Пластили и силикон на платиновом катализаторе.

Как-то я незадачливо слепила заготовку из скульптурного пластилина "Студия" (телесный, твердый), рыпнулась было молдить, а состава нигде нет. Никто не знает есть ли в составе этого пластилина сера чи ни? Нигде никакой инфы нет, а молд надо сделать:(
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Нужно пластилиновую лошадь в силикон заформовать для смоляных копий ?
И ты боишься что без серы в пластилине , формовочный силикон может испортить пластилиновую лошадь ?
Я правильно перевёл ?
 
Нужно пластилиновую лошадь в силикон заформовать для смоляных копий ?
И ты боишься что без серы в пластилине , формовочный силикон может испортить пластилиновую лошадь ?
Я правильно перевёл ?
Нужно да заформовать скульптурку одну. Но все наоборот! Сера содержащаяся в пластилине может вступать в реакцию с литьевыми силиконами на платиновом катализаторе (понятно изъясняюсь надеюсь?) и силикон просто не застынет и скульптурку потом не спасти, а это будет очень жаль потому что я почти 3 месяца работала над композицией. Потому мой вопрос еще раз: кто знает есть ли в составе скульптурного пластилина фирма "студия" (телесный, твердый) сера или нет.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Теперь понятно , только тише пожалуйста, мы не враги тебе . ;)

Здесь подробно есть :
http://gallerix.ru/lib/skulpturnyj-plastilin/

А ниже нарезка которая ответит на твой вопрос (надеюсь) :

"«Пластилин скульптурный "Студия"», выпускаемый ОАО «Гамма»,
....При формовочных работах можно использовать спиртовые и нитролаки, а из смазок все, кроме керосиностеариновой. Перед снятием клеевой формы скульптуру из этого пластилина рекомендуется охладить. Пластилин абсолютно нейтрален к кремнийорганическим соединениям. Виксинты и формовочные компаунды на основе силикона можно использовать без смазки по чистому пластилину. Также без лака и смазки можно снимать и гипсовую кусковую форму. Данный пластилин универсален..... "
 
Теперь понятно , только тише пожалуйста, мы не враги тебе . ;)

Здесь подробно есть :
http://gallerix.ru/lib/skulpturnyj-plastilin/

А ниже нарезка которая ответит на твой вопрос (надеюсь) :

"«Пластилин скульптурный "Студия"», выпускаемый ОАО «Гамма»,
....При формовочных работах можно использовать спиртовые и нитролаки, а из смазок все, кроме керосиностеариновой. Перед снятием клеевой формы скульптуру из этого пластилина рекомендуется охладить. Пластилин абсолютно нейтрален к кремнийорганическим соединениям. Виксинты и формовочные компаунды на основе силикона можно использовать без смазки по чистому пластилину. Также без лака и смазки можно снимать и гипсовую кусковую форму. Данный пластилин универсален..... "


Этот я нашла. А у меня той же фирмы но бежевый. На нем нет надписи "оливковый" и меня гложут сомнения одинаков ли их состав и свойства. Надо конечно наверное просто попробовать на тестовой лепешечке какой-нибудь. Но очень лень возиться с пробой. Вот и спросила вдруг кто знает.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ну ссылке вроде как можно доверять, там же специально проводили сравнительные тесты по производителям, а не по цветам. А оливковый или телесный - состав то один, замешивают тонну в одном бачке, а потом только порционно добавляют цветные пигменты "на любителя" по брикетам.

Как на Вино-водочном заводе - получили бочку вина из молдовы, разлили по бутылкам, и наклеили разные этикетки - вино одно и тоже, а цена разная . :)
 
Ну ссылке вроде как можно доверять, там же специально проводили сравнительные тесты по производителям, а не по цветам. А оливковый или телесный - состав то один, замешивают тонну в одном бачке, а потом только порционно добавляют цветные пигменты "на любителя" по брикетам.
Вот тут я бы не согласилась "зелененький" , который оливковый есть двух видом мягкий и твердый. Этот в другой форме и пачке вот сравните:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Спорить не буду, но любые материалы и отличаются не цветом, а именно фирменным составом .
Поэтому их и сравнивают по составу (свойствам) , а не цвету и мягкости - именно производителей .
Краску и пластификаторы можно добавить в любой - на базовый состав это не распространяется .

Можно купить и "супер мягкую " термопластику, только она провалялась в магазине год и в кирпич превратилась - а состав то не изменился - просто высохла и цвет может побледнел. Это частая практика у нас.
 
Спорить не буду, но любые материалы и отличаются не цветом, а именно фирменным составом .
Поэтому их и сравнивают по составу (свойствам) , а не цвету и мягкости - именно производителей .
Краску и пластификаторы можно добавить в любой - на базовый состав это не распространяется .
Мы сейчас на разных языках говорим: посмотрите еще раз на изображение тут дело не в цвете. Меня смущает приписка Оливковый есть ли разницы состава двух этих пластилинов - если нет то я легко могу отформовать и этот. Но если разница есть, то мне будет ой.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Я уже боюсь продолжать разговор :)))) Посоветую - а ты убьёшь модель, и я виноват останусь.
За время пока мы говорим - наверно можно было кусочек пластилина окунуть в силикон и посмотреть на результат.
Лучше попробуй - есть там сера или нет, может не доложили или переложили, или другая какая нибудь примочка в составе оказалась агрессивной и не дружит с резиной .... лучше попробуй таки - жалко будет если все труды на смарку пойдут .
 
Я уже боюсь продолжать разговор :)))) Посоветую - а ты убьёшь модель, и я виноват останусь.
За время пока мы говорим - наверно можно было кусочек пластилина окунуть в силикон и посмотреть на результат.
Лучше попробуй - есть там сера или нет, может не доложили или переложили, или другая какая нибудь примочка в составе оказалась агрессивной и не дружит с резиной .... лучше попробуй таки - жалко будет если все труды на смарку пойдут .
Да вот потому и спросила- вдруг кто пробовал. Потому что ну адски лень возиться с "пробами" :)
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
"ну адски лень возиться" - :)))))
У всех бывает :)))
А вообще я бы конечно этикетке с составом не доверял, лучше самому попробовать и посмотреть на результат.

Примерная ситуация - в инете один западный скульптор расписывал КАК круто "плавится" эпокси патти от Тамии и липнет и припаивается к застывшему ! - если кисточку окунуть в не разбавленный спирт .
ВСЕ спирты, водки и коньки, питьевые и аптечные и технические перепробовал - ни один, ни как вообще не реагирует. :))) Сейчас кисточку просто макаю в обычный ацетон - работает ! :))
Пока сам не перепробуешь - не поймешь.
 
Суровый скульптор, который ацетон спиртом называет.

Я согласен с Сергеем, лучше проба.
У меня есть консерва в холодильнике - пластилин среагировал с разведенным силиконом, да наверное у каждого кто начинал формовать были косяки с материалами. У вождя точно есть брикет желтозелоной грязи с фигуркой внутри ;)
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
:) У вождя точно есть брикет желтозелоной грязи с фигуркой внутри - !
:) ОТМЫЛ ведь зараза, спас "кричащего мальчика" ! А та грязь так и не застыла .
 
Как-то я незадачливо слепила заготовку из скульптурного пластилина "Студия" (телесный, твердый), рыпнулась было молдить, а состава нигде нет. Никто не знает есть ли в составе этого пластилина сера чи ни? Нигде никакой инфы нет, а молд надо сделать:(
Использую этот пластилин (и телесный, и оливковый) при сборке опалубки. Силикон (MoldStar, MoldMax) нормально встаёт, дополнительных реакций пока не наблюдалось. Сам пластилин после формовки становится на поверхности чуть суше, что ли...
 
Аналогичный вопрос, НО у меня скульптурный пластилин ЛЮКС от ПК химический завод "Луч" г.Ярославль, состав не указан + литьевой силикон Mold Star 15 на платиновом катализаторе. Подскажите совместимы ли эти материалы друг с другом?
 
В общем..
Мои наблюдения:
Приведенный по ссылке выше пластилин (скульптурный, оливковый "ГАММА"), что твердый, что мягкий-с оловом ведут себя вполне адекватно, при любых раскладах.
С платиной-только если они имею температуру, немного ниже комнатной. И не прибегать к нагреву, о чем ниже.
Поясню:
Для ускорения полимеризации оловянных силиконов, в них необходимо вводить акселератор.
Для ускорения полимер. платиновых силиконов (которые ввиду безусадочности - рекомендуются для тиражирования ответственных деталей) - можно использовать не только соответствующий акселератор но и температуру.
Вот тут то и возникают подводные камни.
Этот скульптурный пластилин, при нагревании свыше 45гр. - начинает выделять масло. А масло как раз таки-ингибирует платину. В результате-вы получаете не до конца полимеризовавшийся подслой, на границе пластилин-силикон.
Для оловянного силикона-такой проблемы нет, но больше из за того, что его самого по себе-не рекомендуют греть :)
Тут уж наоборот: при нагреве, сам силикон-выделяет масло, и как следствие-это провоцирует усадку.
Т. е. если хотите ускорить полимеризацию платины-то только или с акселератором или используйте безсернистый пластилин. Я использую NSP Soft для опалубки, ввиду его мягкости или NSP Medium.
Предпочитаю не рисковать.

PS Это все справедливо для материалов от Smooth-On. Пользуюсь их силиконами.
Что с другими-не знаю.
Хотя вот например Пентовский силикон Пентаэласт 710 и 720, иногда привариваются к пластилину.
Что само по себе-нонсенс.
Но там похоже химики, от партии к партии-курят какую то злую траву...
 
Последнее редактирование:
Sci_Rosso, с Гаммавским пластилином понятно, но у меня скульптурный пластилин ЛЮКС от ПК химический завод "Луч" г.Ярославль, состав на упаковке не указан, так же не удалось найти состав в интернете вопрос о его совместимости с литьевым силиконом Mold Star 15 на платиновом катализаторе остается открытым!
 
Что мешает попробовать? Купите силикон и попробуйте, если не дружат, используете на другом материале. Конечно если цена за самую мелкую упаковку МолдСтара 15 неподъемная, тогда проблема. Еще есть разделители, которыми можно обработать мастер модель перед формовкой..... Многие вещи можно получить только опытным путем. Вот например Пенэласт 750 не дружит с СуперСкульпей, открытие было печальным, но я теперь это точно знаю, а вот 710 очень даже дружит....
 
Сверху