Пластификатор для Эпоксилина

Эпопксилин, как это очевидно следует из его названия, является материалом на основе эпоксидной смолы. Наткнулся в сети на информацию, что для эпоксидки существуют разные пластификаторы, и наиболее доступный из них... - касторовое масло. Решил проверить - ведь теория без практики мертва.
Замешал немножко эпоксилина, замес разделил на две половинки. Из одной скатал тонкую колбаску в 1-1,5 мм - контрольная. Ко второй добавил чуток касторового масла просто смочив палец и перемяв материал. Эпоксилин под воздействием масла повёл себя как термопластика. Стал более липким, мягким, пластичным. Скатал из него такую же колбаску.
Увеличилось время "жизни", т.е. когда контрольная колбаска была на ощупь уже прихватившейся, экспериментальная была ещё пластичной. К сожалению эксперимент проводил поздно вечером, потому точную разницу во времени застывания материала сказать не смогу. К тому же она скорее всего будет зависеть от процентного содержания масла.
Прошли сутки, и я решил проверить результат. При попытке согнуть контрольную колбаску она сразу же и сломалась. Экспериментальная тоже ломалась, но не сразу, а несколько изогнувшись.

Отсюда можно сделать вывод: касторовое масло конечно не превратит эпоксилин в "зелёнку", но может придать ему некоторую эластичность. Надеюсь, кому-нибудь эта информация будет полезна.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    132,2 КБ · Просмотры: 604
  • 2.jpg
    2.jpg
    355,6 КБ · Просмотры: 618

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Фокс Спасибо - ОЧень полезная информация !
Думаю что именно касторовое масло можно добавлять не только в Эпоксилин. В принципе все эпокси двухкомпонентки идентичны , разница в присадках и названиях фирм.
Я уже думал над этим - и подмешивал ту же зеленку - свойства улучшаются для лепки - но после полного застывания на 2ой 3ий день всё равно становится ломким.
Конечно для частого применения не надо - но вот для тонких прядей , хвостов, гривы и других очень тонких "волосяных" деталей - ОЧень полезно что бы деталь не была хрупкой .
 
Сергей, думаю особенно полезно это будет тем, кому зелёнку раздобыть сложно (или дорого). А по поводу долгосрочности действия касторового масла надо проверить. Возможно этот эффект тоже недолговечен.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Помню из детства - при сборке реечного каркаса планера , использовали обычную эпоксидку ЭДП, но что бы при посадке планера он не разлетался на части от удара о землю - добавляли в ЭДП обычный клей "Момент" (Советский).
Эпоксидка затвердевала, но оставалась не хрупкой, а немного эластичной .
Видимо и касторовое масло примерно также действует на Эпоксилин .
 
Пластификатор из смол выветривается как правило не больше десяти дней (в зависимости от количества), после чего смола теряет свою «резиновость» и каменеет. Думаю , с Эпоксилином будет так же. Но может и на свойствах отразиться не в лучшую сторону…
 
Скорее всего так и будет. Но к тому моменту скорее всего фигура будет уже отформована. И такая пластичность поможет сохранить при формовке мелкие детали. В любом случае - практика покажет.
 
Сверху