Папаха

Уважаемые коллеги как реалестично слепить вот такую папаху? Сколько пробую ну никак! (масштаб 54мм)

 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
:shock: - Такую "лохматку" пожалуй близко к оригиналу не воспроизвести в лепке Андрон, в идеале бы наранную сделать типа "ерша" из проволоки для мытья бутылок. Но тогда "прощай" отливка. Я бы наверно попробовал сформировать общую форму головного убора приближённую к оригиналу по объёму и "протыкал" иглой для рельефа или... стоманная зубочистка (не срезанная !) имеет торец с множеством "заноз" , вот этим именно обломанным концом также можно нанести довольно "рыхлую" фактуру. На некоторых литых фигурах видел длинную шерсть пролепленнуюю плоско волнообразными линиями с нахлёстом - но это не для такой пышной фактуры.
Интересно что посоветуют коллеги - интересный пример.
 
Да, такой стоячий мех трудновато изготовить. Можно немного упростить задачу, показав длинный свисающий мех. Для этого можно взять материал и налеплять на заготовку папахи кусочки, как бы локоны, начиная с нижней части папахи к верху. Затем на этих кусочках, инструментом показать фактуру меха. Получится косматая папаха со свисающим ворсом. Впрочем, если это делать из патти, то в принцыпе можно изготовить и некоторые завитки ворса.
 
ну это самый распространенный прием, мы когда пластилиновых солдатиков делали, так же иголкой тыкали... Тулупчик очень даже ничего получился... А вот мех - не очень. Встрял, потому как сейчас самого занимает энтот вопрос, причем интересное совпадение! - именно по папахе!
В общем, нужен какой-то другой способ, а какой - пока не придумал...
 
А вот и не угадали не уголка...делал металлической лопаточкой довольно толстой и округлой..как бы вспахивая пластику сначала грубая фактура..потом её разбивал на более мелкие барашки..первая проба тулуп..потом на шапку перешел...там покудрявее пытался делал, как будто старая поношеная одежда...если присмотреться там и шапка и рукава с дырками и оттель тоже мех лезет:). Иголкой округлости не смог сделать...думаю что тут методом проб можно подобрать инструмент и получится даже клоками как свалявшаяся папаха...
 
Андрон - а можно всю фотографию целиком посмотреть? :wink:

Пластилиныч - какая классная работа! Какой масштаб? Я же фанат русской соколиной и псовой охот (что касается теоретической, и исторической части естественно :D ). Имею достаточно рисунков на эту тему. Некоторые прямо как эскизы для миниатюр.

С Уважением.
 
Александр я тебе отписал в личку не буду тему Андрона засорять...лучше тогда создадим отдельную тему по соколичим и беркучи.
 
Сверху