1. Опрос - Миниатюры и бюсты.Что мы хотим купить?

2. Если вы еще не добавили свои Фамилию и Имя, пожалуйста прочтите и сделайте.

Пигмент для пластика

Тема в разделе 'Тиражирование <> Copying', создана пользователем RantaN, 5 сен 2015.

1. TopicStarter Overlay

RantaN Мастера

Из:
    Belarus/Mogilev
    Работа на заказ:
    уточняйте
    Николаев Степан
    Дд всем. Каким пигментом можно подкрасить ПРОТОКАСТ , чтобы не ухудшить свойств. Спасибо.
  2. prickett

Из:
    36
    Моловцев Михаил
    Давно им не пользовался, но помню, на заре, подкрашивал его красочкой Vika, или любой другой аналогичной. Либо типографкой. Не помню, а что, в Лассо разве не продают колеры для ПУ?
  3. TopicStarter Overlay

RantaN Мастера

Из:
    Belarus/Mogilev
    Работа на заказ:
    уточняйте
    Николаев Степан
    Спасибо, вот конкретно про подручные средства, а именно что-то типа типографской краски , я и имел ввиду.
  4. prickett

Из:
    36
    Моловцев Михаил
    Да, типографкой-милое дело. Только самую-самую-самую дешёвую. Никакой журнальной. Только для самой примитивной печати. Пойти в типографию и выклянчать у работяг по децелу образцов. Потом прийти с пузырём, и банкой с широким горлом и подобием шпателя. Бутылкой забашлять, банку подсунуть для наполнения. Не знаю, работает ли такая схема в Белоруси, но в России, у меня были случаи даже отказа от бутылки ( и отсутствие любой другой мотивации) и выдача краски из чисто альтруистических побуждений.
  5. TopicStarter Overlay

RantaN Мастера

Из:
    Belarus/Mogilev
    Работа на заказ:
    уточняйте
    Николаев Степан
    Спасибо, типография есть, можно сходить. А интересно тонеры принтеров подойдут ? Порошок лазерного или может струйника чернила ?
  6. prickett

Из:
    36
    Моловцев Михаил
    Чернила-пробовать надо. Порошок-будет очень активно выпадать в осадок. В принципе, осаждаться будет вообще любой краситель, но порошок особенно.
  7. Empty

Из:
    Питер
    Андрей Корчагин
    На сколько мой склероз не изменяет, именно протокаст отлично красился акриловыми красками. Я Ладогой вроде красил. Но это только для протокаста, многие смолы акрил не принимают.
  8. Sakura

Из:
    Казахстан, Алматы
    Машко Светлана
    Кто знает, где можно купить краску под зеркало? Вообщем, мне нужно некую смоляную поверхность покрыть краской, чтобы она отражала как зеркало.
    PS: Ну как всегда, в какой теме писать не знаю, но эта показалась мне подходящей.
  9. Злобов Сергей (Zlobov*S) Злой Вождь Команда форума

Злобов Сергей
    Свет - прямо совсем КАК зеркало нет такого .
    В идеале это гальваника.
    Вариант с краской максимально - баллончик аэрозольный - то что сам пробовал :
    Specialty Mirror Effect
    Брал под заказ для фона холодильных магнитиков под яйца Фаберже (сам лепил).
    http://cat.arluma.ru/rust-oleum/specialty/specialty_823.html
    Удачный вариант - мне понравился, дороговато конечно , но это максимально подходяще .
    Эффект -....отвечаю честно - не будет отражать как зеркало - но для минек ОЧень даже (Именно она).
    С десяток подобных "всяко-разно-если-не-заразно" перепробовал - фигня.
    Sakura нравится это.
  10. Sakura

Из:
    Казахстан, Алматы
    Машко Светлана
    Спасибо! А фоточки магнитиков под Фаберже есть, можно посмотреть?
    Последнее редактирование: 10 сен 2015
    Злобов Сергей (Zlobov*S) нравится это.
  11. Злобов Сергей (Zlobov*S) Злой Вождь Команда форума

Злобов Сергей
    Светусь, это не ВИМ, просто коммерческий заказ. Задача была придумать и слепить макет подходящий для презентации.
    Я выбрал яйцо Фаберже и Российский герб с орлом. Орел на мой взгляд самый красивый и элегантный с ворот Питерских.
    http://getbg.net/upload/full/241921_dvuglavyj-orel_gerb-rf_rossiya_1920x1200_(www.GetBg.net).jpg
    Фото правда только в процессе - важно было определиться с размером . Это не на продажу - чисто презенты .
    Вся скульптка задувается золотом, а яйцо в два цвета - верх белая глазурь, низ под "гранат". Ну и по заданию - 10 страз Сваровски по короне и центральной ленте . Я денег не брал - бартер - должны авторских штук 20 прислать. Как получу - тебе одно яйцо своё отправлю- авторское ! ;) Пусть твой холодильник тоже улыбнётся :)

Вложения:

Sakura нравится это.
  12. Sakura

Из:
    Казахстан, Алматы
    Машко Светлана
    Ох ну ничего себе, а хорошее однако начало дня, спасибо!
  13. Злобов Сергей (Zlobov*S) Злой Вождь Команда форума

Злобов Сергей
    Свет, вспомнил - когда то ещё в рекламке работал, делал муляж в натуральную величину колеса от формулы-1 для ЛукОйл. Клеил из ПВХ пластика, шину имитировал надувом пеноплекса, а сам диск под блестящий металл. Проехал по автомобильным магазинам, купил аэрозольный баллончик именно "ХРОМ" для дисков - отличный результат получился, заказчик даже сразу не поверил что диск пластиковый - реально блестел как хромированный ! И помню что не особо дорогой был . Фирму конечно я не вспомню - лет 15 уже прошло. Но как вариант, зайди в авто магазин, менеджеры подскажут .
  14. Sakura

Из:
    Казахстан, Алматы
    Машко Светлана
    А ведь, точно, отвезу ребенка в школу и на авторынок заеду... Спасибо!
  15. Злобов Сергей (Zlobov*S) Злой Вождь Команда форума

Злобов Сергей
    Мы с тобой Свет как то в чужую тему влезли . :)

По пигментам для пластика - выписывал себе СмуфКаст 305-ый , нуа так как литьём не занимаюсь серьезно, сразу уж в том же магазине заказал со смолой и пигмент черный. Я то был уверен что тоже фирменный и в идеале подходящий именно для этого Смуфа. Получил всё, отдельная баночка пластиковая - ни каких выходных данных о производителе , просто на бумажке написано
    "Краситель для полиуретановых систем. Цв. черный"
    Сколько не пробовал - в общей массе конечно смола сереет, но всегда есть осадок, рябая какая то отливка получается . :(
    Такое впечатление что краситель не растворяется а оседает хлопьями. На фото хорошо видно .
    Просто имейте ввиду, раз уж есть такой опыт.
    тонер.jpg
    Sakura нравится это.
  16. Empty

Из:
    Питер
    Андрей Корчагин
    Вот примерно такое с акриловой краской в смутоновских продуктах и происходит, а в протокасте отлично растворяется.
  17. Sci_Rosso

Кузьменко Николай
    В общем.
    Не открою америку, если скажу, что ВСЕ ПУ системы-очень чувствительны к воде.
    Т. е. все, где будет вода (в том числе и акрил) - приводит к вспениванию.
    Не понимаю, зачем изобретать велосипед, если для всех ПУ систем, есть свои пигменты.
    Сам пользуюсь SmoothCast 300-305-325 и 65D.
    Для конкретного случая-свое. И пользуюсь их же пигментами.
    Если не ошибаюсь, палетка из 9 цветов-стоит около 2300р. Пигменты-имеют очень высокую концентрацию, поэтому-нужно их достаточно мало.
    Но конкретно с 300-305 пластиком например, сложно получить кардинально-темные цвета.
    Пластик то после полимеризации белый, вот и получаем цвет, но светлый :)
    Если нужно получить например кардинально черный цвет, то я в белый пластик добавляю сажу газовую.
    Это та самая сажа, которая используется для маслянной краски :)
    Если нужно точно получить какой то цвет (достатоно редко, но иногда нужно) - то использую пластик SC325.
    Что касается конкретно пластика протокаст, то я с ним-не работал, НО, это пластик от компании Лассо, почему бы у них и не купить пигменты?
    Баночки у них вроде как по 40мл. Этого вам хватит ну очень на долго.
    В качастве экспериментов-пользовался так же красителями для ПУ красок. Результат-неутешительный.
    Видать все таки там есть вода.
    После пигментации пластика, он немного вспенивался.
    Отказался в пользу родной химии от производителя.
    Несмотря на большую цену, за набор красителей (вроде как 9х15мл) я их пользую уже как два года, но они еще и не думают заканчиваться.
  18. Sci_Rosso

Кузьменко Николай
    Тоже влезу, в Вашего позволения.
    Пробовано много достаточно красок.
    Что еще не попробовал, так это "термохром" и краску ХромЭффект.
    Очень уж они дорогущие. 100г-вроде как от 60$. Да еще и их же специальный лак.
    Что можно попробовать, а точнее, что я пробовал, в порядке ухудшения результатов:
    1. Краска Alclad. Дорого, у нас очень сложно купить, но результат того стоит.
    Покупал через Ебэй. Напыляется аэрографом, после высыхания в течении суток-обязательно располировать суконкой.

2. Краска, что упоминал Сергей, от РастОлеум.

3. Как ни странно, краска из ЛеруаМерлен, аж по 110р\балон.
    Тоже очень достойный результат.

НО, в 2 и 3 пунктах, самая фишка в том, что, сначала-нужно очень осторожно пробить баллон, выпустить газ-вытеснитель.
    ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО. При резком падении давления-краска сильно охлаждается и вскипает.
    Далее, переливаем то, что осталось в баллоне в удобоваримую емкость. После отстоя в течении пары дней-осторожно сливаем растворитель.
    Его там очень много. Практически 80-85% от общего объема.
    Оставляем раствоителя примерно столько, сколько и самого пигмента краски.
    Сливаем в баночку, бросаем туда пару стеклянных шариков для взбалтывания и можно пользоваться.
    Наносим аэрографом.

Далее (открываю свои маленькие секретики :)).
    Самое главное, для получения хорошего зеркального эффекта это то, что:
    1. поверхность должна сама по себе быть идеально выведенной.
    2. Поверхность уже должна быть глянцевой.
    3. Самое ГЛАВНОЕ - поверхность должна быть глянцевой и ЧЕРНОЙ.
    Т. е. В идеале-сначала напылить или высокоглянцевую черную краску, хорошо её просушить или (как я делаю) пигментирую в черный автомобильный лак и дую хром уже на него.
    4. Хромом-не нужно уливать. Нужно нанести только напыление. Т. е. Хром, как ни странно-должен только давать оттенок, а основную отражаюoe. нагрузку несет сама по себе-черная глянцевая краска.
    Вот как то так.

PS с баллонами-я не шутил. Вспениваются. И очень осторожно открывайте тару после отстоя. Растворитель очень летучий и тоже вскипает.
    Подтверждение в видео :) На сам хром (у меня на руках) - тоже можете взглянуть :)

19. Злобов Сергей (Zlobov*S) Злой Вождь Команда форума

Злобов Сергей
    Спасибо за личный опыт !!!

При копировании информации, ссылка на форум modelsculpt.org обязательна

Поделиться этой страницей