Пересвет (Куликовская битва)

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Александр - рано копить мани, вполне реально и разочарование от моего видения. :shock: Ещё год назад наверно слепил как на картинке и не задумывался бы наверно. Сейчас после стольких разговоров даже боязно было лепить. :wink:
Спасибо Саша.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Немного добавлю по Пересвету , того чего в этой теме ещё не было.
На фотографии "Захоронение Александра Пересвета и Андрея Осляби в Симоновом монастыре" :


"Погибших русских воинов хоронили на поле битвы, но Пересвета князь распорядился перевезти в Москву. Похоронили инока-воина рядом с храмом Рождества Пресвятой Богородицы в Симоновом монастыре. Позднее рядом с ним похоронили и Ослябю, который был ранен в битве, но остался жив. В летописях есть упоминания, что после Куликовской битвы он несколько раз выполнял ответственные поручения великого князя Дмитрия и даже ездил в Царьград.

В XVIII веке при перестройке монастыря обнаружили кирпичный склеп, где на надгробных камнях не было надписей (так хоронили монахов). Под надгробиями находились гробы Пересвета и Осляби. С этого времени могилы иноков-воинов стали местом поклонения.

В 1928 году Симонов монастырь закрыли, и могилы героев Куликовской битвы оказались на территории завода «Динамо». Храм, где они находились, частично сохранился, перестроенный для заводских нужд. В 1980 году, когда отмечалось 600-летие Куликовской битвы, могилы Пересвета и Ослябя были отнесены к памятникам, охраняемым государством. Могилы были облагорожены, но продолжали оставаться на территории завода. Только в 1988 году церковь была отделена от территории завода, и к могилам иноков появился свободный доступ.

Память иноков-воинов всегда чтилась народом. Их именами традиционно называли боевые корабли русского флота. Уже в этом веке имя «Пересвет» дали скоростному поезду Москва-Санкт-Петербург.

Стоит отметить, что день памяти святого преподобного воина-схимника Александра Пересвета отмечается не только 8 сентября. Его и Андрея Ослябю поминают на Неделе Всех Святых, в земле Российской просиявших (2-е воскресенье после Святой Троицы), а также в дни: «Всех Московских святых» - воскресенье перед 8 сентября, «Всех Тульских святых» - 22 сентября, «Всех Брянских святых» - 3 октября, «Всех Радонежских святых» - 19 июля. "
 

Вложения

  • пересвет и ослябя.jpg
    пересвет и ослябя.jpg
    84,1 КБ · Просмотры: 1.303

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Раньше не видел эту скульптуру.
Скульптор К. Чернявский - " Александр Пересвет"
и Скульптура Пересвета на Покровской горе.
 

Вложения

  • 42194_or.jpg
    42194_or.jpg
    34,8 КБ · Просмотры: 1.532
  • peresvet_b.jpg
    peresvet_b.jpg
    50,4 КБ · Просмотры: 1.706
В летописи посмотри. Там единственно правильно написано.
 
что ни день,то новый перл!
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Кирилл - просьба и совет - давай ты чуть подрастёшь, и лет через 5 или 8 приходи , хорошо !?
Отвечать не надо, уже достаточно - просто совет.
 
Привет, моделскульпты!

А Пересвет все-таки появился. Правда в наборе солдатиков для детей "Куликовская битва" - http://www.maljutka.ru/product.php?sect=396&id=1859
 

Вложения

  • Пересвет1.jpg
    Пересвет1.jpg
    54,6 КБ · Просмотры: 592
  • Пересвет2.jpg
    Пересвет2.jpg
    67,6 КБ · Просмотры: 612
  • Пересвет3.jpg
    Пересвет3.jpg
    59,2 КБ · Просмотры: 588
Сверху