Пигмент для пластика

RantaN

Мастера
Дд всем. Каким пигментом можно подкрасить ПРОТОКАСТ , чтобы не ухудшить свойств. Спасибо.
 
Давно им не пользовался, но помню, на заре, подкрашивал его красочкой Vika, или любой другой аналогичной. Либо типографкой. Не помню, а что, в Лассо разве не продают колеры для ПУ?
 

RantaN

Мастера
Давно им не пользовался, но помню, на заре, подкрашивал его красочкой Vika, или любой другой аналогичной. Либо типографкой. Не помню, а что, в Лассо разве не продают колеры для ПУ?

Спасибо, вот конкретно про подручные средства, а именно что-то типа типографской краски , я и имел ввиду.
 
Да, типографкой-милое дело. Только самую-самую-самую дешёвую. Никакой журнальной. Только для самой примитивной печати. Пойти в типографию и выклянчать у работяг по децелу образцов. Потом прийти с пузырём, и банкой с широким горлом и подобием шпателя. Бутылкой забашлять, банку подсунуть для наполнения. Не знаю, работает ли такая схема в Белоруси, но в России, у меня были случаи даже отказа от бутылки ( и отсутствие любой другой мотивации) и выдача краски из чисто альтруистических побуждений.
 

RantaN

Мастера
Спасибо, типография есть, можно сходить. А интересно тонеры принтеров подойдут ? Порошок лазерного или может струйника чернила ?
 
Чернила-пробовать надо. Порошок-будет очень активно выпадать в осадок. В принципе, осаждаться будет вообще любой краситель, но порошок особенно.
 
На сколько мой склероз не изменяет, именно протокаст отлично красился акриловыми красками. Я Ладогой вроде красил. Но это только для протокаста, многие смолы акрил не принимают.
 
Кто знает, где можно купить краску под зеркало? Вообщем, мне нужно некую смоляную поверхность покрыть краской, чтобы она отражала как зеркало.
PS: Ну как всегда, в какой теме писать не знаю, но эта показалась мне подходящей.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Свет - прямо совсем КАК зеркало нет такого .
В идеале это гальваника.
Вариант с краской максимально - баллончик аэрозольный - то что сам пробовал :
Specialty Mirror Effect
Брал под заказ для фона холодильных магнитиков под яйца Фаберже (сам лепил).
http://cat.arluma.ru/rust-oleum/specialty/specialty_823.html
Удачный вариант - мне понравился, дороговато конечно , но это максимально подходяще .
Эффект -....отвечаю честно - не будет отражать как зеркало - но для минек ОЧень даже (Именно она).
С десяток подобных "всяко-разно-если-не-заразно" перепробовал - фигня.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Светусь, это не ВИМ, просто коммерческий заказ. Задача была придумать и слепить макет подходящий для презентации.
Я выбрал яйцо Фаберже и Российский герб с орлом. Орел на мой взгляд самый красивый и элегантный с ворот Питерских.
http://getbg.net/upload/full/241921_dvuglavyj-orel_gerb-rf_rossiya_1920x1200_(www.GetBg.net).jpg
Фото правда только в процессе - важно было определиться с размером . Это не на продажу - чисто презенты .
Вся скульптка задувается золотом, а яйцо в два цвета - верх белая глазурь, низ под "гранат". Ну и по заданию - 10 страз Сваровски по короне и центральной ленте . Я денег не брал - бартер - должны авторских штук 20 прислать. Как получу - тебе одно яйцо своё отправлю- авторское ! ;) Пусть твой холодильник тоже улыбнётся :)
 

Вложения

  • магнитик.jpg
    магнитик.jpg
    688 КБ · Просмотры: 309
  • магнитик6.jpg
    магнитик6.jpg
    422,1 КБ · Просмотры: 329

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Свет, вспомнил - когда то ещё в рекламке работал, делал муляж в натуральную величину колеса от формулы-1 для ЛукОйл. Клеил из ПВХ пластика, шину имитировал надувом пеноплекса, а сам диск под блестящий металл. Проехал по автомобильным магазинам, купил аэрозольный баллончик именно "ХРОМ" для дисков - отличный результат получился, заказчик даже сразу не поверил что диск пластиковый - реально блестел как хромированный ! И помню что не особо дорогой был . Фирму конечно я не вспомню - лет 15 уже прошло. Но как вариант, зайди в авто магазин, менеджеры подскажут .
 
Свет, вспомнил - когда то ещё в рекламке работал, делал муляж в натуральную величину колеса от формулы-1 для ЛукОйл. Клеил из ПВХ пластика, шину имитировал надувом пеноплекса, а сам диск под блестящий металл. Проехал по автомобильным магазинам, купил аэрозольный баллончик именно "ХРОМ" для дисков - отличный результат получился, заказчик даже сразу не поверил что диск пластиковый - реально блестел как хромированный ! И помню что не особо дорогой был . Фирму конечно я не вспомню - лет 15 уже прошло. Но как вариант, зайди в авто магазин, менеджеры подскажут .
А ведь, точно, отвезу ребенка в школу и на авторынок заеду... Спасибо!
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Мы с тобой Свет как то в чужую тему влезли . :)

По пигментам для пластика - выписывал себе СмуфКаст 305-ый , нуа так как литьём не занимаюсь серьезно, сразу уж в том же магазине заказал со смолой и пигмент черный. Я то был уверен что тоже фирменный и в идеале подходящий именно для этого Смуфа. Получил всё, отдельная баночка пластиковая - ни каких выходных данных о производителе , просто на бумажке написано
"Краситель для полиуретановых систем. Цв. черный"
Сколько не пробовал - в общей массе конечно смола сереет, но всегда есть осадок, рябая какая то отливка получается . :(
Такое впечатление что краситель не растворяется а оседает хлопьями. На фото хорошо видно .
Просто имейте ввиду, раз уж есть такой опыт.
тонер.jpg
 
Вот примерно такое с акриловой краской в смутоновских продуктах и происходит, а в протокасте отлично растворяется.
 
В общем.
Не открою америку, если скажу, что ВСЕ ПУ системы-очень чувствительны к воде.
Т. е. все, где будет вода (в том числе и акрил) - приводит к вспениванию.
Не понимаю, зачем изобретать велосипед, если для всех ПУ систем, есть свои пигменты.
Сам пользуюсь SmoothCast 300-305-325 и 65D.
Для конкретного случая-свое. И пользуюсь их же пигментами.
Если не ошибаюсь, палетка из 9 цветов-стоит около 2300р. Пигменты-имеют очень высокую концентрацию, поэтому-нужно их достаточно мало.
Но конкретно с 300-305 пластиком например, сложно получить кардинально-темные цвета.
Пластик то после полимеризации белый, вот и получаем цвет, но светлый :)
Если нужно получить например кардинально черный цвет, то я в белый пластик добавляю сажу газовую.
Это та самая сажа, которая используется для маслянной краски :)
Если нужно точно получить какой то цвет (достатоно редко, но иногда нужно) - то использую пластик SC325.
Что касается конкретно пластика протокаст, то я с ним-не работал, НО, это пластик от компании Лассо, почему бы у них и не купить пигменты?
Баночки у них вроде как по 40мл. Этого вам хватит ну очень на долго.
В качастве экспериментов-пользовался так же красителями для ПУ красок. Результат-неутешительный.
Видать все таки там есть вода.
После пигментации пластика, он немного вспенивался.
Отказался в пользу родной химии от производителя.
Несмотря на большую цену, за набор красителей (вроде как 9х15мл) я их пользую уже как два года, но они еще и не думают заканчиваться.
 
Кто знает, где можно купить краску под зеркало? Вообщем, мне нужно некую смоляную поверхность покрыть краской, чтобы она отражала как зеркало.
Тоже влезу, в Вашего позволения.
Пробовано много достаточно красок.
Что еще не попробовал, так это "термохром" и краску ХромЭффект.
Очень уж они дорогущие. 100г-вроде как от 60$. Да еще и их же специальный лак.
Что можно попробовать, а точнее, что я пробовал, в порядке ухудшения результатов:
1. Краска Alclad. Дорого, у нас очень сложно купить, но результат того стоит.
Покупал через Ебэй. Напыляется аэрографом, после высыхания в течении суток-обязательно располировать суконкой.

2. Краска, что упоминал Сергей, от РастОлеум.

3. Как ни странно, краска из ЛеруаМерлен, аж по 110р\балон.
Тоже очень достойный результат.



НО, в 2 и 3 пунктах, самая фишка в том, что, сначала-нужно очень осторожно пробить баллон, выпустить газ-вытеснитель.
ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО. При резком падении давления-краска сильно охлаждается и вскипает.
Далее, переливаем то, что осталось в баллоне в удобоваримую емкость. После отстоя в течении пары дней-осторожно сливаем растворитель.
Его там очень много. Практически 80-85% от общего объема.
Оставляем раствоителя примерно столько, сколько и самого пигмента краски.
Сливаем в баночку, бросаем туда пару стеклянных шариков для взбалтывания и можно пользоваться.
Наносим аэрографом.

Далее (открываю свои маленькие секретики :)).
Самое главное, для получения хорошего зеркального эффекта это то, что:
1. поверхность должна сама по себе быть идеально выведенной.
2. Поверхность уже должна быть глянцевой.
3. Самое ГЛАВНОЕ - поверхность должна быть глянцевой и ЧЕРНОЙ.
Т. е. В идеале-сначала напылить или высокоглянцевую черную краску, хорошо её просушить или (как я делаю) пигментирую в черный автомобильный лак и дую хром уже на него.
4. Хромом-не нужно уливать. Нужно нанести только напыление. Т. е. Хром, как ни странно-должен только давать оттенок, а основную отражаюoe. нагрузку несет сама по себе-черная глянцевая краска.
Вот как то так.

PS с баллонами-я не шутил. Вспениваются. И очень осторожно открывайте тару после отстоя. Растворитель очень летучий и тоже вскипает.
Подтверждение в видео :) На сам хром (у меня на руках) - тоже можете взглянуть :)

 
Сверху