одел бы. Всо равно красывый мужчына. Наши армяны сочинские говорят, что он тожи армянин был, однако. Нэ вэрю! Он асэтын был, как мой дэд!
 

DSK

Бан
Gennadius написал(а):
Наши армяны сочинские говорят, что он тожи армянин был, однако. Нэ вэрю! Он асэтын был, как мой дэд!
Был с семьей в Ваших краях год назад, в доме отдыха познакомились с армянской семьей из Питера. Так вот, во время очередной пьянки, мне тоже рассказывали, что товарищ Мюрат был родом из Армении и его настоящая фамилия МЮРАТЯН - разговор был на полном серьезе :D .
 

Gennadius

Бан
Ага, армяне и Александра Македонского, и космонавта Виталия Севастьянова (настоящая фамилия - Севастян! Кстати, он в Сочи родился и вырос, я его отца неплохо знал. Совсем даже русский мужик был) в свои родственники записали! Про бедного поэта Шота Руставели, - автора "Витязя в тигровой шкуре", - который "на самом деле" был Ашот Рустамян, я вааще молчу. И говорят об этом тоже на "полном серьёзе", и спорить будут об этом до усрачки. Ну вот такие они...
 
Здравствуйте.
Хочу поделиться С Вами уважаемыми коллегами своим опытом лепки плаща в фэнтазийном стиле.
Подложка пластилиновая ,сам же материал Мэджик скульпт.








 
Огромное спасибо Александр за процесс ! :eek:k: Очень полезная штука на посмотреть как это делают другие ... Я так думаю что крылья для дракона так же лепятся, причем получатся довольно тонкие и полупрозрачные. Кстати по разделительному слою, я иногда пользуюсь такой смесью: на 50 гр. хозяйственного мыла 20 -30 гр. воды, на плиту или на водяную баню на маленький огонёк. После растворения получается не очень приятня музя, добавляю туда 5-10 капель машинного масла пока горячее. Очень замечательный разделительный слой. Эту смесь применяли на модельном кружке для отделения стекловолоконных форм от пенопласта, и сейчас использую когда делаю разьемные формы при снятиии копии.
 
Сверху