"Первый снег"

Приветствую форумчан. Свою работу я условно назвал «Первый снег». Это моя первая виньетка. До этого в основном были одиночные фигурки. Была, правда, попытка сделать мини-диораму на фэнтезийную тематику, не совсем, на мой взгляд, удачная. Идея сделать эту виньетку родилась прямо в магазине. Не смог устоять и решил приобрести «средневековый артиллерийский расчёт» от фирмы «Е.К. Сastings». Масштаб 54 мм, белый металл. Пару недель я обдумывал, как расставить фигурки и пушку, каким сделать основание. В Интернете нашел различные изображения средневековых пушкарей, прочитал - каким образом укреплялись в те времена артиллерийские позиции. Заодно, пересмотрел десятки диорам и виньеток различных авторов на эту тематику. Как правило, они сводились к защите расчёта деревянными щитами или «плетёнкой», а на открытой местности частоколом. Повторяться не хотелось и я решил «спрятать» своих пушкарей с их кулевриной в разрушенном здании. Не знаю что получилось – то ли растерзанный войной домик, то ли часовенка, одним словом - «спрятались хитрецы от первого снега и ветра». Может трактовка глупая, и кто-то скажет - такого быть не может, спорить не буду. Процесс изготовления виньетки растянулся почти на полтора месяца. Основание простенькое – выпилил кусок фанеры, края закрыл фигурным штапиком, потом зачистил всё шкуркой, покрыл масляной краской, а после высыхания лаком. Разрушенное здание я сделал из пенополистерола. Причем, обычный упаковочный пенопласт пришлось забраковать – уж слишком крупные «шарики» в его структуре. Я остановил выбор на оставшейся после ремонта потолочной плитке (её структура пористая, и «шариков» почти не видно). Она, правда, тонкая, но проблему я решил, разрезав плитку на одинаковые куски и склеив её. Таким образом, каждая «стенка» здания – «трехслойная». Крыша домика из той же плитки, черепица из полимерной глины. Остальное – ещё проще: битый кирпич, корешок, сода, сантехнический лён. Вдохновение для работы черпал вот отсюда: http://www.youtube.com/user/Aliciatorresperez/videos. На покраске фигур особо останавливаться не буду, отмечу лишь, что впервые я попробовал на этой росписи темперу. Интересная краска – при высыхании становиться более глубокой что ли? И в отличии от акрила более «ровная». Ну вот, кажется и всё… (по поводу неудачного размещения орудия я уже понял, откат в случае выстрела разрушит здание окончательно, похоронив под собой пушкарей. Но умная мысля, как водится приходит опосля)

Ну вот, теперь, точно всё. Жду отзывов и комментариев. Критика приветствуется.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    121,4 КБ · Просмотры: 446
  • 2.jpg
    2.jpg
    135,6 КБ · Просмотры: 404
  • 3.jpg
    3.jpg
    107,3 КБ · Просмотры: 347
  • 4.jpg
    4.jpg
    109,1 КБ · Просмотры: 273
  • 5.jpg
    5.jpg
    104,4 КБ · Просмотры: 252
  • 6.jpg
    6.jpg
    102,6 КБ · Просмотры: 327
  • 7.jpg
    7.jpg
    72,7 КБ · Просмотры: 304
  • 8.jpg
    8.jpg
    85,9 КБ · Просмотры: 293
  • 9.jpg
    9.jpg
    73,8 КБ · Просмотры: 328
  • 10.jpg
    10.jpg
    59,8 КБ · Просмотры: 301
  • 11.jpg
    11.jpg
    93,9 КБ · Просмотры: 286
  • 12.jpg
    12.jpg
    69,6 КБ · Просмотры: 319
  • 13.jpg
    13.jpg
    82,7 КБ · Просмотры: 262
  • 14.jpg
    14.jpg
    102,3 КБ · Просмотры: 319
  • 15.jpg
    15.jpg
    79,2 КБ · Просмотры: 330
очень понравилась виньетка! :good3:/> вот только ядра помоему сильно блестящие
Ядра чистый изумруд! :derisive: Ну а если серьёзно, ядра лепил и красил мой сын. Я не стал их переделывать, это было бы нечестно, а так он считает что в виньетке есть доля и его труда.
 

Mr_Painter

Мастера
Получилось интересно. Много всяких мелких деталей. Много разнообразных по фактуре и цвету элементов. Смотрятся руины достаточно живописно. Оформлена работа аккуратно.
Из критики... Про размещение орудия вы уже сами сказали. Нет места для отката. Да и разместить его лучше стоило так, что бы пушкарям было за чем прятаться. На пример стволом в дверной проем. Все же защита должна присутствовать и маскировка. А так, защитили тылы... Еще все элементы композиции расположены параллельно сторонам подставки, и стены, и пушка. Сразу режет взгляд. Лучше бы добавить немного диагональности в размещение. Хотя асимметрия руин скрадывает этот недостаток на многих кадрах.
Роспись фигур очень приличная. Все аккуратно. Но вот акцентов в росписи не хватает. Более агрессивных высветлений и т.п.

В общем, получилась интересная работа. Самое главное, с каждым разом все лучше. Так держать. :bravo:
 
Сергей большое спасибо за отзыв. Критика как всегда по делу, особенно понравилось про акценты и агрессивные переходы. Я правда наивно полагал, что переходы лучше делать мягче, что так всё смотрится более естественно, но в итоге понял о чём речь. Сейчас взялся за гладиаторов, это тоже будет виньетка, может не совсем оригинальная. Хочу попытаться воплотить антураж провинциальной арены, наподобии тех, что были в сериале "Спартак". Думаю там поагрессивничать :derisive:
 
Сверху