Пираты.Корсары. Флибустьеры и другие.

Shamenkov

Модераторы
а нога разве не середины 19 века?
на ссылях по британским матросам были персонажи с деревянными ногами
 

Jab

Бан
траншейный рондаш, к пиратам имеет отношение постольку поскольку.
траншейный рондаш
Не, это не траншейный рондаш. У них конструкция совершенно разная, даже если не брать в расчет вид оружия совмещенный со щитом - у траншейного рондаша перчатка + иногда окошко для фонаря, для ночных нападений, которое могло закрываться по желанию владельца, а так же зачастую зубцы по периметру для ловли клинка атакующего. У английского же щита, подобного в конструкции не было. А тот, что подняли с Мэри Роуз, действительно был не редкостью, и просуществовал в английских войсках до XVII века. Неудивительно что его брали на корабли, и неудивительно, что он оказался на борту затонувшей и сохранившейся до наших дней каракки.

эти рондаши скоре были експерементальными, могли перевозиттся на судне, ну и время их влучшем случае конец 16 века, большинство же нашей комнады выбрало период условно говоря на сто и более лет вперед. когда эти рондаши уже были музейно-арсенальными экспонатами.
Экспериментальными вряд ли, но насчет пиратства согласен, что вряд ли их использовали пираты. Я то по большей части выложил его тут как объект, который кого-нибудь вдруг вдохновит на фигуру с подобным видом вооружения, не обязательно в пиратской тематике. Просто нашел его случайно когда искал инфу по пиратам.
 
Последнее редактирование:

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Миф о черной бандане
-Пиратов обычно представляют с черными повязками-банданами на голове, одетыми в специфически «пиратское». Они, правда, так одевались? - Нет, конечно. Эти представления пошли вот откуда: в 80-е года 19 века в США жил талантливый художник и писатель, который создал целую серию иллюстраций о жизни пиратов. Очень психологичные и драматичные рисунки. И впервые в этих рисунках появились пираты в «банданах», что было свойственно жителям Средиземноморья, а уж никак не флибустьерам северных морей. И вообще облик пиратов создал он. А на самом деле, ведь пиратами становились обычные матросы. Вообще, в матросы в те времена (с 16 до начала 19 века) шли, в основном, не пай-мальчики, а люди, у которых земля горела под ногами. Существует поговорка: если тебе нечего делать не земле, иди в матросы. Таким людям, понятно, было все равно, и «текучка» из матросов в пираты была большой. Часто пираты, захватив корабль, оставляли служить у себя команду. Так что и те, и другие выглядели одинаково. А матросы Швеции, Дании, Голландии, Германии, Франции одевались тогда похоже: куртка из толстого грубого сукна серого или синего цвета, широкие холщовые штаны чуть ниже колен, грубые шерстяные носки и черные башмаки. Обязательно – галстук и кожаный ремень. Когда корабль шел в теплых водах, как правило, они работали босиком и голые до пояса. Бывало, конечно, что матросы щеголяли после рейса в традиционно пиратских районах - в карибском порту Тартю или на Ямайке - необычной трофейной одеждой. Но это пока они ее не спускали в ближайшей таверне.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума


прекрасный парусник был, джентльмены, копия, но рабочая, снимался во многих лентах, в т.ч. и в "Пиратах..". затонул в 12 году от урагана Сенди.
Вот здесь подробнее
я , точнее, наше судно тоже попало в этот ураган, мы шли с Канады на Кубу, ураган нас держал долго и отпустил где-то в центре Треугольника. почти две недели не спали , держали руль, ходили ногами по переборкам )) волны доходили до 20 метров ...
тоже достоверность и уже история)
DSC07198.JPG DSC07193.JPG DSC07296.JPG DSC07214.JPG DSC07207.JPG Куба.
навеяло чем-то )
 
Последнее редактирование:

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
По историчке, мне бы подробней про этот сюртучокс - рукава прорезанные , видна в щели рубашка .
Есть у кого то фото-картинки ? Как на фото ниже на фигуре от Андреа и обложке.
слева у пацана рукава и камзол не зашнурованы, справа только рукава распущены.
 

Jab

Бан
слева у пацана рукава и камзол не зашнурованы, справа только рукава распущены.
Это немного не то.
На рисунке рукава у одежды в стиле аналогичном по конструкции плащам королевских мушкетеров (тех самых, которых Дюма увековечил). Прорезные же рукава - это другой покрой.
 

Jab

Бан
Думаю, что шпага на правой стороне оказалась из-за того, что ее хозяин на этот бок портупею развернул, дабы не мешала "дам" тискать. Но вот то, что она в какой-то крестовине крепится с ножнами для похоже штыка (или кинжала), первый раз вижу - больше на фантазию художника смахивает, тем более, что стиль исполнения напоминает книжную иллюстрацию, а иллюстраторы во все века почти никогда не утруждали себя достоверностью.
 
Миф о черной бандане

Насчёт "банданы" спорят давно, общее мнение склоняется к тому, что таковая не употреблялась, поскольку не сохранилось соответствующих изображений. Сильно сомневаюсь, что находились желающие отправиться с пиратами в плавание на этюды, а мыльниц и айфонов той эпохи я как-то не встречал. Из опыта же знаю, что практически каждый матрос ХХ-XXI века при плавании в тропиках, первм делом находит кусок чистой ветоши из запасов боцмана, которым повязывает голову. Удобно: голову не печёт, пот глаза не заливает, и ветер не сорвёт. А если и сорвёт - не жалко. Что мешало прийти к такому "открытию" на три-четыре века раньше?
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
у меня юбилей - 10 кепок в море сдуло. с головы, между прочим.
Мистер Квартмейстер, мистер del Mar, безусловно , дело говорит. Во - первых, вязанный колпак в тропиках - это жёстко, во - вторых, это трудно обьяснить, но, не задумываясь, берёшь ветошь и повязываешь голову, ибо это идеальный вариант... жизнь диктует свою моду... не найдено... так это же тряпка . простая тряпка!
DSC06821.jpg на рейде Пуэтро - Кабельо. Там, кстати, Маракайбо за углом))
 

Shamenkov

Модераторы
у меня юбилей - 10 кепок в море сдуло. с головы, между прочим.
Мистер Квартмейстер, мистер del Mar, безусловно , дело говорит. Во - первых, вязанный колпак в тропиках - это жёстко, во - вторых, это трудно обьяснить, но, не задумываясь, берёшь ветошь и повязываешь голову, ибо это идеальный вариант... жизнь диктует свою моду... не найдено... так это же тряпка . простая тряпка!
Посмотреть вложение 40194 на рейде Пуэтро - Кабельо. Там, кстати, Маракайбо за углом))
возможно, только странно что не нашло отражение в иконографии...
 

Jab

Бан
а есть изображения простых пиратов, а не капитанов в париках?
Сдается мне, что пират мог надеть парик только ради того, чтобы попаясничать, подразнить, покривляться. Да и капитан пиратов не станет его носить ежедневно, разве что покрасоваться перед кем-нибудь со стороны. Вот приватиры, каперы вполне могли носить парики, но опять же, только кэп, да офицеры.
 
Сдается мне, что пират мог надеть парик только ради того, чтобы попаясничать, подразнить, покривляться. Да и капитан пиратов не станет его носить ежедневно, разве что покрасоваться перед кем-нибудь со стороны. Вот приватиры, каперы вполне могли носить парики, но опять же, только кэп, да офицеры.
Сильно подозреваю, что пираты (ну, за исключением тех, что уже стали "сэрами") не сильно стремились представить свою личность широкой публике, да и, повторюсь, на этюды в море вряд ли кто стремился. Так что, полагаю 90% изображений пиратов - фантазии творцов.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
согласен, мистер Jab, мистер Lobo - носили парики как парадную деталь, а их портреты - по большей части фанта чистой воды.
Значится, и простых морских брадях никто не рисовал с натуры, и банданы зафиксировать не могли.
А недоказанность банданы не может служить доказательством небанданы. Мистер Кракен, моё почтение.
 

Jab

Бан
Рисунки современников были, но боюсь, что в отношении пиратов они отличались излишней гротескностью, а зачастую и фантазийностью.
Как пример, изображения Черной бороды - да была версия, что идя на абордаж, он в шляпу втыкал пару фитилей для наведения бОльшего ужаса на врагов, но на рисунках его рисовали, специально для усиления эффекта, и с огнями из глаз, ушей, ноздрей, бороду заплетенную косичками свисающую до пояса, и это при том, что на пузе была перевязь с 6-ю (чаще всего эта цифра указывается) заряженными пистолетами (угу, попробуйте ка в бою вынуть пистолет с перевязи, когда всюду лезут волосы бороды, норовя запутаться в пальцах и пистолетных замках, а запутавшись дергать до боли и крови собственный подбородок) и т.п. Так же подруги Калико Джека Энн Боннэ и Мэри Рид изображались в мужской одежде, что было правдой, и с оголенной грудью, что уже вымысел чистой воды, т.к. в те времена носить женщине мужское платье было верхом бесстыдства, и художники, дабы показать еще большую их распущенность изображали их с торчащими неприкрытыми сосками.
 
Сверху