Пираты.Корсары. Флибустьеры и другие.

Shamenkov

Модераторы
корабельная часть там вроде неплохо, костюм- голимая бредятина, отдельно на массовке вторых планов есть неплохие но в целом, это провал по исторической части.
 

Jab

Бан
Да с корабельной частью ошибиться кинематографистам в десятки раз сложнее, чем с костюмной - это уже как аксиома. )))
Хотя, уж не помню в каком фильме, видел на судне начала 18 века карронаду, и там же металлические кофель-нагели, но такие ляпы - редкость
 

Jab

Бан
Повязка галстуков в 18 веке.
На 3:40 мужик вяжет крестьянско-моряцкий. Впрочем там и остальные оказались весьма любопытны.

 

Jab

Бан
Пока не лепятся никак руки, вопрос на засыпку. )))
Что-то никак не могу разобраться вот с этим изображением.
french-baroque-costume-0017 (chevalier 1700 french court).jpg
Картинка была изначально адресована 1700-ым годом, время заката французского барокко - эпоха правления Людовика XIV, но... прорезные вертикальные карманы (вот такие же, как на этой картинке):
justaucorps.jpg
к 1700-ому году вышли из моды, и их заменили горизонтальные прорези с прямоугольным клапаном. Вот такие:
1700-1705.jpg
Ленты придворными использовались повсеместно, а вот рукава фактически везде заканчивались огромными обшлагами, как на картинке выше, что подтверждается массой картин и гравюр той эпохи. Рукава же подобной конструкции я видел только на женский костюмах начала XVIII века, а на мужских, кроме этого шевалье в красном, только один раз - вот здесь:
justaucorps_000.jpg
а так же на некоторых изображениях датируемых 1680-1690 годами. Но тогда кармашки были несколько иными, как впрочем и общий силуэт фигуры отличался от этих двух персонажей.

В общем-то не совсем понятно, что за рукава в начале 18-го века из 17-го появились вдруг или сохраниться умудрились наперекор всему. Но еще интереснее их конструкция - это обшлаг с разрезом по переднему краю и вывернутый от локтя к кисти, и таким образом свободно свисающий, или же это на край рукава вместо обшлага нашивалось нечто вроде юбки и собиралось по шву подобно плиссировке?
 
Коллеги, такой вопрос по костюму пирата Франсуа Олоне.
800px-Francoislollonais.JPG
Собственно что это за костюм? Время действия 1666 год. Есть сутки (уже меньше) что бы попробовать сваять. Попробую 28мм, посему детализация. наверно, не так важна: главное общий вид. Джентльмен слева подойдёт?
Английские-костюмы-17-век.jpg
Заранее спасибо.
 

Jab

Бан
Трое мужчиков вроде бы одеты на чуть пораньше период.
 
  • Like
Реакции: Mist
Подскажите, пожалуйста, как у пиратов крепись сабля в ножнах к ремнию, который весит через плечо. Нигде не могу усмотреть.
 
Вообще-то не существовало какого-то особого "пиратского подвеса". "Ремний, который весит через плечо", или плечевая портупея выглядел сообразно эпохе. Так что, определитесь со временем и ищите в армейских/флотских причиндалах.
 
Сверху